• Сборная Хомухи не замечает соперников

Мемориал Гранаткина. Группа В. 3-й тур

09.01.14 15:35

Сборная Хомухи не замечает соперников - фото

Несмотря на то, что юношеская сборная России выступает на мемориале Гранаткина экспериментальным составом, она показывает результативный футбол и с видимой простотой добивается успеха. Кажется, такой сильной команды у нас на этом турнире давно не было — три крупные победы! Подшефные бывшего полузащитника «Зенита» Дмитрия Хомухи уже после двух туров обеспечили себе победу в группе и место в полуфинале, так что третий матч с Эстонией стал, по сути, «тренировкой с повышенной ответственностью». Ответственность у игроков, прежде всего, перед главным тренером, который в беседе с журналистами подчеркнул: встреча с эстонцами не менее важна, чем другие, поскольку каждая игра на турнире чему-то учит новичков сборной в тактическом плане. Разумеется, не стоило забывать и о болельщиках, по традиции охотно посещающих мемориал Гранаткина с целью насладиться азартным юношеским футболом и развеять новогоднее похмелье. Семь тысяч зрителей в сумме на матчах с Молдавией, Словенией и Эстонией — хороший показатель.

Конечно, в группе хозяева больше всего опасались словенцев. Но по иронии судьбы именно игра с ними оказалась для команды Хомухи наиболее легкой. Еще до перерыва россияне забили четыре гола, причем два из них с «точки». Второй пенальти вкупе с удалением защитника Примца вызвал взрыв негодования у главного тренера словенцев Приможа Глихи. Самыми крепкими словами и в самых образных сравнениях он оценил решения бригады Юрия Апонасенко на английском и родном языках, за что был удален с тренерской скамейки еще до перерыва. Потом выдал настоящее представление на пресс-конференции, заставив смеяться даже Хомуху. Кстати, за работой Апонасенко и его коллег внимательно следит с трибун новый глава судейского комитета РФС Валентин Иванов.

Встреча со сборной Молдавии, за которую играет сын Александра Куртияна, вышла более сложной и интригующей по той причине, что гости сделали откровенную ставку на оборону и действовали в пять защитников. Даже относительно быстрый гол россиянам не помог. Гости сравняли счет красивым ударом со штрафного в тот момент, когда перед болельщиками предстал Дед Мороз с гармошкой и заиграл «Катюшу». Вскоре нефартовый символ Нового года исчез, но подшефные Хомухи по-настоящему разыгрались лишь в последние 15 минут. Впрочем, этого хватило для разгрома.

На групповом турнире в составе сборной России выделялись более опытные игроки. Это чемпионы Европы Рамиль Шейдаев, Александр Зуев, Данила Буранов, капитан команды, участник чемпионата мира Аяз Гулиев. Хотя призы лучшим игрокам в первых двух турах получали не они, а Александр Агеев и Денис Анисимов. В третьем — уже Зуев.

Конечно, петербургским болельщикам, прежде всего, интересно понаблюдать за игрой представителей «Зенита» — форварда Шейдаева и вратаря Максима Рудакова. Наверняка, зенитовцев в сборной Хомухи было бы больше, но не стоит забывать, что Санкт-Петербург представлен на турнире еще и отдельной командой, ведомой Владимиром Казаченком. Рудаков играет по очереди с Алексеем Кузнецом, который, кстати, являлся дублером Антона Митрюшкина, как на Евро-2013, так и на чемпионате мира. Рудаков пропустил по мячу от молдаван и эстонцев, однако серьезная проверка ему еще только предстоит — в плей-офф. А Шейдаев выглядит здорово, забивает в каждой игре. Это настоящий форвард с инстинктом киллера. Если бы его не заявили в последний момент, было бы громить соперников сложнее. Заключительная встреча с Эстонией в общем-то оказалась похожа на стартовые матчи. Как и с молдаванами, подшефные Хомухи решили исход после перерыва. Как и со словенцами, забили шесть голов. Эстонцы не скрывали, что мечтают насолить сборной России, но все их планы уже на пятой минуте сломал гол Буранова со штрафного. Любопытно, что и второй мяч хозяев забил защитник. Воспитанник петербургской школы «Автово», а ныне игрок «Сибири-2» Андрюс Рукас поразил цель ударом головой. Потом случилась россыпь голов, точку в которой поставил Шейдаев, также забивший со «второго этажа» после навеса справа. 10 января в полуфинале сборную России ждет встреча со Словакией, которая в последнем туре неожиданно победила и обошла Иран. Наверняка, теперь команду Хомухи ждет более серьезное испытание — очень уж взросло во всех матчах выглядели «персы», и оттого впечатляет то, что сделала Словакия.

Россия — Эстония — 6:1

Россия: Рудаков, Буранов (Николаеш, 62), Рукас, Нестеренко (Марченко, 54), Новак, Агеев (Шейдаев, 62), Ланин (Фролов, 54), Наседкин, Беликов (Зуев, 63), Черов (Анисимов, 63), Максименко.

Эстония: Пехтер, Рейнтал, Кууск, Юха (Айнсалу, 42), Шлейн, А. Иванов (Ярва, 46), Саппинен, Рийберг, Пюрк (Калдма, 71), Яковлев (Пааво, 60), Шкинев (Андреев, 51).

• Голы: Буранов, 5 (1:0); Рукас, 51 (2:0); Максименко, 55 (3:0); Ярва, 72 (3:1); Зуев, 74 (4:1); Анисимов, 81 (5:1); Шейдаев, 87 (6:1).

• Предупреждения: Саппинен, 4; Ланин, 6.

• Судья: Артем Любимов (Санкт-Петербург)

7 января. Санкт-Петербург. СКК. 1700 зрителей.