• «Спартак» угорел

«Спартак» угорел - фото

«Спартаку» придется отдать Кубок России, выигранный прошлой весной в Красноярске. Нынешний «Финал четырех», проводящийся в Самаре, закончился для команды Юрия Здовца уже в полуфинале, где они уступили своим одноклубникам из Владивостока. После финальной сирены приморская команда радовалась так, как будто выиграла Евролигу.

Игрокам «Спартака», естественно, было не до смеха. Собрав приличный состав, руководство красно-белых так и не дождалось хотя бы одного трофея. Кубок России был последней надеждой, но оказался главным разочарованием.

Перед визитом в Самару «Спартак» потерял из-за травм четырех игроков: Виктора Кейру, Алексея Котишевского и сразу двух центровых — Лукаса Маврокефалидиса и Владимира Драгичевича, а вчерашний матч не доиграл из-за травмы Йотам Гальперин. Израильский защитник неожиданно захромал во второй четверти и больше на площадке не появлялся. Но даже в таком усеченном составе «Спартак» контролировал ход матча, периодически убегая на 7–10 очков. Правда, «Приморье» усилиями американцев Тори Томаса и Виктора Кутберта каждый раз возвращалось в игру. Не иначе как легионеры выучили русский язык и прочли баннер, вывешенный тремя болельщиками из Владивостока, — «Мы приехали, чтобы победить!» Хотелось еще подписать: «И не умереть от жары». Возможно, в самарской МТЛ-Арене барахлили кондиционеры. Оба тренера, Здовц и Борис Ливанов, перед игрой появились в пиджаках, но затем скинули их из-за невыносимой духоты (в зале было под 30 градусов).

Перед заключительной четвертью «Спартак» имел «+6», но быстро растерял свое преимущество. Подопечные Ливанова соорудили рывок 11:2, затянув питерцев в инфарктную концовку. За 30 секунд до конца основного времени разыгрывающий «Спартака» Патрик Беверли забросил один штрафной из двух, а в ответной атаке вездесущий Томас сравнял счет (68:68). У «Спартака» еще оставалось 20 секунд на последнюю атаку, но он не сумел вырвать победу. Янис Стрельниекс не стал отдавать мяч Беверли и бросил сам. Промах. Овертайм. В этом сезоне команды уже сыграли в чемпионате ПБЛ матч с двумя овертаймами, который остался за «Приморьем». На сей раз они снова вытянули счастливый билет. Дополнительная пятиминутка началась с забавного эпизода — после падения Патрика Беверли (к счастью, обошлось без травм) на площадке появилась девушка со шваброй, но ее работа совершенно не устроила одного из работников клуба из Владивостока. Молодой человек в спортивном костюме стремглав бросился к месту событий, отобрал орудие труда и наглядно показал, как им надо пользоваться. Игроки «Приморья» не стали отставать от энергичного парня и соорудили сенсационную победу. Точку в матче поставил экс игрок «Спартака» Николай Падиус, реализовавший за 8 секунд до сирены один штрафной из двух (76:73). Спасительная «треха» от Беверли угодила «в молоко». Расстроенный Здовц не пришел на послематчевую пресс-конференцию.

«Финал четырех»

Полуфиналы.

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Спартак-Приморье» (Владивосток) – 73:76 ОТ (20:13, 19:24, 17:13, 12:18, 5:8)

С: Беверли (14 + 7 подборов), Гальперин (3), Драгович (3), Лиходей (16 + 7 подборов), Каширов (5) – стартовая пятерка; Жупан (15 + 9 подборов), Стрелниекс (6 + 7 передач), Заворуев (5), Зозулин (4), Антипов (2)

С-П: Томас (23 + 7 передач), Виктор (21 + 8 подборов), Павлов (15)

11 мая. Самара. МТЛ-Арена. 700 зрителей (3500).

«Красные Крылья» (Самара) – «Урал» (Екатеринбург) – 75:54 (27:14, 22:14, 15:11, 11:15)

К: Балашов (13 + 7 подборов), Васильев (12 + 5 подборов)