• Первые «Оскары» для Конте, Гризманна и Саншеша

    Евро-2016. 1/8 финала. Итоги

    29.06.16 02:50

    Первые «Оскары» для Конте, Гризманна и Саншеша - фото

    Фото: EPA, Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Расширение числа участников Евро-2016 привело к появлению стадии 1/8 финала. Если раньше почетный статус четверть­финалиста чемпионата Европы можно было заполучить, просто выйдя из группы, то теперь этот путь стал немного длиннее. Как проявили себя фавориты и те, ради кого УЕФА и пошел на изменения? «Спорт День за Днем» выдвигает своих номинантов, вручая лучшим почетные статуэтки «Оскар», а худшим — «Золотую малину». And the winners are…

    «Лучший фильм»

    Номинанты: Швейцария — Польша (1:1, серия пенальти — 4:5), Франция — Ирландия (2:1), Италия — Испания (2:0)

    Победитель: Италия — Испания

    «Наконец-то начинается настоящий футбол!» — заявили те, кто остался недоволен увиденным на групповом этапе. «Матчей слишком много», — соглашался с ними в интервью «Спорту День за Днем» главный тренер сборной Ганы Авраам Грант. «Мы три дня сидели в гостинице, прежде чем узнали своего соперника по 1/8 финала», — добивал оппонентов нападающий сборной Германии Лукас Подольски. Может, во всех этих заявлениях и есть здравое зерно, но разве ряд первых матчей стадии плей-офф не стоил того, чтобы запастись терпением? Да и на групповом турнире все было не столь безнадежно.

    Начало зрелищному футболу с непредсказуемым финалом положили Швейцария и Польша. И пусть всего по два взятия ворот с их стороны до очной встречи не предвещали града голов, было понятно, что соперники примерно равны, а значит, всех ждет настоящая битва. Если бы не слабая реализация моментов, к футболистам вообще было бы сложно придраться. И пусть Польша лучше провела первый тайм, а Швейцария — второй, то есть на весь матч ни одну из команд не хватило, зато чисто зрительно на протяжении всей игры создавался эффект постоянства движения, не было такого, как во встрече Хорватии и Португалии (но об этом ниже). 29:21 по ударам (7:5 в створ ворот), точность передач свыше 85%, четыре желтые карточки, фантастический гол Джердана Шакири и развязка в серии пенальти — хорошая заявка на победу.

    Другим по развитию получился матч хозяев турнира с ирландцами. Рана в сердцах «зеленой армии» от несправедливого поражения от французов в стыковых матчах ЧМ-2010 до сих пор не зажила, а злость на соперника и судью стала отличной подпиткой накануне 1/8 финала Евро. При этом футболисты, игравшие в том злополучном матче, — Робби Кин, Шей Гивен, Джон О’Ши и Эйден Макгиди — остались в запасе. И все же по-хорошему заряженные ирландцы наказали трехцветных уже на второй минуте, реализовав пенальти. Пока были силы, львиная часть которых осталась в победном матче третьего тура группового турнира с Италией (1:0), зеленые сдерживали грозного оппонента. Даже дважды пропустив, они до последних минут держали в напряжении «Стад де Лион», сохраняя шансы перевести встречу в дополнительное время.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И все же вне конкуренции по вывеске была встреча Италии и Испании. Букмекеры отдавали предпочтение команде Висенте дель Боске, но в белых футболках вместо Серхио Рамоса и его товарищей вышли ряженые. С одной стороны, можно спросить: чего же хорошего в матче, где одни просто разрывают других? С другой, нельзя не отдать должного итальянцам: «Скуадра адзурра» во Франции только и делает, что низвергает скептиков. «Катеначчо», говорите? Сухой закрытый футбол, от которого сводит скулы? Заблуждайтесь и дальше, если так думаете. На деле итальянцы полностью подавили испанцев, позволив проявить себя Джанлуиджи Буффону лишь в концовке встречи. Настоящие ценители вратарского искусства должны были оценить игру голкипера «Ювентуса» и его оппонента Давида де Хеа.

    «Лучшая режиссура»

    Номинанты: Йоахим Лев (Германия), Антонио Конте (Италия), Ларс Лагербек и Хеймир Хадльгримссон (Исландия)

    Победитель: Антонио Конте

    Сразу несколько человек доказали, что роль тренеров в современном футболе, кишащем индивидуально сильными футболистами, ни в коем случае нельзя принижать. Каждый из них может преподать урок не только Леониду Слуцкому, но и, скажем, Дидье Дешаму, который готовит Францию к четвертьфиналу. Складывается ощущение, что чемпион мира — 1998 до конца не реализует потенциал своей команды. Чуть ли не первое его тактическое решение на Евро — замена «опорника» Н’Голо Канте на атакующего полузащитника Кингсли Комана. Со схемой 4-4-2 в матче против Ирландии действия трехцветных стали выглядеть намного опаснее. С учетом дисквалификации Канте на игру с Исландией Дешам может сохранить схему, принесшую ему успех в 1/8 финала.

    В четвертьфинале нас ожидает противостояние Йоахима Лева и Антонио Конте, тренеров, возможно, лучших команд турнира. Лучшими они стали во многом благодаря своим наставникам. Германия в матче с Польшей показала, что умеет терпеть, работая на результат. Словаков немцы полностью подавили за счет атакующего футбола, да и оборона не давала сбоев. Но как поведет себя бундесманшафт, когда по другую сторону окажется команда, подавляющая всех и вся своим движением? Конте умеет идеально подготовить своих ребят к конкретному сопернику, по полочкам раскладывая его плюсы и минусы. Именно это позволяет его сборной, возможно, далеко не сильнейшей по именам, быть в числе лучших на Евро. В четвертьфинале оказались и подопечные тандема Лагербек — Хадльгримссон. Выполняя на сто процентов установку тренеров, демонстрируя завидную физическую готовность, исландцы готовы горы свернуть и заставить все свои вулканы замереть на пару дней в предвкушении еще больших свершений.

    «Лучшая мужская роль»

    Номинанты: Юлиан Дракслер (Германия), Эден Азар (Бельгия), Антуан Гризманн (Франция)

    Победитель: Антуан Гризманн

    С Украиной и Польшей Юлиан Дракслер выходил в стартовом составе, но результативными действиями не отметился, потеряв место в «основе» на игру с Северной Ирландией. Но в плей-офф Лев решил вернуться к кандидатуре атакующего полузащитника «Вольфсбурга», и тот не подвел. Лучшим игроком матча по версии УЕФА стал именно Дракслер, отметившийся голом и результативной передачей. 22-летний футболист показал, на что он способен, когда его не мучают травмы. Марио Гетце и Андре Шюррле при столь вдохновенной игре Дракслера и Марио Гомеса будут смотреть за противостоянием с Италией со скамейки запасных.

    Показывает себя мастером концовок и Эден Азар. Провальный сезон в «Челси» с чуть ли не единственным светлым пятном в виде гола, сделавшего чемпионом Англии «Лестер», — такие были бы воспоминания о капитане бельгийцев, если бы не Евро. Правда, и здесь все не сразу стало здорово. За 0:2 от Италии досталось во многом именно Азару, который не проявил лидерских качеств. Однако затем были голевые передачи в матчах с Ирландией и Швецией, а на закуску — гол Венгрии и точный пас на Миши Батшуайи. «Я сказал Азару, чтобы он смещался в центр. Хотелось увидеть такой гол. Он еще не забивал на этом турнире, так что ему было важно получить удовольствие от игры. Капитан должен не только вести разговоры, но и давать результат на поле. Сегодня он замечательно сыграл», — подытожил Марк Вильмотс.

    Но все это были результативные действия в матчах, когда одна команда доминировала над другой. Именно поэтому победителем в нашей номинации становится Антуан Гризманн, ведь его дубль сложно переоценить. Когда французы уже начали нервничать, он оказался в нужное время в нужном месте, доказав, что не только техничен при игре «внизу», но и головой играет великолепно. При схеме 4-4-2 полузащитник «Атлетико» стал чуть ли не напарником Оливье Жиру в нападении. Игрок, который больше концентрируется на черновой работе, вдруг приносит сборной путевку в четвертьфинал, пока главная звезда в лице Поля Погба растворяется на поле. Гризманн — настоящий универсал и игрок без слабых мест.

    «Молодежная награда»

    Номинанты: Бриэль Эмболо (19 лет, Швейцария), Ренату Саншеш (18 лет, Португалия), Маркус Рашфорд (18 лет, Англия)

    Победитель: Ренату Саншеш


    С 1935 по 1961 год американская киноакадемия вручала отдельный «Оскар» несовершеннолетним актерам. Однако затем, здраво рассудив, что отсутствие опыта не должно являться преимуществом, вундеркиндов приравняли к взрослым актерам. В 1/8 финала континентального первенства юных дарований было не так много, но все же нескольким ребятам до двадцати лет удалось не просто попасть в заявку, но и выйти на поле.

    Матч с Польшей 19-летний швейцарец Бриэль Эмболо начинал в статусе игрока «Базеля», а на следующий день было объявлено о его переходе в немецкий «Шальке» за 27 млн евро. Удивляться этому не стоит: за перспективных футболистов приходится переплачивать в надежде раскрыть их талант и выгодно перепродать. Эмболо дебютировал за «Базель» в 17 лет, не имея на руках даже профессионального контракта. Год спустя нападающий уже примерял майку сборной. На данный момент на его счету 14 матчей за Швейцарию.

    При счете 1:0 в пользу Польши Владимир Петкович первым бросил в бой именно Эмболо, выдвинув того на позицию под нападающими. За 67 минут на поле игрок с камерунскими корнями отметился несколькими передачами на Джердана Шакири, чаще предпочитая действовать низом, и нередко шел в отбор, не всегда играя в рамках правил. В серии пенальти очередь до него не дошла.

    Маркус Рашфорд, вихрем ворвавшийся в английский футбол и моментально влюбивший в себя болельщиков «Ман. Юнайтед», во Францию поехал не просто туристом. Выйдя на поле в матче с Уэльсом, крайний форвард стал самым молодым игроком сборной Англии на чемпионатах Европы. В 1/8 финала Рой Ходжсон предоставил ему всего семь минут, хотя мог бы и раньше убрать бесполезного Уэйна Руни. Несколько раз обострив игру на левом фланге, 18-летний парень не сумел спасти отечество.

    Выступил в роли потенциальной палочки-выручалочки и Ренату Саншеш. Атакующий полузащитник, попивший кровушки у «Зенита» и других соперников «Бенфики» в Лиге чемпионов — 2015/16, вышел на поле во втором тайме поединка с Хорватией. Матчами на Евро опорный полузащитник обосновывал еще и свои претензии на место в «основе» «Баварии», которая купила его накануне турнира за 35 млн евро. В отличие от Эмболо и Рашфорда Саншеш сумел пробиться в четвертьфинал вместе со своей командой. Отсутствие голевых моментов у хорватов — в том числе и заслуга воспитанника «Бенфики».

    «Лучший сценарий-адаптация»

    Номинанты: Франция — Ирландия, Италия — Испания, Англия — Исландия

    Победитель: Англия — Исландия

    Мы уже вспоминали про матч имени Мартина Ханссона, из-за которого Ирландия не поехала на чемпионат мира в ЮАР. Все с нетерпением ждали сиквела противостояния Франции и Ирландии, делая ставки, кто же в этот раз может выступить в роли Тьери Анри. Некоторые даже советовали обратиться за помощью к Тони Паркеру, французскому баскетболисту из НБА. «Тот гол рукой от Анри обидел всю нашу страну. Надеюсь, мы сможем добиться результата и вернуть должок. Я помню тот матч. Полагаю, мы были бы довольны, если бы забили французам такой же гол, как они в 2009 году», — заявил полузащитник сборной Ирландии Джеффри Хендрик. Им бы в помощь соотечественников, практикующих гэльский футбол, но обе команды решили сыграть без рук. Лучше получилось у французов.

    Полуфинал Кубка конфедераций — 2013, Испания с Италией играют 0:0, но по пенальти сильнее оказываются Икер Касильяс и компания. Финал Евро-2012, Давид Сильва, Жорди Альба, Фернандо Торрес и Хуан Мата просто уничтожают «адзурри» (4:0). Четвертьфинал ЧЕ-2008, снова серия пенальти после 0:0 в основное время, опять точнее оказывается «Красная фурия». Сценарий всем понятен, на Пиренейском полуострове ждут продолжения банкета, психологическое состояние на стороне представителей лучшего клубного турнира современности. Но все идет прахом, Антонио Конте заряжает подопечных такой энергией, что те буквально не оставляют шансов сопернику, хотя и побеждают с весьма скромным при таком раскладе счетом 2:0.

    Спасибо англичанам! Если бы не они, нам бы пришлось менять номинацию, вместо «лучшего сценария-адаптации» награждать за «лучший оригинальный сценарий». Как шутят представители производителя спортивной экипировки Umbro: «Англия была хороша, когда форму делали мы». Британцы работали со своей командой до 2012 года, на протяжении шестидесяти лет! То есть тогда, когда «Три льва» еще могли одержать хотя бы одну победу в плей-офф Евро. Не смотрите на то, что в Википедии в 2004 и 2012 годах англичане значатся аж «четвертьфиналистами», просто тогда не было стадии 1/8 финала. Прогнозы оправдались, новое поколение едет по старым рельсам.

    «Худший фильм»

    Номинанты: Хорватия — Португалия (0:1, доп. вр.)

    Победитель: Хорватия — Португалия

    Дополнение к премии «Оскар» — «Золотая малина» — появилось в 1981 году. Обычно на него номинируется сразу пять фильмов, но в нашем случае у «победителя» не было конкурентов, ведь сборная России в плей-офф не пробилась. Вряд ли что-то может быть хуже матча Хорватия — Португалия. Дело даже не в том, что команды не нанесли ни одного удара в створ ворот за девяносто минут. И не в том, что единственного гола пришлось ждать 117 мучительно долгих минут. А в том, что от этих команд ожидали гораздо большего! «Почему лучшая команда Евро едет домой?» — вопрошали поклонники сборной Хорватии. Да потому что это футбол, здесь нельзя жить днем вчерашним, когда ты разделывал Испанию и 76 минут играл лучше Чехии, а потом просто расслабился. Клетчатые наказали сами себя, подстроившись под соперника, который без Криштиану Роналду и Ренату Саншеша был бы обычной серой массой. Ни одной победы в основное время в четырех матчах — вот такая команда оказалась в 1/4 финала.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров