• Понедельник — легкий день для «Спартака»

Единая лига ВТБ

09.10.12 16:03

Понедельник — легкий день для «Спартака» - фото

Несколько дней назад президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов порадовал очередным откровением: «Чемпионат России по баскетболу уже никому не интересен». Почему он сделал такой вывод, осталось непонятно. Опросов вроде никто не проводил, а про телевидение вообще не стоит даже заикаться. Общедоступный канал «Россия 2» кроме ПБЛ не показывает и Евролигу. Что, теперь это тоже второсортный турнир?!

Все ради телевидения

С этого сезона лиги ВТБ на «России 2» будет еще больше. И в основном «живьем». Правда, телевизионщики не всегда могут найти в сетке вещания удобное время. Вчера там на 19.45 был назначен блокбастер из мира КХЛ: ЦСКА против СКА, Александр Радулов против Ильи Ковальчука. А первый матч «Спартака» в лиге ВТБ, и так поставленный на понедельник, перекочевал на неудобные шесть вечера. Для телевидения удобно, для болельщиков «Спартака» — нет. За 20 минут до домашней игры против «Летувос Ритас» на трибунах скучали 300 человек. Сразу на память пришел 2002 год, когда из-за РТР «Зениту» приходилось в будние дни начинать домашние матчи в пять вечера. Удивительно, но на «Петровском» собиралась весьма приличная аудитория. Не иначе как люди сбегали с работы. Болельщики «Спартака» пока не готовы на такой подвиг ради своей команды.

Те же, кто пришел, вряд ли пожалели об увиденном. Литовский клуб — это, конечно, не такой сильный раздражитель, как ЦСКА или «Химки». Но все же играет в Евролиге, куда «Спартак» еще только стремится. Да и его главный тренер Александр Джикич оказался весьма колоритным персонажем. Такое ощущение, что ради игры в Петербурге его вытащили из борцовского зала. Ну никак человек с его комплекцией не похож на баскетбольного тренера! Правда, в прошлом сезоне это не помешало сербу дотащить «Ритас» до «Финала четырех» Единой лиги. «Спартак», напомним, сошел в четвертьфинале.

Яковенко заступился за Войтюка

К радости Джикича, его команда начала вчерашний матч с рывка 5:0. Но «Спартак» тут же ответил — 9:0, после чего принялся спокойно наращивать свое преимущество. Соперник по лиге ВТБ был не российский, так что Юрию Здовцу не нужно было думать о лимите на легионеров. Наставник «Спартака» держал на площадке свои лучшие силы, преимущественно ино­странные. К концу второй четверти «варяги» Джошуа Картер и Патрик Беверли довели отрыв до «+20» (45:25).

Однако третья четверть началась для питерцев с холодного душа — ноль очков за пять минут. И уже всего «+9». Хотя на площадке в этот момент находились одни легионеры. Здовц разбавил эту компанию россиянином Федором Дмитриевым, но голевое молчание прервал не он, а Лукас Маврокефалидис. Зато экс игрок сборной России от души потрудился в защите. Даже чересчур — уже в третьей четверти заработал пятый фол. «Ну а где же аплодисменты нашему Федору? Он ведь так хорошо сыграл в обороне», — поддержала 27-летнего форварда ведущая матча. Он, впрочем, не слишком унывал. Да и чего расстраиваться, когда твоя команда снова взялась за ум и продолжила размазывать соперника по площадке.

В заключительной четверти литовцы совсем развалились, набрав жалкие шесть очков. Интрига матча умерла, едва успев родиться. На последнюю минуту Здовц раздел 21-летнего Евгения Войтюка, а тот ненароком спровоцировал небольшую потасовку — бросил по кольцу в последней атаке (ну очень хотелось набрать первые очки за «Спартак»!). «Ты что делаешь?» — бросился к Войтюку кто-то из литовцев, но тут же был остановлен мощным тычком в грудь от Артема Яковенко. С командной «химией» в «Спартаке», похоже, все понятно. Как и со стартовыми результатами: две победы в двух матчах.

Групповой этап. Мужчины. Группа А

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Летувос Ритас» (Литва) — 75:48 (22:15, 23:12, 11:15, 19:6)

С: Беверли (15 + 6 передач + 5 подборов), Стрельниекс (5), Курбанов (2), Драгичевич (0), Маврокефалидис (19 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Картер (19), Дмитриев (5), Яковенко (5), Райт (3), Каширов (2), Заворуев (0), Войтюк (0)

Л: Сейбутис (15), Радошевич (8), Кателинас (7)

8 октября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 1000 зрителей (6500)