• Шмидт учится жать на тормоз

    Групповой турнир. 3-й тур. Группа C. «Байер» — «Зенит». Накануне

    22.10.14 01:10

    Шмидт учится жать на тормоз - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» дела не настолько плохи, чтобы главному тренеру было впору изучать партитуры предшественников, которые так быстро и легко в сложных ситуациях начинали петь заунывные арии о заговорах и предательских судейских решениях. Не той закалки пока что коллектив у Андре Виллаш-Боаша, чтобы пройти испытание слабостью своего лидера. Поэтому метод подготовки к матчу с «Байером» португалец выбрал не совсем верный — это если говорить о психологии. А стойкость духа зенитовцам сегодня очень сильно понадобится, ведь немцы предпочитают решать пока что чисто игровые проблемы.

    Без оглядки на совесть

    У «Байера», если кто еще не усвоил, наблюдается сильнейший крен в сторону атаки, отчего «таблетки» живо напоминают о тех временах, когда лучшими защитниками в футболе считались те, кто мог пройти с мячом половину поля и самостоятельно забить, а понятие «командная игра» рассматривалось с точки зрения исключительно слаженности комбинаций. Рогер Шмидт действительно без оглядки на совесть может утверждать на пресс-конференциях, что его команду совершенно не интересует соперник. Именно поэтому «Байер» постоянно теряет очки с теми, кто не очень искусен в самом футболе, но зато точно знает рецепт, как добыть результат.

    «Зенит» в этом плане похож на своего соперника. Правда, пока что не имеет смысла кричать про тупик, как это делают в Леверкузене, хотя после трех ничьих и возникают ощущения, что праздники начала осени кончились, и сине-бело-голубым придется делать качественный шаг вперед, чтобы, не дай бог, кто не подумал, что футбол именно в последних матчах — потолок команды.

    «Зенит» все же более сбалансирован, чем «Байер». У Виллаш-Боаша есть возможности добавлять в состав игроков, которые привнесут трезвый расчет, — поправился Тимощук, набрал форму Файзулин, которому для того, чтобы стать собой, просто необходимо выдержать два месяца огульной критики. Вернулся Витсель, на отсутствие которого частично была списана ничья с «Монако». Давно скроенная линия атаки с проставленным копирайтом как будто никуда не делась.

    Сомнения в игровой философии? Ноль целых, ноль десятых!

    Точно так же, как Виллаш-Боаш будет всегда рассчитывать на своих Данни, Халка и Рондона, его оппонент Шмидт не откажется по своей воле от Сона, Кислинга и Белльараби. Два быстроногих фланга будут рыть траншеи весь матч, поэтому наставнику «Зенита» стоит несколько раз взвесить, кого из защитников он хочет поставить на какой фланг на сей раз. Возможно, угадать не удастся в любом случае — Сон и Белльараби любят меняться местами. Эти двое принесли «Байеру» в этом сезоне больше всех очков и передач, а также блистательно сыграли дома с «Бенфикой». Но если перед ними удастся поставить тактические шлагбаумы даже не самой серьезной прочности, «Зенит» сможет добиться в Леверкузене той самой ничьей, которую Рондон считает хорошим результатом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главное — перестать говорить о судьях. Хакана Чалханоглу, к примеру, как и его тренера, волнуют совершенно иные вещи. Главный созидатель «Байера» откровенно признался в понедельничном выступлении на радио, что ему совершенно не понравилось играть шестого номера рядом с Райнартцем. «Получилось так, что я практически не видел мяча, — пожаловался Чалханоглу, оказавшийся впервые далеко от огневого рубежа. — Он летал надо мной, потому что наши крайние защитники хотели как можно быстрее доставить его вперед, на фланги Сонни и Кариму». Стоило бы оштрафовать Чалханоглу за излишние откровения, ведь его внутренние ощущения — не что иное, как маленькая подсказка Виллаш-Боашу и свидетельство того, что «Байер» на самом деле не отягощен вариациями ведения игры. «Возможно, нам нужно иногда уметь нажимать на тормоз, чуть-чуть брать паузы, чтобы снова забирать игру под контроль», — добавил Чалханоглу. И эта идея совершенно не вяжется со словами Рогера Шмидта: «Есть ли у моих игроков сомнения в нашей игровой философии? Ноль целых, ноль десятых!»

    Возможно, Шмидт в какой-то момент упустил изменение настроения подопечных. Возможно, в чисто немецком стиле не выносит сора из избы — здесь принято придавать значение делам, а не словам. Слова же должны быть как можно менее скандальными и резонансными. Но на самом деле, когда долго нет результата, любая идея подвергается в команде сомнению. «Байер» впервые в этом чемпионате потерял контакт с ведущей тройкой. И сегодняшний матч будет важным для него в плане самоопределения. Но также он окажется важен и для «Зенита», чтобы доказать: интриги, заговоры и прочие шпионские штучки не изменили настроя сине-бело-голубых серьезно зарекомендовать себя в Европе.

    Леверкузен


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров