• ПоШалил!

    Как Сергей Галицкий оказался на грани выбора между другом и клубом

    20.05.17 12:55

    ПоШалил! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Краснодар» уступил «Зениту» (0:1) и рухнул на пятую строчку в чемпионате. После матча болельщики «быков» устроили акцию против Шалимова, призвав его подать в отставку с поста главного тренера. Корреспондент «Спорта День за Днем» в Краснодаре пытается разобраться в ситуации.

    «Петровский» подарил эмоции за пределами газона. Что случилось с «Краснодаром»?

    Поражение от сине-бело-голубых выплюнуло «быков» с четвертого места, выводящего в Лигу Европы. На четвертое место с ходу забрался «Ростов», создавший задел в два очка за счет победы над «Анжи» (2:1). В последнем туре «быки» сыграют с «Томью», а «Ростов» встретится с «Оренбургом», борющимся за сохранение места в премьер-лиге. Правда, краснодарские болельщики уверены: следующий еврокубковый сезон пройдет без их клуба.

    Сразу после игры с «Зенитом» (0:1) в социальных сетях фанаты пустили хэштэг #шалимовуходи, призвав Шалимова «быть мужиком» и назвав «худшим тренером «быков» в истории». Сам 48-летний специалист сказал, что еще не общался с руководством насчет своего будущего в команде. Вероятно, разговор пройдет после игры с «Томью», когда решится судьба клуба на будущий сезон.

    Сейчас на Шалимова давит двойной пресс. Один — матч в Томске, от которого зависит слишком многое, а другой — атаки фанатов, имеющих влияние на ситуацию в клубе, и диалог с руководством, включая Сергея Галицкого. Фанаты призвали клуб расстаться с Юрием Газинским. Он, по их мнению, плохо отдается игре. В спор с болельщиками вступил коммерческий директор Арам Фундукян, заявив, что «ребята предвзяты». Все закончилось перепалкой в Сети, а оскорбления игрока продолжились уже на стадионе. Парни тогда показали: у «Краснодара» есть фанаты с крутым нравом.

    В феврале «Краснодар» впервые забрался в 1/8 финала Лиги Европы, но вылетел от «Сельты» (1:4 по итогам двух матчей). Однако наметившийся спад продолжается и сейчас. Сперва был вылет из Кубка России от «Урала», а затем — всего четыре победы в одиннадцати играх чемпионата России. «Краснодар» мало забивает (35 мячей и седьмой показатель среди команд первой восьмерки), правда, и редко пропускает (четвертая команда в лиге — после ЦСКА, «Зенита» и «Ростова»).

    Результаты «Краснодара» — не совсем то, на что рассчитывал Сергей Галицкий, приглашая Игоря Шалимова на место Олега Кононова минувшей осенью. Год назад, по слухам, Игорь Михайлович мог возглавить «Кубань», но переговоры сорвались. Вероятно, из-за желания президента «Краснодара» удержать друга, занимавшего тогда пост тренера второй команды «быков».

    Но удержит ли Галицкий Шалимова сейчас, когда на кону стоит Лига Европы и призовые, которые последние три года пополняли баланс клуба на 8-10 миллионов евро? Весомая сумма для человека, ежегодно выкладывающего из своего кармана более 70 миллионов, выводя их из оборота своего главного бизнеса.

    Дневник выезда. Краснодар

    Да, контракт с Шалимовым заключен на три года. Да, Игорь Михайлович давний друг Галицкого. Да, тренер переписал историю клуба, попав в 1/8 финала Лиги Европы. Но есть риск, что он не выполнит главного — сохранения еврокубковой прописки, лишив «Гализей» классного футбола.

    «Краснодар» загнал себя в угол, уступив «Оренбургу», а затем сведя вничью игру с «Уралом». Не потеряй очки в одном из этих матчей, в решающей встрече все зависело бы от самих «быков». Но сейчас все в руках «Ростова» и Бердыева, который, по информации казанской прессы, уже провел переговоры с «Краснодаром». Символично.

    Шалимов загнал себя в угол. Вероятно, Сергею Галицкому придется выбирать между ростовским «волшебником» и старым приятелем. Кому Сергей Николаевич отдаст предпочтение?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров