• Смотреть на это «Тосно»!

    Продолжит ли серьезная компания на рынке недвижимости финансировать аутсайдера ФНЛ?

    05.09.15 01:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта День за Днем» разбирается, почему третья команда по итогам прошлого сезона ФНЛ скатилась в зону вылета.

    Как лето прошло?

    Когда «Тосно» заняло третье место в первом дивизионе и попало в «стыках» на «Ростов», главный тренер областной команды Евгений Перевертайло дал интервью «Спорту День за Днем». Он отметил, что нужно «здраво оценивать силу его команды», по сути заявив: ребята, шансов у нас практически нет. Двухматчевое противостояние завершилось поражением 1:5.

    Наверное, с командой Курбана Бердыева шансов и правда было немного. Хотя состав у «Тосно» к тому моменту подобрался на загляденье, по фамилиям — один из лучших в лиге. Ворота защищал опытнейший 33-летний Сергей Нарубин, до этого семь лет игравший в премьер-лиге. Оборона тоже состояла из известных в российских кругах футболистов: экс динамовца Марцина Ковальчика, молодых, но уже раскрывшихся Николая Зайцева и Михаила Смирнова. В полузащите «зажигали» бывший зенитовец Максим Астафьев, перспективный Батраз Хадарцев. Смесь молодости и опыта давала команде преимущество, а Перевертайло научил игроков «Тосно» грамотно действовать тактически. Во второй части сезона клуб проиграл только четыре матча, причем на последнее поражение от «Газовика» не стоит обращать внимания: все мыслями были в «стыках».

    Новый сезон ожидали с большим оптимизмом. Очевидно, что в летнее трансферное окно команде было необходимо точечно усилить несколько позиций, при этом сохранить основную обойму, и были бы отличные перспективы вновь побороться за путевку в премьер-лигу. Наверное, так поступило бы руководство любого перспективного клуба. Но, как выяснилось, не клуба из Ленобласти.

    Традиционно каждый период дозаявок тосненцы используют, чтобы кого-то продать и кого-то взять на замену, причем уровень игрока частенько не играет особой роли. Если в зимнее трансферное окно сезона-2014/15 клуб действительно постарался максимально избавиться от ненужных игроков, то этим летом...

    Шесть футболистов из оптимального состава, который приведен в нашей таблице, покинули «Тосно». И мы еще не берем ближайших запасных. Уход вратаря Нарубина предположить было можно. По уровню это голкипер клуба премьер-лиги, во многом благодаря его шикарным опасениям подопечные Перевертайло так здорово провели вторую часть прошлого сезона. Нарубин пропустил 7 мячей в 12 матчах. Его хотели видеть в «Уфе», игрок тоже хотел вернутся в элиту, желания совпали. Потерю остальных голкиперов объяснить сложно, но если Алексей Дугнист элементарно не соответствовал уровню команды, то Нукри Ревишвили был основным до Нарубина. Однако контракт с ним был расторгнут по обоюдному согласию, как сообщили. Что, конечно, вызывает сомнения. Вряд ли руководство верило, что вернувшийся из аренды в питерском «Динамо» Денис Книга хотя бы приблизился по уровню к Ревишвили. 14 пропущенных мячей в 9 матчах этого сезона — тому свидетельство.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Покинул «Тосно» и защитник Зайцев. Тоже пошел «на повышение». Если проводить аналогии с «Зенитом», то это Эсекьель Гарай из Ленобласти. Теперь он в «Амкаре» и вряд ли жалеет. Его коллега по амплуа 33-летний Валентин Филатов мог пригодиться, но продлевать контракт с ним не стали.

    Что касается средней линии, то здесь произошли наибольшие потери: Владимир Романенко, Мухаммад Султонов и Кантемир Берхамов — первые двое были в обойме игроков, третий был основным «опорником». Ухода Батраза Хадарцева тоже стоило ожидать, полузащитник перерос ФНЛ и нуждался в новом вызове.

    И только в линии нападения «Тосно» сработало качественно. Александру Радченко была необходима игровая практика, а Максим Вотинов вообще непонятно что делал в команде полгода, тренировался с молодежным составом.

    Агентские дела и сложный календарь

    Рискну предположить, что все переходы были не только желанием руководства и тренерского штаба. Расторгать соглашения по обоюдному согласию добровольно не будет ни один клуб. Если футболист еще может играть, то уж точно его можно либо отдать за определенную сумму в аренду или продать. Однако семь (!) игроков покинули клуб без всякой компенсации. Двое из них — Ревишвили и Наваловский — являются клиентами известного агента Мамуки Джугели. Он в свое время привел в клуб и нападающего Отара Марцваладзе, не исключено, что не без его участия клуб попрощался с Кантемиром Берхамовым. Агент дал, агент взял, клуб, видимо, ничего не мог сделать.

    Уход неплохого по меркам ФНЛ полузащитника Владимира Романенко — тоже тайна, покрытая мраком, как и потеря Олега Бабенкова. Почему «Тосно» отпустило этих игроков бесплатно, остается только гадать.

    Но, безусловно, не только в игроках дело. Да, команда собиралась заново, была предсезонная подготовка, в которой участвовала большая часть новичков. Были две победы на старте над дебютантами лиги — воронежским «Факелом» (1:0) и иркутским «Байкалом» (1:0). Но в следующих семи матчах команда Перевертайло, а потом сменившего его Дмитрия Парфенова смогла набрать только очко. Нюанс: с 4-го по 9-й тур включительно «Тосно» играло в гостях из-за того, что на Малой арене «Петровского» меняли газон. А соперники-то были очень серьезные: «Арсенал», «Томь», «Газовик», «Шинник», претенденты на выход в элиту. В ближайших матчах будет проще, и если «Тосно» не выберется из зоны вылета и продолжит падение, уже могут последовать более серьезные кадровые решения.

    Не секрет, что руководство у клуба очень амбициозное. Компания Fort Group, серьезный игрок на рынке недвижимости, — единоличный владелец «Тосно». В прошлом сезоне бюджет был на уровне 300 млн рублей — солидные цифры для дебютанта лиги. В этом сезоне клуб не афиширует сумму. Скорее всего, в связи с невыполнением задачи по выходу в премьер-лигу он сокращен. Будут ли руководители «здраво оценивать силу команды», как это делал Перевертайло? Если результаты не улучшатся, не ровен час, компания, привыкшая быть в лидерах и заботиться о своей репутации, охладеет к своему детищу?

    И тогда «Тосно», к сожалению для растущей армии своих болельщиков, пополнит список клубов, которые считались амбициозными, но так ничего и не добились. Таких на питерской земле было немало.

    «Тосно» в летнее трансферное окно — 2015

    Ушли

    Вратари: Сергей Нарубин («Уфа»), Алексей Дугнист (свободный агент), Артем Смирнов, Нукри Ревишвили (договор расторгнут по обоюдному согласию сторон)

    Защитники: Николай Зайцев («Амкар»), Георгий Наваловский, Олег Бабенков (договор расторгнут по обоюдному согласию), Альберт Цховребов («Шукура», Грузия), Валентин Филатов, Евгений Зубейко (оба — свободные агенты).

    Полузащитники: Владимир Романенко, Мухаммад Султонов, Кантемир Берхамов (договор расторгнут по обоюдному согласию), Батраз Хадарцев («Анжи»), Азим Фатуллаев, Николай Иванников, Артур Рябокобыленко (все — свободные агенты).

    Нападающие: Александр Радченко («Сокол», аренда), Максим Вотинов (свободный агент)

    Пришли

    Вратари: Эдуард Байчора («Кубань»), Евгений Кобозев («Терек»)

    Защитники: Дмитрий Чернухин («Динамо» СПб, из аренды), Никита Тимошин («Шинник»), Михаил Мищенко («Сахалин»), Алексей Аравин («Анжи»).

    Полузащитники: Григорий Чиркин («Балтика»), Михаил Комков («Анжи»), Павел Голышев («Томь»), Иван Максимов («Анжи»), Рустем Мухаметшин («Мордовия»), Дмитрий Прошин («Псков-747»).

    Нападающие: Денис Лаптев («Славия», Белоруссия), Илья Михалев («Карпаты», Украина).

    Анонс. 10-й тур

    «Тосно» (Ленинградская область) — «Енисей» (Красноярск)

    6 сентября. Санкт-Петербург. МСА «Петровского». 16.00

    Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

    Интернет-трансляция: sportbox.ru

    «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Луч-Энергия» (Владивосток)

    7 сентября. Санкт-Петербург. МСА «Петровского». 19.00

    Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

    Интернет-трансляция: sportbox.ru

    7 сентября также встречаются:

    13.30. «Байкал» — «СКА-Энергия»

    16.00. «Томь» — «Волгарь»

    16.00. «Газовик» — «Шинник»

    16.00. КамАЗ — «Сибирь»

    16.30. «Торпедо» — «Байкал»

    17.30. «Спартак»-2 — «Волга»

    19.00. «Арсенал» — «Тюмень»

    19.00. «Факел» — «Сокол»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров