• Секонд-хэнд, эгоист или удача для Луческу? Зачем «Зенит» берет Молло

    Сине-бело-голубые забирают у «Крыльев Советов» талантливого игрока с непростой репутацией

    09.01.17 20:56

    Секонд-хэнд, эгоист или удача для Луческу? Зачем «Зенит» берет Молло - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Молло не нужен «Зениту». Потому что он — француз. Зачем нам еще один легионер? Если бы он был хорошим футболистом, то никогда бы из Франции не уехал. Это секонд-хенд, который не нужен российскому футболу», — говорил известный футбольный комментатор, рассуждая о возможном трансфере полузащитника «Крыльев Советов» Йоана Молло в петербургский клуб.

    «Уход Молло из команды — лучшее, что случилось с нами с начала сезона! Ни один игрок не пожаловался после его ухода. Это хитрый молодой человек, который думает исключительно о себе. Он не носил футболку с надписью «Нанси», он носил футболку только с надписью Молло. Он заинтересован лишь в своей статистике. Думает, что может заменить Криштиану Роналду в «Реале»! Он неуправляем — просто посмотрите на его историю. Везде, где Молло играл, он критиковал своего тренера. Я тренирую уже 28 лет и всегда боролся за то, чтобы иметь в команде игроков с безупречным менталитетом, а Молло — полная противоположность. Никто не помнил о нем, когда я вытащил его из «Гранады». Он, конечно, здорово помог нам во второй части сезона, но я знал, что рассчитывать на него в долгосрочной перспективе было бы ошибкой», — негодовал в январе 2013-го главный тренер «Нанси» Жан Фернандес.

    «Мне кажется, у француза не такой характер, чтобы он ставил перед собой высокие задачи. Молло просто старается получать кайф от футбола — и все. Он, похоже, немного разгильдяй. Это ему мешает. Если прибавит в желании чего-то достичь, поставит максимальные цели, то сможет перейти на новый уровень. Но такого стремления, как у Федора Смолова, который за пару лет здорово прибавил в «Урале» и «Краснодаре», у француза не видно. Конечно, Молло обладает очень неплохими данными. Вот только даже если он перейдет в российский топ-клуб, то, скорее всего, окажется на скамейке запасных», — собственное мнение о Молло озвучил российский тренер Федор Щербаченко в декабрьском интервью для «Спорт День за Днем».

    Несмотря на все неприглядные оценки, лидер российского футбола «Зенит» приглашает 27-летнего француза в команду Мирчи Луческу. Молло уже прошел медобследование в Северной столице. Если оно не выявит у атакующего полузащитника проблем, Йоан подпишет контракт с петербургским клубом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чудесное знакомство с Петербургом

    «Зенит» перестал делать сверхдорогие покупки на трансферном рынке. Скорее всего, здесь сумма разных причин. Прежде всего, давление финансового фэйр-плей при падении курса рубля. Да и приобретения Халка и Акселя Витселя в плане результата все-таки не в полной мере оправдали себя. Вот и этой зимой голкипер Андрей Лунев, защитник Ибрагим Цаллагов и полузащитник Эрнани обошлись в скромную сумму для клуба, чьи амбиции — постоянное участие в плей-офф Лиги чемпионов. Трансфер Молло — из того же ряда: речь идет о 3 млн евро, а сам полузащитник по неофициальной информации будет зарабатывать 2 млн евро год. Зарплата отнюдь не из самых крупных в «Зените». Выходит, с финансовой точки зрения риск трансфера француза невелик.

    В том, какого уровня это игрок, футбольная Россия убедилась 29 августа 2015 года — в день дебюта Молло в нашей премьер-лиге. Новичок КС отдал три голевые передачи на «Петровском», внеся решающий вклад в сенсационную победу команды Франка Веркотерена над «Зенитом» со счетом 3:1. Может, Петербург вообще его городом окажется?

    В дальнейшем игра самарцев все сильнее зависела от Йоана, пусть он, конечно, и не выдавал такие чудо-матчи на регулярной основе. Всего чуть меньше чем за полтора сезона в России полузащитник стал автором пяти голов и десяти голевых передач в 35 играх. Статистика солидная, особенно для футболиста из состава одного из аутсайдеров чемпионата. При этом в оборонительной модели Веркотерена проявить лучшие качества Молло было не так-то просто. Новый тренер КС Вадим Скрипченко, назначенный в ноябре 2016-го, сделал стиль самарцев более агрессивным, атакующим. В результате за последние четыре тура РФПЛ Йоан набрал шесть очков по системе «гол плюс пас» (три забитых мяча и три голевых передачи).

    Молло — легкий, умный и очень техничный полузащитник, своей волшебной правой ногой он способен выдавать такие фокусы, на какие в РФПЛ был способен разве что Андрей Аршавин. Безусловно, российский футбол подходит ему больше, чем французский, где выше динамика игры, меньше пространства на поле, а борьба жестче. Если Молло действительно мечтал о популярности Роналду, то как раз наш чемпионат это лучшее место, чтобы стать королем. Хотя и последний сезон на родине у француза был неплох: Молло сыграл в чемпионате-2014/15 всего лишь 1147 минут (то есть 12 полных матчей), за которые забил четыре гола и отдал один голевой пас. Сейчас же Йоан входит в число лучших игроков РФПЛ по статистике удачного дриблинга и ключевых передач, после которых его партнеры по «Крыльям Советов» били по воротам соперника.

    К слову, Молло в отличие от большинства других легионеров сразу же плотно взялся за изучение русского языка. Быстро стал пытаться давать на нем интервью. Получалось на первых порах очень смешно, однако это только добавило французу популярности среди российских болельщиков.

    Напоминая Халка

    Сто процентов, что Луческу и вся селекционная служба «Зенита» собрали максимум информации о Молло. Значит, его сложный характер не смущает румынского Мистера. По крайней мере, смущает меньше, чем вдохновляет талант. По обученности и одаренности Йоан совершенно точно не тот секонд-хэнд из Европы, которым мы сыты в российском чемпионате по горло. Другое дело, существует опасность, что в какой-то момент его недостатки начнут перевешивать достоинства. Например, он закапризничает, если Луческу превратит его в обычного игрока замены. Чисто футбольные минусы Молло — иногда он увлекается, слишком сильно тянет одеяло на себя и лезет в обводку, где нет необходимости. В нынешнем чемпионате у него 5,4 потери мяча в среднем за 90 минут. Не очень-то сильно отстает от прошлогоднего показателя Халка, которого много критиковали за индивидуализм. Бразилец в минувшем чемпионате допускал 6,2 потери. Еще могут быть претензии к Молло по действия в обороне, движении и участию в коллективном отборе мяча.

    В любом случае трансфер Молло подтверждает, что Луческу хочет создать запредельную конкуренцию в группе атаки «Зенита». Есть россияне — Олег Шатов, Александр Кокорин, Артем Дзюба, Александр Кержаков. Похоже, и легионеров будет как минимум четверо — Молло, Роберт Мак, Лука Джорджевич, залечивший травму Мигель Данни, кроме того, президент колумбийского «Атлетико Насьональ» сообщил о договоренности с петербургским клубом по поводу трансфера Орландо Беррио. И это на три позиции — на флангах и центре нападения! Гарантий Луческу никому не дает, выживут сильнейшие.

    «Молло — заложник репутации, которую сотворили один-два тренера, и подхватили СМИ. Нам подобная ситуация сыграла только на руку. Потому что, не будь всей этой шумихи вокруг Молло, он бы едва ли стал рассматривать вариант с Россией вообще. Мы же всегда все перепроверяем, собираем инсайдерскую информацию и встречаемся непосредственно с футболистами, чтобы составить свое мнение. При первой встрече с ним сразу стало ясно, что футбол для него не просто на первом месте, но еще и на втором и третьем. Парень заинтересован в развитии своей карьеры», — эти слова сказал о французе селекционер самарского клуба Максим Ляпин в сентябре 2015-го, спустя месяц после переезда Молло в Россию. Скорее всего, и сегодня в «Крыльях Советов» готовы подписаться под каждым словом, сказанным тогда о полузащитнике. Теперь Йоан получает главный контракт в своей карьере, вот и увидим, как это повлияет на его мотивацию — успокоится француз или докажет, повзрослев, что сам способен диктовать моду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров