• Первый заместитель председателя МГО ВФСО «Динамо» Владимир Михалевский: Попандопуло замена есть

    16.08.07 16:02

    Первый заместитель председателя МГО ВФСО «Динамо» Владимир Михалевский: Попандопуло замена есть - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера баскетболисты московского «Динамо» вышли из отпуска и приступили к тренировкам. Заниматься игроки будут под руководством нового главного тренера Светислава Пешича, который пришел на смену известному сербскому специалисту Душану Ивковичу. Первый заместитель председателя Московской городской организации ВФСО «Динамо» Владимир Михалевский рассказал корреспонденту «Спорта» о трансферной политике бело-голубых и о вызове, который клуб собирается бросить в следующем сезоне ЦСКА.

    С Ивковичем расстались без обид

    – Владимир Иванович, «Динамо» в минувшем сезоне чаще огорчало, чем радовало, болельщиков. С чем вы связываете такое неровное выступление?
    – С фатальным невезением. В начале сезона команда была отлично укомплектована, наставнику были созданы отличные условия для плодотворной работы. Но эпидемия травм, которая выбила из строя нескольких ведущих игроков, не позволила показать результат, на который мы рассчитывали. Кроме того, считаю, что главный тренер переоценил возможности новичков. С таким специалистом, как Душан Ивкович, такое случается раз в сто лет. Но я могу с твердой уверенностью сказать, что из того состава он выжал все сто процентов.

    – А может, руководство клуба переоценило возможности тренера?
    – Душан – великий тренер, для которого в тренерском деле нет мелочей. Кроме того, Ивкович – отличный психолог, а я считаю, что именно психология – главное в спорте высших достижений. Поэтому в феврале мы предложили Душану продлить контракт. Наставник взял время на раздумье. А уже в матчах плей-офф пришли к выводу, что «Динамо» нужен новый специалист, со свежим взглядом. Если главный тренер по каким-то причинам не решает поставленных задач, необходимо приглашать нового. Но мы расстались без обид. Считаю, что Душан многое сделал для нашего клуба. Под его руководством «Динамо» выиграло Кубок ULEB и дошло до четвертьфинала Евролиги.

    – Почему вы вновь остановили свой выбор на специалисте из Сербии?
    – Вначале мы приглашали на пост главного тренера Дэвида Блатта, но тот не мог дать нам быстрый ответ, как нам хотелось. Поэтому остановились на кандидатуре Светислава Пешича. Он очень грамотный специалист, подготовил таких звезд, как Дино Раджа, Тони Кукоч, Владе Дивац, Александр Джорджевич. Сборные Германии и Сербии выигрывали с Пешичем чемпионаты мира и Европы.

    – Специалисты и болельщики, наверное, обречены на сравнения: какое «Динамо» лучше – Ивковича или Пешича?
    – А я бы не стал этого делать, у каждого тренера своя философия. Помимо всего прочего у Пешича будет преимущество благодаря тому, что Ивкович оставил хороший фундамент – как по организации, так и по готовности баскетболистов. Остался костяк команды: Домани, Фоцис, Моня, Быков. Надеюсь, что восстановится после серьезной травмы Хансен. Он оперировался у классных американских специалистов и сейчас чувствует себя неплохо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Динамо» будет биться за золото

    – Зато команда лишилась одного из лидеров – лучшего центрового Европы Лазаря Попандопуло, который перешел в мадридский «Реал». Были ли шансы оставить грека в команде?
    – На протяжении нескольких месяцев мы уговаривали Лазаря продлить контракт с «Динамо». Но он предпочел уехать в «Реал». Попандопуло можно понять, он хочет играть в Евролиге. К тому же в будущем сезоне «Финал четырех» пройдет в Мадриде, и «Королевский клуб» имеет хорошие шансы выиграть трофей. У нас такой возможности не было.

    – Вместо Попандопуло «Динамо» подписало сразу двух центровых – Робертаса Явтокаса и Николу Пркачина. Станут ли они достойной заменой греку?
    – Надеюсь, что да. Хорват Пркачин не нуждается в представлении, это один из сильнейших центровых в Европе. Явтокас – физически сильный и быстрый игрок, с бойцовским характером.

    – Охарактеризуйте других новичков, пришедших в это межсезонье в «Динамо».
    – Капитана казанского УНИКСа Петра Самойленко мы брали на место основного разыгрывающего. На позицию защитника взяли американского баскетболиста с боснийским гражданством Генри Домерканта, одного из лучших вторых номеров европейского баскетбола, потом пригласили серба Александра Рашича.

    – Какую задачу вы поставили перед новым тренером?
    – «Динамо» – первый спортивный клуб в нашей стране, и для нас не может быть иного места, кроме первого. В разговоре с Пешичем мне понравились слова наставника о том, что и второе и третье места он для себя исключает.

    – Многие специалисты сетуют на то, что в клубах, где работают иностранные тренеры, нет преемственности.
    – Я тоже считаю, что таким специалистам, как Пешич, Ивкович и Мессина, необходимо передавать свой опыт. В этой связи вспоминается опыт Греции. Совсем недавно там работало много тренеров из бывшей Югославии. Но как только наставникам стали помогать местные специалисты, начался их профессиональный рост. Для Ивковича мы не смогли найти подходящего ассистента. Но в этом сезоне у наставника «Динамо» работает русский помощник Сергей Базаревич, который и будет набираться опыта.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров