• «Отцы из Суринама» 27 лет спустя

    Роман Логинов — о возможном новичке сине-бело-голубых

    22.06.15 18:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во время трансляции финала Евро-1988 между сборными СССР и Голландии наш популярный футбольный комментатор Владимир Перетурин позволил себе шутку, за которую был отстранен от эфира на три года. Будучи впечатленным великолепной игрой «оранжевых звезд» Руда Гуллита и Франка Райкарда, чьи предки были эмигрантами из Суринама, Перетурин произнес на всю страну: «Вот бы нам таких отцов из Суринама!» Сборная СССР проиграла тот матч счетом 0:2, а Гуллит забил победный гол.

    В нынешнее время чего только не услышишь из «ящика»! Над шуткой Перетурина сейчас бы просто посмеялись и забыли. Впрочем, кое-кто в Петербурге вскоре тоже может вспомнить «отцов из Суринама» недобрым словом. «Зенит» готовит трансфер плеймейкера ПСВ Джорджинио Вайналдума, имеющего афро-суринамские корни. Интерес петербургского клуба к полузащитнику чемпионов Голландии подтвердил спортивный директор сине-бело-голубых Хенк ван Стее.

    Руководство «Зенита» готово прибегнуть к шоковой терапии: сперва подписали контракт с нападающим «Спартака» Артемом Дзюбой, на очереди — Вайналдум.

    Слова спортивного директора «Зенита» означают, что Вайналдум должен стать первым, скажем так, по-настоящему темнокожим игроком в истории петербургской команды. Назвать его «индейцем» или кем-то еще, как в истории с Саломоном Рондоном, не выйдет. Это действительно будет трансферная «бомба»! Ни для кого не является секретом: фанаты «Зенита» категорически против перехода в команду темнокожих футболистов. Они своих принципов и не скрывают. Руководство «Зенита», приучая болельщиков к тому, что селекция не имеет границ, готово прибегнуть в текущее межсезонье к шоковой терапии: сперва подписали контракт с нападающим «Спартака» Артемом Дзюбой, на очереди — Вайналдум.

    Так ли необходим Джорджинио «Зениту» по своим игровым качествам? Тема дискуссионная. По меркам чемпионата Голландии Вайналдум — звезда. По итогам сезона он был признан лучшим игроком лиги, забил 14 мячей и отдал 4 голевые передачи в 33 матчах Эредивизии. Помимо того, к 24 годам сыграл уже 19 матчей за сборную страны. В интервью «Спорту День за Днем» перед противостоянием «Зенита» с ПСВ в 1/16 финала Лиги Европы Вайналдума вовсю нахваливал экс тренер сине-бело-голубых Кор Пот, хорошо знакомый с Джорджинио по работе в молодежной сборной.

    Тем не менее, в двух матчах с «Зенитом» потенциальный новичок сине-бело-голубых ничего особенного не показал. Да и в других встречах с участием ПСВ, которые мне удалось посмотреть в минувшем сезоне, голландец не показался футболистом, способным существенно помочь «Зениту» в Лиге чемпионов. А ведь усиление ведется именно с прицелом на главный еврокубок. Кажется, в этом случае игра не стоит свеч. Речь идет отнюдь не о Дидье Дрогба в расцвете сил, которого хотел перетащить в Петербург Константин Сарсания. Есть опасения, что Вайналдум недостаточно устойчив психологически, чтобы справится с тем давлением, которое на него непременно окажут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров