• РФС не переходит в Азию. Это решение окончательное?

    Исполком РФС пока отказалась от перехода в Азию

    20.12.23 16:21

    РФС не переходит в Азию. Это решение окончательное? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вопрос о переходе Российского футбольного союза в Азию закрыт? Исполком РФС снова поднял эту тему на последнем заседании уходящего года и принял решение остаться в УЕФА. Причем это решение единогласное.

    Все члены исполкома РФС считают затею с переходом в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК) бессмысленной, потому что ФИФА не дает никаких гарантий, что этот шаг приведет к допуску сборных России до международных соревнований. Принято решение продолжать бороться за возвращение на мировой уровень через европейский континент.

    «Обсуждалась ли коммуникация с УЕФА? Президент [РФС Александр Дюков] доложил. Мероприятия проводятся, нас это удовлетворило. Решили дальше бороться за свои права в УЕФА», – заявил «Матч ТВ» генеральный директор «Ахмата» и член исполкома РФС Ахмед Айдамиров.

    Но все же это решение неокончательное. По словам другого члена исполкома РФС Александра Зотова, в течение года РФС будет следить за развитием ситуации в переговорах с УЕФА, все будет зависеть от подвижек или их отсутствия, но на данный момент решение остаться в организации считают правильным.

    А почетный президент РФС Вячеслав Колосков и вовсе заявил «Спорту День за Днем», что никакого решение об отказе переходить в Азию не было. Только решение продолжить консультации со всеми тремя организациями – АФК, УЕФА и ФИФА.

    Российские команды и сборные не участвую в международных соревнованиях уже практически два года. УЕФА и ФИФА отстранили их до особого распоряжения в феврале 2022-го после обострения геополитической ситуации на востоке Украины.

    Этой осенью УЕФА и ФИФА предприняли попытку вернуть сборные России до 17 лет, но столкнулись с угрозой бойкота от десяти федераций других стран: Украины, Англии, Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции, Польши, Латвии, Литвы и Румынии. Шведы так вообще заявили, что не пустят россиянок на территорию своей страны, где пройдет чемпионат Европы-2024.

    Поэтому в итоге организациям пришлось отменить частичный разбан сборных России с любопытной формулировкой, которую сообщил журналист Sky Роб Харрис: «Невозможность найти техническое решение, которое позволило бы играть юношеским сборным России».

    Несмотря на это, новость с заседания исполкома РФС приняли положительно. Комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что в российском футболе есть люди, которые что-то понимают, а бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев считает правильным решением поставить на паузу вопрос перехода в АФК.

    «УЕФА нас не исключил, а отстранил на один футбольный календарный год. По окончании этого срока, который заканчивается в мае, думаю, что будет все определено. РФС постоянно находится в переговорном процессе. Сейчас нет никакого смысла бежать впереди паровоза. Когда закончатся сроки данного решения, тогда уже можно будет принимать какое-то решение», – цитирует Газзаева «Чемпионат».

    За время отстранения мужская сборная России по футболу пропустила чемпионат мира-2022 в Катаре, а также не сыграет на чемпионате Европы-2024. Следующий крупный турнир – чемпионат мира-2026 – пройдет в США, Мексике и Канаде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров