• Пять причин, помешавших «Спартаку» бороться за медали

    26.04.12 04:01

    Пять причин, помешавших «Спартаку» бороться за медали - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поражение от «Химок» в рамках Кубка Европы понять можно. Лига ВТБ российского зрителя до сих пор волнует меньше других турниров. Но чем оправдать неудачу «Спартака» в чемпионате ПБЛ? «Спорт» нашел пять причин.

    Селекция

    Лимит в чемпионате России суров. Два отечественных баскетболиста на площадке при нынешнем кадровом голоде — это много. Но это лучше, чем превращать турнир в «американскую бундеслигу», каковой стало первенство Германии. Так что стремление руководства «Спартака» получить как можно больше «нужных паспортов» понятно. Ясно и то, что выбор был невелик. Но удалось же люберецкому «Триумфу» укомплектоваться классной молодежью и добиться сенсационного успеха в ПБЛ! «Спартак» не смог. Анатолий Каширов при своих блестящих физических данных играет как-то пугливо и часто теряет позицию. Виктор Кейру из-за ленивого стиля игры не смог реализоваться ни в одном клубе — не получается и в «Спартаке». Василий Заворуев в концовке сезона показал, что его списывать рано, но ему не хватало доверия тренера. В любом случае «Спартак» имел возможность подписать одного классного центрового-легионера или найти иностранного сменщика для измотанного постоянной игрой Беверли. Таковым в перспективе может стать Янис Стрельниекс. В этом сезоне не смог. Сравнение селекции питерцев с обошедшими их «Триумфом» и «Локомотивом» явно не в пользу «Спартака».

    Травмы

    Но это было бы полбеды. И в таком составе «Спартак» побеждал ЦСКА и выигрывал в Кубке Европы. Спад в середине сезона, когда Беверли устал, а заменить его было некем, оказался преодолимым. В конце сезона ситуация ухудшилась. Лукас Маврокефалидис — одна из основных атакующих сил «Спартака», его вынужденный отдых резко обеднил атаку. Снайпер Никола Драгович только и делал, что лечился. Травмы Алексея Котишевского, Виктора Кейру и Яниса Стрельниекса окончательно лишили лидеров отдыха. На пресс-конференциях Юрий Здовц только выразительно пожимал плечами: эти не играют, других нет.

    «Отдача» от Кубка Европы

    Играть одновременно четыре турнира одним составом тяжело. «Для многих сезон закончился после поражения в Кубке Европы», — сообщил наставник «Спартака» после поражения в «Финале четырех» турнира. Безусловно, на выступления в еврокубке делалась особая ставка, и там красно-белые реально претендовали на победу — в отличие от ПБЛ и ВТБ, где есть ЦСКА. Кубок России с его слабеньким составом опять вынесем за скобки. В матчах с европейскими командами было отдано много сил, которые могли бы пригодиться в матчах ПБЛ.

    Неформат

    ПБЛ принято хвалить за то, что в ней нет аутсайдеров, каждый матч — битва. Это правда, но назвать формат этого сезона удачным точно нельзя. Зону плей-офф (только четыре клуба) урезали до предела в интересах сборной и ее подготовки к Олимпиаде. А хотели вообще отменить! В результате единственное поражение от аутсайдера — от «Спартака-Приморья» дома — не позволило «Спартаку» включиться в борьбу за медали. Несправедливо?

    Карма

    Может, «Спартак» вообще сглазили? Анатолий Каширов предположил это по ходу сезона. Команда меняет тренеров раз в год, перетряхивает состав, тратит деньги… А «Химкам» все равно каждый раз проигрывает. Теперь еще кубанский «Локомотив» добавился в «Клуб любителей обыграть петербуржцев». Пора снять порчу. Или поменять название. Но на это болельщики точно не согласятся: слишком серьезная у «Спартака» история. Одни имена Кондрашина и Белова чего стоят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров