• Погоня за четырьмя зайцами

    Погоня за четырьмя зайцами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Болельщики «Спартака» не избалованы большими победами. В 1992 году красно-белые выиграли первый и последний чемпионат СНГ, после чего надолго забыли вкус победного шампанского. Прошлой весной наконец вспомнили. Команда Цви Шерфа выиграла Кубок России, что, правда, не спасло израильского специалиста от отставки. Сменивший его Юрий Здовц сразу же заявил, что Петербург достоин снова взойти на вершину баскетбола. За три месяца до конца сезона «Спорт» проанализировал шансы «Спартака» во всех турнирах и пришел к выводу, что в этом сезоне красно-белые могут одним титулом и не ограничиться.

    Чемпионат России БЕКО ПБЛ

    Задача. «Мы нацеливаемся на чемпионство. Такую задачу нам поставил город. Тренерский штаб Юрия Здовца считает, что ему это по силам», — заявил президент «Спартака» Игорь Липский на официальной презентации команды.

    Оставшиеся матчи «Спартака» в регулярном чемпионате:

    3 марта. «Локомотив-Кубань» (д). 16 марта. «Триумф» (г). 23 марта. «Нижний Новгород» (д). 1 апреля. УНИКС (д). 5 апреля. «Красные Крылья» (д). 24 апреля. «Енисей» (г). 28 апреля. ЦСКА (д).

    Перспективы. В этом сезоне попасть в плей-офф ничуть не легче, чем выиграть медали.

    Ради интересов сборной России, которой предстоит июльская квалификация на Олимпиаду, РФБ потребовал закончить чемпионат страны до 22 мая. Руководство ПБЛ не стало вступать в конфронтацию, а просто урезало плей-офф до полуфиналов. Был еще вариант, что чемпиона России назовут по итогам «регулярки», которая финиширует 7 мая. Его сторонники напирали на то, что ЦСКА или УНИКС могут дойти до «Финала четырех» Евролиги (11–13 мая в Стамбуле) и российские матчи на вылет уже в календарь не влезут.

    Но гендиректор ПБЛ Гинас Руткаускас сразу отверг все эти разговоры: «Мы все равно проведем плей-офф: сожмем концовку регулярного чемпионата и сыграем полуфиналы до решающих матчей Евролиги, а финал — после».

    Сказано — сделано. Недавно лига перенесла шесть матчей с 7 мая на 16 марта, развеяв последние сомнения. Плей-офф будет, и число мест в нем крайне ограничено. За попадание в Тoп-4 может не беспокоиться только ЦСКА. Для «Спартака» тоже не все так плохо. Пока красно-белые идут седьмыми, но имеют очень хороший календарь на финише. Подопечные Здовца проведут пять оставшихся матчей из семи в родном «Юбилейном», где проигрывают крайне редко. Неудачу в недавнем матче с «Химками» можно частично списать на странное судейство (чего только стоит соотношение штрафных 20–2 в пользу подмосковной команды), а домашнее поражение от одноклубников из Владивостока — это и вовсе несчастный случай. Ключевыми для «Спартака» станут игры против «железнодорожников» и УНИКСа, главных конкурентов за место в четверке. Задача-минимум — добыть две победы. Максимум — с нужной разницей, чтобы при равенстве побед иметь преимущество над соперниками.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Напомним, что в Краснодаре команда Здовца проиграла всего одно очко (74:75), а в Казани — 12 (59:71). В прошлом сезоне красно-белые выиграли 61,1% матчей (17 из 27), но все равно остались пятыми по дополнительным показателям. Тогда это не выглядело катастрофой — в плей-офф попадало восемь команд. Сейчас любое место ниже четвертого будет считаться провалом.

    Прогноз «Спорта»: Прошлой весной я напророчил «Спартаку» пятое место в регулярном чемпионате и оказался прав. Сейчас чутье подсказывает, что в мае «Юбилейный» будет забит на матчах «Спартака» под завязку, как в славные добрые времена. Естественно, что болельщики пойдут не на малопонятный турнир за 5–8-е места, а на полуфинальную битву против ЦСКА или «Химок», привыкших разыгрывать золото между собой. Впрочем, сезон у нас необычный, так почему бы и финалу не быть ему под стать. Например, «Спартак» — ЦСКА.

    Кубок России

    Задача. «Мы обязаны выиграть Кубок России. Хотим взять этот трофей три раза подряд, чтобы оставить у себя», — признался в декабре спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен.

    Текущее положение:

    «Финал четырех» (19–20 апреля, место пока не определено)

    Полуфиналы. «Спартак» — «Нижний Новгород»/«Спартак–Приморье» (17 марта, 7 апреля), «Красные Крылья» — «Урал» (Суперлига)

    Перспективы. Все просто и понятно. «Спартак» без проблем добыл путевку в «Финал четырех» и вряд ли испытает трудности в скоротечном турнире. Жаль, что его не примет Петербург. Новая арена «Спартака» еще не готова, а «Юбилейный» снова занят.

    Прогноз «Спорта»: Красно-белые защитят свой титул, но на этот раз легкой прогулки не получится. «Спартак-Приморье» еще раз покажет зубы, а самарцы в финале будут сражаться за себя и за своего наставника Сергея Базаревича, серь­езно рискующего потерять работу на берегах Волги.

    Кубок Европы

    Задача. «В это межсезонье мы формировали команду под победу в еврокубке. И очевидно, что выход в Top-16 Кубка Европы ей точно по плечу», — президент «Спартака» Игорь Липский излучал оптимизм перед стартом нынешнего сезона.

    Текущее положение:

    Групповой этап. Группа K. 1. «СПАРТАК» — 5 побед/0 поражений; 2. «Будучность» (Черногория) — 2/3; 3. «Банвит» (Турция) — 2/3; 4. КРКА (Словения) — 1/4

    Группа I (со второй командой этой группы «Спартак» сыграет в четверть­финале).

    1. «ВАЛЕНСИЯ» (Испания) — 5/0; 2. ВЭФ (Латвия) — 3/2; 3. «Нимбурк» (Чехия) — 2/3; 4. «Гравелин» (Франция) — 0/5.

    Перспективы. Лишь четыре победы (матч во вторник с «Банвитом» не в с счет) отделяют «Спартак» от победы в Кубке Европы и путевки сразу в групповой этап Евролиги. В четвертьфинале красно-белых ждет серия до двух побед (20, 23 и, если потребуется, 27 марта) против либо хорошо им знакомого чешского «Нимбурка», либо латвийского ВЭФа. «Неважно, с кем мы будем играть. Если хотим выиграть турнир, то должны обыгрывать любую команду, — дипломатично заметил Здовц. — Но мои коллеги хотят больше в соперники коллектив из Латвии». С коллегами можно согласиться. В Единой лиге ВТБ рижане имеют малоутешительную статистику в матчах с российскими клубами: шесть поражений в восьми матчах (по два от «Химок», УНИКСа и разобранного «Нижнего Новгорода»). Дальше будет уже гораздо тяжелее. В этом году «Финал четырех» Кубка Европы отдали «Химкам» (14–15 апреля), что автоматически сделало желто-синих чуть ли не главным фаворитом турнира. Также не стоит сбрасывать со счетов «Валенсию» и «Локомотив-Кубань», мечтающий реабилитироваться за прошлогоднюю оплеуху в финале Кубка вызова.

    Прогноз «Спорта»: Принимать «Финал четырех» на своей площадке — это не всегда плюс. Достаточно вспомнить ЦСКА, опозорившийся семь лет назад в «Олимпийском». Команда Душана Ивковича предвкушала душ из шампанского в честь победы в Евролиге, но проиграла оба матча и осталась четвертой. Так что рано хоронить соперников «Химок». Если «Спартак» увезет почетный трофей из Подмосковья, попутно обыграв хозяев в финале, то вернет должок и за прошлогодний четвертьфинал чемпионата России, и за два полускандальных поражения в нынешнем сезоне. Чем не стимул?!

    Единая лига ВТБ

    Задача. «Я лично не расстроюсь, если мы не выиграем Единую лигу ВТБ. Для нас первичны чемпионат России и Кубок Европы», — спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен четко расставил приоритеты.

    Текущее положение:

    Групповой этап. Группа B.

    1. ЦСКА — 11 побед/1 поражение; 2. «Спартак» — 10/2; 3. «Летувос Ритас» — 7/5; 4. «Локомотив-Кубань» — 7/5; 5. «Азовмаш» — 7/6; 6. «Нимбурк» — 6/7; 7. «Проком» — 5/8; 8. «Енисей» — 3/10; 9. «Минск» — 1/13

    Оставшиеся матчи: 25 февраля. ЦСКА (г). 7 марта. «Локомотив-Кубань» (г). 10 марта. «Проком» (д). 13 марта. «Летувос Ритас» (д).

    Перспективы. «Спартаку» хватит двух побед, чтобы застолбить за собой второе место, гарантирующее борьбу в плей-офф, начиная с четвертьфинала. О первом месте и прямой путевке в «Финал четырех» можно будет говорить только после сегодняшней игры с ЦСКА. Выиграет «Спартак» — оно станет вполне реальным, проиграет — о победе в группе можно будет забыть.

    Прогноз «Спорта»: Все зависит от выступления в чемпионате России. «Финал четырех» «банкирской» лиги (не исключено, что последний в истории) пройдет 2–3 мая, после завершения «регулярки» ПБЛ. Если «Спартак» пробьется в заветную «четверку», то Здовц может пожертвовать коммерческим турниром ради полуфинала. В противном случае питерцы захотят закончить сезон на мажорной ноте и бросят вся силы на победу в Единой лиге ВТБ. Сомнений, что они выйдут в «Финал четырех», нет никаких.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров