• С Карпиным «Спартак» не опасен

    Экспертиза

    31.01.13 02:01

    С Карпиным «Спартак» не опасен - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уже сегодня ночью в Европе закроется трансферное окно. Что это даст российским клубам? Сумеет ли «Зенит» наконец порадовать болельщиков качественным усилением в преддверии встреч с «Ливерпулем» и возобновления чемпионата? Чего ждать от «Спартака», который не только довел количество нападающих в команде до шести, но и приобрел в оборону одного из лидеров «Рубина»? Кто еще должен удивить всех и вся? Об этом рассуждают эксперты «Спорта день за днем»: бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, агент Алексей Сафонов, а также серебряный призер чемпионата России — 2003 в составе сине-бело-голубых Андрей Николаев.

    1. В Европе закрывается трансферное окно. Круг футболистов, которые могли бы переехать в Россию из европейских клубов, теперь сужается? Или, наоборот, стоит  ожидать какого-то трансферного всплеска?

    Черкасов: Если кто-либо из футболистов остается в своем клубе по истечении трансферного окна, это означает, что ему ищут место в составе, это не балласт. Соответственно круг возможных кандидатов на переезд в Россию сузится, и существенно.

    Сафонов: Некоторые игроки до последнего ждут, что смогут подписать контракты с европейскими клубами. Я не скажу, что для российских команд начнется какое-то горячее время. Зачем им суетиться, когда в России окно будет открыто еще почти месяц? Футболисты могут десять раз форму набрать и столько же ее потерять.

    «Зенит» только начал вести разговоры с потенциальными кандидатами, «Спартак» с Боккетти особо не светился, зато итальянец спокойно отработал первый сбор с «Рубином», а теперь поехал на сборы «Спартака», где будет в хороших кондициях. Мне нравится, как действуют красно-белые. У них принцип «лучше меньше, да лучше». «Крылья Советов» работают так, чтобы избежать даже переходных игр. Грамотно все делает на рынке ЦСКА, вернувший Вагнера Лава, продолжающий переговоры по Суаресу, но отдавший в аренду Олисе. Стоит чего-то ждать и от «Рубина». Если они продадут Давыдова и возьмут Бухарова, то связка Рондон — Бухаров станет одной из лучших в России. Саша — суперзвезда, просто попал не в свою команду, ну не идет у него в «Зените». Я знаю давно Курбана (Бердыева, главного тренера казанцев. — «Спорт день за днем»), его «коронка» — работа с трудными игроками. Ему советуют не брать определенных футболистов, говорят, что они неуправляемые, а он приглашает и работает с ними. Поэтому в Казани и оказался М’Вила, например. Бухаров, Баляйкин — у этих ребят сложные характеры, но Бердыев знает, как найти к ним подход.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Николаев: К нашему чемпионату относятся слишком настороженно, даже при наличии таких мастеров, как Халк и Это’О. Вот сейчас окно в Европе закроется, и в наши клубы выстроится очередь. Все знают об условиях, которые предоставили камерунцу, и то, сколько заплатили за бразильца, но сам чемпионат от этого лучше не стал. Хотя определенная подвижка, конечно, есть. Наблюдаются предпосылки к тому, что количество качественных футболистов будет только увеличиваться. Наверняка кого-то приобретет Махачкала. Только непонятно, в какой состав, наверное, уже в третий.

    2. Так ли нужен был «Спартаку» центральный защитник? Может быть, проблема более глубока и с появлением одного Боккетти не разрешится?

    Черкасов: Свои проблемы «Спартак» сможет решить, когда закончится роман Федуна с Карпиным. При всем моем уважении к Валерию Георгиевичу, к его заслугам как футболиста, я не понимаю, что происходит между акционерами и менеджментом. За второе место Старков — вон, Черчесов — вон, а Карпин уже сколько лет результата не дает, идет чехарда с игроками, и все равно он остается. Это как по Крылову: «А вы, друзья, как ни садитесь» — с Боккетти или без… Могу сказать по-болельщицки нахально: «Пока там Карпин, ’’Спартак’’ нам не опасен».

    Сафонов: «Спартак» поставил важную точку, решив все вопросы в нападении. Теперь надо разобраться с основной проблемой — центральной зоной. Красно-белым нужен хороший «опорник» вроде Денисова, который будет более оборонительного плана. В России таких людей не так много — Денисов, Рязанцев, Глушаков. Если кто-то из этой тройки окажется в «Спартаке», то все вопросы будут решены. Москвичи сейчас могут решить эту проблему, взяв либо иностранца, либо Рязанцева, который будет стоить не дороже пяти миллионов, либо Глушакова, за которого попросят 15–18 миллионов. Будь тренером я, взял бы Рязанцева, отвечающего соотношению цена/качество. У Александра была одна проблема, связанная с травматичностью, а так это игроки одного уровня. Денисов же на данный момент больше раскручен.

    Николаев: За последние два-три года через ряды красно-белых прошло порядка тридцати футболистов. Думаю, что и Боккетти станет таковым. Если раньше это была «народная команда», то сейчас — инородная (улыбается). Я, честно говоря, не вижу, на ком будет держаться команда. Российские игроки не готовы тянуть лямку, а за иностранцами никто не пойдет. Если бы удалось подписать Денисова, это стало бы точечным усилением, но я больше верю в переход Игоря в «Ювентус», нежели в «Спартак». Сейчас он один из сильнейших в стране, хорошо, что осенью Капелло поверил в него.

    3. Спаллетти заявил, что если у «Зенита» и будет усиление, то только в линию обороны. Сколько защитников нужно сине-бело-голубым и на какие позиции?

    Черкасов: В обороне усиления требует любая позиция. Алвеш не успевает, Губочан закрывает все, что может, но в плей-офф Лиги чемпионов играют защитники в целом посильнее, Ломбертс то здоров, то травмирован, Анюков подошел к тому, что называется «возрастной игрок». Кришито вновь травмирован. Нужна конкуренция, а получается, что замены и вовсе нет. Вроде заткнули левый фланг, но травмировался Кришито, а дальше что? «Зениту» нужно усиливать две-три позиции, но это большие деньги. Соответ­ственно, надо ждать, может, даже до лета. «Зенит» действует крайне бессистемно. Сначала была грандиозная закупка под Адвоката, а следующая происходит сейчас. Петербуржцы спят и видят приставочку «супер» к своему клубу, но для этого каждый сезон надо делать качественные приобретения, а все происходит от случая к случаю. Есть псевдообъективные причины. Социально ответ­ственный Газпром начиная с 2008 и 2009 кризисных годов не мог себе позволить тратить большие деньги на игрушку. Игрушку — по мнению достаточно большого количества жителей этой страны. Потом вдруг почему-то решил, что опять может. Это все от лукавого. И это не менеджмент клуба, а акционеры.

    Сафонов: Нужно по игроку в центр обороны и на фланг. Это для нас с вами секрет Полишинеля. Судя по зарубежной прессе, которую я мониторю, «Зенит» уже договорился с двумя-тремя игроками. Аргентинец Фасио — хороший защитник, это качественное усиление. Мне кажется, что с появлением в клубе Дитмара Байерсдорфера именно Спаллетти стал больше влиять на селекцию питерцев. У итальянца сейчас ситуация такая, что он либо даст результат, либо сменит клуб. Взгляните на европейские топ-клубы, а ведь «Зенит» стремится к подобному статусу, так вот, например, в «Барселоне» на лавке сидят суперигроки. Это нормальная ситуация, нужна конкуренция. При этом менеджеры должны сглаживать возникающие конфликты, это не должно становиться достоянием прессы.

    Николаев: «Зениту» необходимы как минимум два защитника хорошего уровня. Один в центр, один на фланг. Первый вместо Алвеша, у которого так и не получается заиграть, второй — в связи со слухами о возможном уходе Анюкова. Надеюсь, Саша никуда не уедет, но нужно подстраховаться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров