• Первые потери

22.06.10 02:34

Первые потери - фото

В понедельник на корты Уимблдона вышли сразу 15 россиян. В борьбу вступили почти все мужчины — за исключением Михаила Южного — и большая часть женщин. Представители сильного пола стали выбывать из игры один за другим. Легко проиграли в трех сетах Дмитрий Турсунов Райнеру Шуттлеру и Игорь Куницын Виктору Троицкому. Игорь Андреев оказал Даниэлю Брандсу более ожесточенное сопротивление, но в итоге сложил оружие. А вот Николаю Давыденко и Андрею Кузнецову понадобилось провести по пять сетов. Первому — чтобы вырвать победу в напряженнейшем матче, а второму — чтобы пропустить вперед Виктора Ханеску.

Южноафриканец Кевин Андерсен отнял у Давыденко 4 часа 13 минут и массу сил. Накануне россиянин заявлял, что не видит ничего страшного, даже если уступит в первом круге. Поначалу этот пессимизм оправдывался на все сто процентов. Травяное покрытие не слишком любят оба соперника, но Андерсен смог приспособиться первым. Только к концу первого сета Давыденко смог наладить игру на своей подаче, но с приемом ничего не выходило. Пять подач на вылет, которые удались Андерсену, наводили на невеселые размышления.

Во втором сете Давыденко выглядел поувереннее, но не смог воспользоваться моментом и прочно завладеть инициативой. А на тай-брейке россиянин вновь был неубедителен. В итоге Николай оказался в очень тяжелом положении, и никакого выхода видно не было.

Со второй половины третьего сета наметился перелом в пользу Давыденко. Николай уступал со счетом 2:4, но неожиданно заиграл уверенно и раскованно, а Андерсен, наоборот, занервничал. В результате в концовке партии уже россиянин имел пятерной матч-бол, который и реализовал. В четвертом сете борьба поначалу была равной, но постепенно Давыденко стал сдавать. У Андерсена блестяще шла своя подача, а на чужой он доставлял россиянину массу хлопот. В голову сразу стали приходить мысли о нелюбви Николая к затяжным матчам. Однако как раз к концовке партии первую подачу у Андерсена как отрезало.

В пятом сете Давыденко действовал очень собранно и экономно, а его соперник много суетился. Андерсен без нужды выбегал к сетке, часто принимал авантюрные решения и, как следствие, проигрывал важные розыгрыши. В итоге россиянин дожал оппонента, но и сам выглядел как выжатый лимон.

«Это потрясающе. Мои шансы были очень низкими, я проигрывал 0:2 по сетам и с брейком. Я старался продолжать бороться, я даже не понимаю, как у меня получился этот камбэк. Я никогда не играл здесь на первом корте. Огромное спасибо организаторам, что меня сразу поставили на такой большой корт», — заявил после матча Давыденко.

Кстати, пять сетов потребовалось и первой ракетке турнира Роджеру Федереру. Поначалу он уступал колумбийцу Алехандро Фалье 0:2 по партиям, но постепенно набрал обороты, сравнял счет, а в пятом сете разгромил соперника 6:0.

А вот потери среди наших девушек пока минимальны. Только Анна Лапущенкова не смогла преодолеть сопротивление Цветаны Пиронковой из Болгарии. Зато Регина Куликова, Алиса Клейбанова, Алла Кудрявцева и Вера Душевина дружно шагнули во второй круг. При этом последняя в трех сетах переиграла Франческу Скьявоне, недавнюю победительницу «Ролан Гаррос». Да еще и буквально уничтожила итальянку в решающей партии — 6:1. Неплохое начало.