• Стратегия «Зенита»? Новый тренер

    Почему Сергей Фурсенко выбрал итальянца?

    01.06.17 18:25

    Стратегия «Зенита»? Новый тренер - фото

    Фото: AFP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перемен требовали наши сердца

    Итак, Роберто Манчини — в «Зените». Планируется, что на три года. Но планировать, сами понимаете, в таком клубе, как «Зенит», трудно. Можно только надеяться, что руководители угадали с новым главным тренером. В случае с Мирчей Луческу не угадали. Многие считают, что и в случае с Андре Виллаш-Боашем тоже. Хотя его работа на фоне того, что делал Луческу, сейчас выглядит иначе. Дело ведь не только в том, какой футбол показывает команда. Нужно уметь ей управлять. Это самое главное и самое сложное. Так говорил Лучано Спаллетти, отвечая на вопрос, что самое главное в тренерской профессии. Спаллетти — последний специалист, с которым начальники «Зенита» угадали. До этого они тоже не ошибались.

    Интересно, почему Сергей Фурсенко «вцепился» именно в Манчини. Может, ему кто-то посоветовал. Может, ему нравится этот тренер тем, что он не только выигрывал титулы со всеми клубами, с которыми работал, но и тем, что он сильный, властный, жесткий. А еще — страстный. По словам Фурсенко, если верить Геннадию Орлову (а ему можно верить), итальянец рвется работать в России. А может, Сергею Фурсенко просто нравится то, что Роберто всегда носит шарф того клуба, который тренирует.

    Пять примеров для Манчини. Все иностранные тренеры «Зенита»

    Интересно в этом назначении то, что «Зенит» как бы снова смотрит на тренера снизу вверх. Дик Адвокат — это был тренер, который превосходил питерский клуб по весу в мировом футболе с точки зрения имени, титулов. Лучано Спаллетти — тоже, под другим причинам. Андре Виллаш-Боаш — это было уже некое равенство, с учетом «вундеркиндности» португальца и российской прописки «Зенита». Мирча Луческу… Казалось, они подходят друг другу. Многим было по душе, что Луческу обещает построить сильную команду, приобретая не очень дорогих игроков. Но… Никто из них так и не стал лидером «Зенита». Только Андрей Лунев радовал. Сравнивать клуб и тренеров «на весах», можно, конечно, весьма условно. Но интересно, какую эволюцию «Зенит» при этом проходит. От Луческу ждали зрелищного футбола и работы с молодежью. Он должен был создать «Зенит», способный выигрывать, экспортировать игроков в Европу, работать «на вырост». Знаете, как одежду в магазине ребенку покупаешь. Об этом говорили продажи звездных игроков, скромные покупки. Настолько скромные, что довольно скоро стали говорить, что те, кого берет «Зенит», не соответствуют его уровню. Сейчас снова выяснилось, что «Зениту» нужны победы в России и Лига чемпионов. Любой ценой. Манчини — это уже не дедушка, от которого не знаешь, чего ждать, это уже некая гарантия, знак качества.

    Курс меняется — так всегда бывает после неудач. Но вопрос, как развивается «Зенит», какой придерживается стратегии, остается открытым. Пока понятно, что дорого и агрессивно. Это уже проходили. И по этой не в последнюю очередь причине из клуба ушел Сергей Фурсенко. В «Зените» решили, что нужно стремиться к рентабельности.

    Сейчас тренеру купят пять-шесть новых игроков. Будет меняться состав, игра, настроение болельщиков. Главное, что будет не в ближайшее время, а через год. Будет ли Манчини нравиться Фурсенко так же, как нравится сейчас. А Фурсенко — тем, кто доверил ему «Зенит».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров