• Средней команде — средний тренер

    Что означает приход Большого Сэма в сборную Англии?

    22.07.16 18:58

    Средней команде — средний тренер - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Новым тренером сборной Англии стал Сэм Эллардайс. При этом, по информации местной прессы, Большой Сэм был лишь вторым кандидатом, но возглавляющий «Арсенал» Арсен Венгер отказался от должности. Впрочем, сам сэр Алекс Фергюсон видит лишь позитив в выборе FA: «У Эллардайса за спиной много лет опыта работы в клубном футболе. У него сильная репутация и доверие. Сэм — топовый английский тренер. Можно было искать лучшего специалиста в мире, однако тренировать сборную должен англичанин». «Спорт День за Днем» не верит мэтру на слово и пытается разобраться, что за выбор сделала ассоциация и к чему он приведет сборную Англии.

    Эллардайс не возглавил бы сборную России

    Последними тренерами российской сборной были исключительно успешные специалисты. Фабио Капелло завоевал все, что можно, будучи клубным тренером. Леонид Слуцкий по праву считался на момент назначения сильнейшим тренером страны. И теперь, по неофициальной информации, сборную России возглавит Станислав Черчесов, который в прошлом сезоне выиграл чемпионат и кубок Польши с «Легией».

    До определенного момента и в Англии поступали по такому же принципу, однако с уходом Роя Ходжсона, подавшего в отставку после вылета в 1/8 финала Евро-2016 от Исландии (1:2), англичане, похоже, решили пойти другой тропой.

    Сэм Эллардайс выиграл конкуренцию у Стива Брюса и Юргена Клинсманна. Почему уступил немецкий специалист — понятно, ведь после Капелло ни один иностранец не может возглавить сборную Англии. Слишком много грязи выльет на такого смельчака британская пресса. Возможно, и сам 51-летний Клинсманн решил, что не потянет, — в конце концов, он любит Америку, ему там уютно.

    Правильной кандидатурой казался 55-летний Брюс. Стив был известным футболистом «Манчестер Юнайтед», даже носил капитанскую повязку с 1994 по 1996 год. Как тренер он выводил «Халл» в финал Кубка Англии, где проиграл лондонскому «Арсеналу» (2:3 в дополнительное время), хотя «тигры» вели к 8-й минуте 2:0. Минусов два: не работал нигде, кроме Англии, обладает малым авторитетом среди топ-игроков страны. Послушал бы Брюса Джон Терри, «сливший» на пару с Лэмпардом из «Челси» Андре Виллаш-Боаша? Вряд ли. А в нынешней команде даже 21-летний Рахим Стерлинг весьма своенравен.

     

    Вот и остался лишь Большой Сэм, самое крупное тренерское достижение которого — шестое место с «Болтоном» в премьер-лиге. Главное умение 61-летнего Эллардайса — строить из середняков команды с бойцовскими качествами, которые иногда «откусывают» очки у грандов, при этом по-глупому проигрывают матчи норвичам и халлам. Справедливости ради скажем: Сэм, как и Брюс, никогда не работал в других странах, а, как утверждает бывший футболист сборной СССР, ныне селекционер Академии «Чарльтона» Сергей Балтача, международный опыт в этом вопросе очень важен.

    Кто именно нужен Англии?

    Эллардайс — исключительно клубный тренер. В том же статусе, к слову, приехал в Англию и Фабио Капелло. В английской премьер-лиге — 38 матчей, и команды Большого Сэма, как правило, выдают великолепные концовки. Возьмем прошлый сезон с «Сандерлендом»: в первых семи матчах «коты» набрали 2 очка, сыграв вничью с «Суонси» (1:1) и «Астон Вилла» (2:2), в то время как семь последних матчей чемпионата принесли команде 12 очков, включая победу над «Челси» (3:2) и ничью с «Арсеналом» (0:0). Эллардайсу всегда требуется время, чтобы наладить взаимодействие тренерского штаба и игроков. Сборные собираются на два матча, после чего минимум месяц игроки находятся «в удаленном доступе», поэтому неясно, насколько быстро тренеру удастся донести до футболистов свои требования.

    Впрочем, никто, кроме специалистов АПЛ, не считает приход Сэма Эллардайса опасным. Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью даже попытался защитить своего коллегу.

    — Я уверен, что Эллардайс — верный человек для этой должности, — считает Особенный. — Ассоциация сделала правильный выбор, но было бы здорово, если бы вы, журналисты, немного облегчили его судьбу и не стали бы раньше времени давить. Сэм получил огромный шанс выйти на высочайший уровень. Он работал со многими клубами премьер-лиги, но ни разу с топ-клубом. И вот сейчас он получил шанс возглавить сборную, мне кажется, он больше чем готов к этому вызову. Эллардайс — отличный мотиватор, он сможет создать в команде хорошую атмосферу.

    Возможно, после череды неудач и провалов на крупных турнирах сборной Англии действительно нужен тренер, который сможет из жидкой субстанции создать хоть какую-то форму. Учитывая, что с каждым годом результаты «львов» все хуже и хуже и на топ-уровень они не тянут, лучше закрепиться на определенном уровне, пусть даже среднем. И как раз с этой задачей Большой Сэм должен справиться на ура.

    По данным интернет-портала Squawka, уже к первым матчам Англия претерпит некоторые изменения в составе. В частности, Эллардайс должен включить в команду «молотобойцев» Аарона Крессуэлла, Марка Ноубла, Энди Кэрролла и Джермейна Дефо. Выпасть же из состава рискуют Данни Роуз («Тоттенхэм»), Росс Баркли («Эвертон»), Джордан Хендерсон и Даниэль Старридж (оба — «Ливеруль»). Ориентировочный состав Squawka видит таким: Харт — Уокер, Стоунс, Смоллинг, Шоу — Дайер — Варди, Алли, Уилшер, Стерлинг — Кейн.

    Впрочем, будет толк от Кэрролла в сборной или нет, но в России Англию ждать стоит. Шотландцы, словаки и словенцы — сильные соперники по отборочной группе, но не для англичан, которые последние два отборочных цикла к ЧМ-2014 и Евро-2016 проходили практически безукоризненно. И «львы» должны на чемпионат мира 2018 года пройти даже без тренера.

    Личное дело

    Сэм Эллардайс

    Родился 19 октября 1954 года в Дадли (Англия).

    Воспитанник «Дадли Таун»

    Амплуа: защитник

    Карьера игрока: «Болтон» (Англия, 1971 — 1980); «Сандерленд» (Англия, 1980 — 1981); «Милуолл» (Лондон, Англия, 1981 — 1983); «Тампа-Бэй» (США, 1983); «Ковентри» (1983 — 1984); «Хаддерсфилд» (Англия, 1984 — 1985); «Болтон» (Англия, 1985 — 1986); «Престон Норт Энд» (Англия, 1986 — 1989); «Вест Бромвич» (Англия, 1989 — 1991); «Лимерик» (Ирландия, 1991 — 1992); «Престон Норт Энд» (Англия, 1992).

    Достижения: победитель второго дивизиона — 1977/78; победитель четвертого дивизиона — 1986/87.

    Главный тренер: «Блэкпул» (Англия, 1994 — 1996); «Ноттс Каунти» (Ноттингем, Англия, 1997 — 1999); «Болтон» (Англия, 1999 — 2007); «Ньюкасл» (Англия, 2007 — 2008); «Блэкберн» (Англия, 2008 — 2010); «Вест Хэм» (Лондон, Англия, 2011 — 2015); «Сандерленд» (Англия, 2015 — 2016).

    Достижения: победитель первого дивизиона — 1991/92; победитель третьего дивизиона — 1997/98.

    22 июля 2016-го возглавил сборную Англии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров