Хоккей. Чемпионат мира. Канада — Швеция — 6:0

19.05.16 23:04

Разгром по капле - фото

Автор:

«Тре крунур» до переезда в Петербург выработала невыигрышное общественное мнение, что претендовать ей на что-то серьезное с таким составом в этом году будет трудно. Хотя нельзя сказать, что команда Пера Мортса вообще ничем не запомнилась — играла, например, пять минут без вратаря с Чехией и ни разу не дала сопернику толком бросить по воротам. Канада же так умело замаскировалась в последнем матче группы с Финляндией, что ее стало почти не отличить от Швеции. Вот и стало в какой-то момент казаться, что второй питерский четвертьфинал окажется равным и закончится непременно овертаймом, а то и буллитами. Или, как говорят едущие домой чехи, «самостатными наездами».

Оказалось, что неудачная игра с Финляндией (0:4) на том этапе турнира все же стала для «кленовых листьев» эпизодом. Плюс, конечно, впечатляющее выступление соперника. Есть еще версия, что дело испортил день рождения Кори Перри 16 мая (а до этого — 11-го Брэда Маршана и 13-го Марка Стоуна!), но это, скорее, пища для размышлений мыслителям из таблоидов. Против шведов Канада предстала в полном порядке — «тре крунур» лишь в начале изобразили бурю и натиск. Стоило североамериканцам выйти вперед, использовав удачную блокировку на пятачке вратаря Маркстрема, как оказалось, что шведам совершенно нечем ответить.

Тренер-откровение Билл Питерс привез на чемпионат команду, возможно, менее яркую, чем та, что победила в Чехии, но при этом сильную тактически, сбалансированную по звеньям и, что самое важное, способную поддерживать всю игру высокий темп. Даже скандальный разгром Швеции Канада, скорее, выжала по капле, чем оформила в дискотечном мерцании. И в этом плане вдвойне видится интересным полуфинал с чем-то похожей командой США.

В каждой линии обязательно найдется  игрок, похожий на лидера (Брассар, МакДэвид, О’Райли), а конкретно Швецию положило на лед четвертое звено, в котором важную атакующую роль сыграл защитник Мэтт Думба с броском, как удар копытом. Питерс может занести себе в плюс и педагогический шаг — после игры с финнами вратаря Тальбо можно было смело сажать на лавку. Но кипер «Эдмонтона» (если суммировать разные сборные, «Ойлерз» приехал в Россию в полном составе) получил шанс исправиться и на сей раз был тигром.

Во втором периоде шведы настолько огорчились, что их переигрывают, что пропустили две шайбы с интервалом в 11 секунд. У них как раз с лидерами оказалось плоховато — хоть Маттиас Экхольм и привез из заокеанского плей-офф сувенир в виде густой бороды, было видно, что заявленный 16 мая защитник не очень готов. Баланса в игре Перу Мортсу добиться не удалось, и Швеция справедливо покидает чемпионат. Правда, Мортс в этот раз заставил своих играть без вратаря уже на 10-й (!) минуте третьего периода, и снова Швеция не дала сопернику даже бросить. Но парад, увы, не означает победу в сражении. Тот факт, что Дания достойнее проиграла финнам, должен отравлять «тре крунур» настроение, даже если они очень хотят в отпуск.

Канада — Швеция — 6:0 (1:0; 3:0; 2:0)

• Голы: Шейфеле, 18:39 (О’Райли, Стоун) — 1:0; Думба, 26:05 бол. (Стоун, Шейфеле) — 2:0; Маршан, 32:02 (Думба, Шейфеле) — 3:0; Доми, 32:13 (Рейнхарт, Матесон) — 4:0; Стоун, 51:05 — 5:0;  Брассар, 53:22 (Галлахер, Холл) — 6:0