• СКА сделал шаг назад, чтобы в следующем сезоне сделать два вперед

    Армейцы завершили сезон во втором раунде Кубка Гагарина

    27.03.24 14:50

    СКА сделал шаг назад, чтобы в следующем сезоне сделать два вперед - фото

    Фото: Официальный сайт ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Непривычно рано СКА завершил сезон. Ровно 10 лет назад армейцы последний раз вылетали из Кубка Гагарина во втором раунде. Тогда в конце марта петербуржцы проиграли в серии ярославскому «Локомотиву» 2:4. А в следующем году СКА взял Кубок Гагарина.

    И такая история с армейцами может повториться в следующем сезоне КХЛ.

    «Собрана команда с потенциалом развития на несколько лет. Это молодые ребята, которые могут выиграть не раз, не один кубок привезти в Санкт-Петербург. Мы точно обещаем это наши болельщикам», — сказал Роман Ротенберг после заключительного матча серии с «Автомобилистом».

    Да, если посмотреть состав СКА, не скажешь, что эта команда зеленых юнцов. Голкиперу Никите Серебрякову — 28 лет. Защитнику Артему Земченку – 32. Гиганту Степану Фальковскому – 27, Сергею Толчинскому – 29, Александру Кадейкину- 30. Но есть и те, кто еще совсем недавно мог играть за молодежку. Захару Бардакову и Арсению Грицюку — по 23 года. А Александр Никишин и того младше — ему всего 22 года, но уже его отсутствие серьезно бьет по СКА. Капитан и забивной защитник армейцев из-за травмы не смог помочь своей команде в серии с «Автомобилистом». Никишин был хорошо в игре и у своих ворот, а также в атаке, особенно в большинстве. В серии с «Автомобилистом» компонент большинства у армейцев работал плохо.

    6601d3c4c8e5e6_43737302.jpeg

    Возвращаясь к молодости состава, важно говорить не про каждого игрока в отдельности. Не заглядывать в паспорт и смотреть на дату рождения. Здесь стоит говорить про молодость состава в целом. Большинство хоккеистов, в том числе и те, кто должен брать на себя ведущие роли, пришли в команду перед началом сезона. Элемент сыгранности никто не отменял. И по началу было заметно, что ребятам надо сыграться, прочувствовать друг друга, чтобы начать работать как единый механизм. А пока все эти процессы происходили не было стабильности результата, случилась серия из пяти поражений подряд. Понятно, что болельщиков не радовали такие результаты, начались разговоры о возможном непопадании СКА в плей-офф — армейцы какое-то время находились внизу таблицы и даже вне восьмерки.

    Но игроки СКА продолжали работать и в ноябре-декабре выдали серию из 11 побед подряд — ключевой момент регулярки. Разговоры о непопадании армейцев в плей-офф утихли. До конца регулярки серьезных спадов у СКА не было. Армейцы до самого конца регулярного чемпионата были претендентами на Кубок Континента, чего в начале сезона было трудно представить. Но команде чуточку не хватило для завоевания этого трофея. Но бороться за победу в регулярке серьезное достижение для молодой команды, которая собралась за небольшое время до начала чемпионата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще одним великолепным достижением СКА является шесть побед в шести матчах с ЦСКА. Такого еще никогда не было. Армейские дерби — особые матчи. Опыт, а особенно победный, бесценный.

    Плей-офф — особый момент сезона. Даже уже другой турнир. СКА было не очень просто в матчах на вылет. Но армейцы в каждом матче отдавали себя до последнего. В серии с «Автомобилистом» СКА не был хуже, но у екатеринбуржцев где-то было больше удачи.

    В сезоне у армейцев было еще одно испытание — переезд на «СКА Арену». В нашей стране таких огромных ледовых дворцов нет. Смена условий, чтобы кто не говорил, бесследно пройти не может. Здесь и другая логистика, другие борты, другой лед — все другое и новое. Плюс атмосфера практически в 23 тысячи человек. На «СКА Арене» армейцы провели 11 матчей (игру с «Куньлунем», которая была формально гостевой, не берем), в которых одержали 6 побед и проиграли 5 раз. Следующий сезон для СКА будет первым полноценным на новой арене. И уже привыкшие к такой атмосфере игроки будут комфортно играть на ней и сделают «СКА Арену» своей непреступной крепостью.

    6601d3cba80512_06316690.jpeg

    Роман Ротенберг на заключительной пресс-конференции сезона высказался за то, что в ближайшее межсезонье СКА не нужна серьезная ротация. Надо продолжать с нынешним составом. Если и усиливать, то только точечно. И только теми, кто действительно является сильнее тех, кто сейчас есть в расположении армейцев.

    Нынешний состав СКА уже набрался опыта, да, совершая порой результативные ошибки. Но куда без них. Наигрывать схемы, сочетания уже не требуется. Чуточку отточить некоторые моменты и СКА, уверен, войдет в новый сезон мощно. И задача у команды будет такая же, как и всегда — поднять Кубок Гагарина над головой после последнего матча сезона.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров