• «Спартак» — это мусорный ящик!

    Приговор Валерия Рейнгольда. 15-й тур

    10.11.15 00:25

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», объясняет, в чем не прав Виллаш-Боаш, предлагает работу игрокам «Спартака», призывает вернуться на старую систему проведения чемпионата.

    В проблемах Виллаш-Боаша виноват Мутко?

    Нет, это чушь собачья. Ты, дорогой друг Виллаш-Боаш, думай, что говоришь. Приехал в Россию. Мало ли что тебе не нравится? Зачем ты тогда сюда ехал? Не понимаю, чего хочет Виллаш-Боаш — чтобы одни легионеры, что ли, в чемпионате России играли, а россияне где-нибудь в колхозе? Ты получаешь большую зар­плату, в Европе таких денег не дадут. Ты где-нибудь что-нибудь выиграл? Нет, и не выиграешь. Раз пришел, приспосабливайся. А когда человек вступает в полемику с министром спорта, создается впечатление, что он не дружит с головой. Представьте, если бы я приехал тренировать в Англию, во Францию или в Германию и «выкатил» бы такую претензию главе местной федерации. Мне бы сразу сказали: «Вали отсюда, парень!» Как поступили, между прочим, в Англии с Фабио Капелло.

    Может, дело в том, что «Зенит» в Лиге чемпионов контратакует, а в чемпионате России вынужден сам атаковать, что у него не получается?

    Наверное, это сказывается. Но у «Зенита» в игре с «Локомотивом» не было видно Данни. Не играли Смольников, Шатов, Витсель. Что делал на поле Дзюба? До этого на него «пахал» Халк, Дзюбе надо было только ногу или голову подставить. Тут Халка прикрыли, а сам Дзюба ничего сделать не может. Нагрузка легла на среднюю линию. Но Юсупов как игрок абсолютно не для «Зенита», зачем они его брали, пусть сами разбираются. Рязанцев играет с обидой на лице. Так играть в футбол нельзя. Обида превысила его мастерство. Виллаш-Боашу, вместо того чтобы критиковать Мутко, нужно разобраться, что творится в «Зените». Никто не будет терпеть такие выступления в чемпионате. В Лиге чемпионов, откровенно говоря, питерцам повезло с группой.

    «Локомотиву» мог помочь тот факт, что накануне День рождения отмечала Ольга Смородская, президент клуба?

    «Локомотив» играл в свою игру. От шести голов, пропущенных в Краснодаре, отошел. В футболе всякое бывает — и мы в свое время пропускали по пять. «Локомотив» извлек уроки из ошибок, играл на контратаках, прикрыл лидеров «Зенита» и заслуженно выиграл матч.

    «Зениту» еще реально бороться за титул?

    Десять очков отрыва от ЦСКА. Теперь и в Лигу чемпионов трудно будет попасть. Хотя не считаю, что «Ростов» и «Локомотив» смогут претендовать на титул. Самое реальное для «Зенита» — занять второе место. И как можно дальше пройти в Лиге чемпионов. Выиграть этот турнир, конечно, не получится, там есть ряд команд, к которым «Зенит» близко не подойдет.

     

    Как «Ростов» умудряется выигрывать со счетом 2:1, нанеся всего один удар в створ ворот за матч?

    Как объяснить… Это тактика, стратегия Курбана Бердыева. Умеет строить оборону, ставить игру. И в «Рубине» он так работал. Бердыев игрокам «Ростова» сказал примерно: раз вы, ребята, не умеете играть в футбол, будьте любезны хотя бы выполнять высшую футбольную дисциплину. Что они с удовольст­вием и делают. Я говорил: «Ростов» — неприятная команда, все время в контакте, все время на ноге, забить им очень тяжело. Казалось, их прижали к воротам, все, сейчас взломают, но следует контратака — и сам вынимай. В футболе много чудес, и самое большое чудо — табло, которое показывает счет. Пройдет лет пять-шесть, никто не вспомнит, как выигрывал «Ростов», но результаты останутся.

    Может, игрокам «Спартака» тоже дарить машины, как игрокам «Терека», чтобы они забивали?

    Вы сказали «игроки ’’Спартака’’». Но ведь там нет игроков. Нет команды, нет игроков, которые могли бы объединить, нет лидеров. Там вообще ничего нет! Там мусорный ящик! Мне очень жалко Аленичева. Ведь должны быть исполнители, способные хоть что-то на поле делать. Не надо забывать: это «Спартак», команда с чумовыми традициями. Она развалена. Играет в непонятный футбол. Что они хотят, не пойму. Пытаюсь уловить какую-то нить футбола — не получается. Деревня высшего пилотажа. Никто не выполняет свою работу. Профессионализма — ноль. Что об этой команде говорить? Надоела вся эта болтовня. Ребята, я очень уважаю Карпина, Аленичева, Титова, Ананко и так далее. Но мне они по фигу. Мне самое главное — вернуть игру «Спартака». Если Аленичеву удастся сделать так, что за игрой «Спартака» хотя бы будет интересно наблюдать, я скульптуру в его честь слеплю. Или мои друзья это сделают. Потому что я до этого не доживу.

    Как были ошибки — так и остались. Как были «пенки», когда закидывают мяч за шиворот вратарю, так и продолжается. Правда, случай в Грозном — вообще клоунада. Был бы Юрий Никулин жив, я бы этот номер записал и дал бы ему, чтобы он в цирке показывал. За шиворот Реброву «пихнули» с линии штрафной, он там раком пятился пять минут — безобразие полнейшее! Капитан команды. Говорят, до этого он выручал. Так ты в ворота поставлен для того, чтобы выручать. Не такие же клоунские голы пропускать, парень. Никто ни за что не отвечает. Это разве футбольная команда? Выводов никто никаких не делает. Просто так ходить по полю, катать мяч поперек, два раза ударить по воротам за матч и я могу в 80 лет.

    Нельзя так в футбол играть. Надо бежать в штрафную. Надо драться за ромбик спартаковский. Умирать на поле.

    Одобряете планы руководства «Спартака» избавиться от части российских игроков?

    Не одобряю. Тем же Комбарову и Глушакову, которых якобы выставляют на трансфер, тренер должен подсказать, как правильно играть. Они игроки сборной. Там других хватает, которых надо гнать в шею. Прямо в узел завязывать. Три центральных защитника — Таски, Боккетти, Гранат. Сразу за дверь отдела кадров, выдать трудовую, валите отсюда! Озбилиз — иди гуляй. Строгий выговор с предупреждением сделать Мовсисяну. Или ты, Мовсисян, хочешь играть, или ты будешь болеть и валять дурака. Это все тренер должен делать! Другого пути нет. А что творят Паршивлюк и Макеев? Гнать немедленно оттуда Широкова. Он пешком ходит по полю. Играет свободного художника, никого не держит, в борьбу вступает редко, ж…пу с газона поднимает пять минут. Его давно надо спросить: ты за «Спартак» играешь или за тульский самовар? Ребята, хватит ля-ля. Пора уже с чего-то начинать. А начинать «Спартаку» нужно с покупки игроков.

    Или надо играть в футбол, уползать с поля перебинтованным или уходить в другую профессию. Я устрою их на работу, у меня есть знакомые. Я в Перово живу, где родился великий футболист Эдуард Стрельцов, тут триста тысяч человек, котельные работают. Нужен истопник. Хорошая зарплата. 25 тысяч будут получать, сидеть в тепле, и все будет в порядке. Еще и суточные дадут. Я им за свои деньги пенсионные организую, биотуалет и еще душ куплю. Только тут надо работать, халявы не будет, как в «Спартаке». Вагон угля им Федун, думаю, подвезет. Скажет: в футбол не умеете играть, грейте город.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров