• Справились без Хряпы

Единая лига ВТБ. «Спартак» — «Калев» — 80:59

21.01.13 01:19

Справились без Хряпы - фото

В воскресенье лига ВТБ отмечала историческое событие: впервые игроку этого турнира покорился трипл-дабл. Триумфатором стал экс капитан сборной России Виктор Хряпа. Московский армеец сподобился на 10 очков, 13 подборов и 10 передач в победной игре с латвийским ВЭФ (83:75). Чем зрелищнее турнир, тем лучше для всех.

Питерский «Спартак» вынужден обходиться и без Хряпы, и без Патрика Беверли. На пресс-конференции после матча с «Калевом» Юрий Здовц снова вспоминал об ушедшем разыгрывающем. Тосковать не стоит, ведь игра сложилась для красно-белых очень удачно. По-другому не должно было быть, ведь «Калев» — один из аутсайдеров турнира.

«Мы сейчас в достаточно хорошей форме, но если расслабимся, то соперник нас накажет. ’’Калев’’ не играет в командный баскетбол, а делает акцент на игру один на один, его игроки стараются находить путь к кольцу поодиночке. Так что нам нужно быть особенно внимательными в защите. Если все пойдет так, как нужно, то, надеемся, достаточное игровое время получат те игроки, которые сейчас не в форме, и наша молодежь», — заявил перед матчем Здовц.

«Спартак» традиционно неспешно запрягал. В первой четверти эстонским «маленьким» дали порезвиться в проходах. Как и предполагалось, они атаковали зрелищными, но сугубо индивидуальными наскоками к кольцу. Сами хозяева атаковали вяло, однако все равно держали преимущество в счете весь матч. Ближе к большому перерыву «маятник Здовца» раскачался в полную силу. Решающий рывок, как обычно, возглавлял меткий Лукас Маврокефалидис. У «Спартака» появляются традиции — и это прекрасно. Во второй половине эстонцы были показательно разгромлены.

Новобранцы получили свое время. Андрей Кощеев сыграл почти десять минут и отметился четырьмя подборами с одной передачей. По кольцу он не бросил ни разу: видимо, тренер пока не велел. Александр Князюк вообще вышел в стартовой пятерке, но использовал свои пятнадцать минут не слишком эффективно. Ярослав Королев атаковал с разных дистанций с переменным успехом. Пробовал свои фирменные силовые проходы под кольцо. Похоже, он осваивается. Валентина Юрчика тренер пока не выпускает.

Регулярный чемпионат. Группа А

«Спартак» (СПб, Россия) — «Калев» (Эстония) — 80:59 (23:17, 19:16, 25:14, 13:12)

С: Райт (14 + 5 подборов + 5 передач), Картер (12), Князюк (3), Маврокефалидис (13 + 9 подборов), Драгичевич (12 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Стрельниекс (9), Королев (8), Заворуев (7), Дмитриев (2), Курбанов, Кощеев (оба — 0)

К: Г.Дорбек (7), Сокк (6), Абботт (6), Раадик (4), Фолл (15 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Элегар (12 + 7 подборов), Шкеле (6), Мангелсоо (3), М.Дорбек (0)

20 января. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 1000 зрителей (7012)