• Сенсации закончатся?

    Кубок конфедераций-2009. Полуфинал

    27.06.09 21:42

    Сенсации закончатся? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для начала немного неприятной статистики. Мало кому хочется (а главное, можется) трубить об этом на каждом углу, и уже точно сей момент неприятен президенту ФИФА Йозефу Блаттеру — но ничего, из песни слов не выкинешь. По ходу Кубка конфедераций в ЮАР были ограблены игроки сразу трех сборных-участ­ниц. Показатель, согласитесь, несоизмеримый с тем, как этот момент освещают. Все как-то больше предпочитают о голах, очках, секундах, а вопрос безопасности? Да бог с ним, в общем-то.

    Посмотрим, как запищит народ, когда в одной из самых криминально опасных стран мира в следующем году начнут гроздьями срезать аппаратуру у «фотиков» и «видиков», отнимать диктофоны и ноутбуки у пишущих репортеров, а может, и делать кое-что похуже. Вот тогда, чувствую, и поднимется волна народного возмущения. Лихие аборигены ведь не дремлют и тоже с большим энтузиазмом ждут приближения мундиаля, примерно с тем же нетерпением, как отель в Анталии туриста из России летом.

    Не забывайте к тому же, что ЮАР не может так быстро избавиться от вековых по­следствий апартеида, и каждую радостную белую физиономию здесь не всегда станут встречать ослепительной белозубой улыбкой. А простые труженики пера и камеры вряд ли будут охраняться столь же тщательно, как участники турнира. Но ведь и у них прут даже, вот что не радует!

    Ну это мы немного увлеклись с пессимизмом. Правда, предложить что-то иное в общем-то не получается, потому что про голы, очки, секунды писать не особенно выходит. Сборная Бразилии, после того как из ее отеля на окраине Претории увели сумку с деньгами и какую-то не иначе как золотую куртку, столь вяло сыграла с Южной Африкой в полуфинале, что окончательно подвела черту под вопросом о важности трофея. Сначала испанцы всем своим видом показывали американцам, что очень хотят домой, чтобы поймать за хвост ускользающий отпуск, а теперь вот еще и команда Дунги понадеялась на авось. Если подобное отношение к делу будет у пентакампеонов и в финале, то в случае победы гордых янки, которые, таким образом, справятся подряд с самыми лучшими сборными мира, удивляться не придется никому. Ведь все, кому было нечего делать вечером в среду, видели, как сборная США в полном составе ездит на пятой точке даже за теми мячами, что улетают в песочную яму, и вряд ли бы ее игроки остановились даже в том случае, если бы соперника пришлось преследовать ночью в Соуэто (есть, знаете ли, такой страшненький район в Йоханнесбурге).

    Станет ли Бразилия снова рассчитывать на шальной гол или все-таки попытается показать товар лицом? Вообще-то, было бы глупо не рвануть с места в карьер хотя бы в финальном матче, коль скоро команда Дунги до него доползла. Иначе гигантский парадокс выйдет: мы станем свидетелями двух, по идее, сенсаций, но удовольствия от «непредсказуемости футбола» не получим ни малейшего. Просто посмеемся от души над великими мира сего, бразильцами да испанцами, которые приехали в ЮАР поразвлекать малышей. Ну заодно и местных воров с гангстерами порадовать перспективой — чемпионат мира–2010 выйдет, чувст­вуется, на славу!

    Финал. США — Бразилия

    28 июня. Йоханнесбург. «Эллис Парк». 22.30

    Матч за 3-е место. Испания — ЮАР

    28 июня. Рустенберг. «Ройял Бафокенг». 17.00

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров