• Сургут. Мороз. Победа

Сургут. Мороз. Победа - фото

Вчера питерский «Спартак» фактически забронировал себе место в «Финале четырех» Кубка России, уверенно обыграв в первом четвертьфинальном матче «Университет-­ Югру» — 81:67.

«Студентам» не помогли ни родные сургутские стены, ни отсутствие в составе красно-белых главных снайперов — Патрика Беверли и Йотама Гальперина. Рулевой «Спартака» Юрий Здовц решил поберечь лидеров и избавил их от экстремального путешествия по маршруту Загреб — Петербург — Сургут. Всего за сутки красно-белые резко сменили часовой пояс (с -3 от московского до +2) и температуру (с +10 до -27). Компанию двум лидерам «Спартака» составил Алексей Котишевский, испытывающий боли в спине.

Зато свой шанс получили разыгрывающий Павел Сергеев и форвард Павел Антипов, в последнее время прочно осевшие в запасе. Первый даже вышел в стартовой пятерке, но отметился только одним подбором. А вот хозяева начали игру лихо. Через три минуты на табло высветились крайне неприглядные для гостей цифры — 10:2. Здовц попросил тайм-аут и напомнил своим подопечным, что им противостоит не ЦСКА, не «Химки», а представитель Суперлиги. Подействовало. Виктор Кейру с Анатолием Кашировым быстро восстановили равенство в счете, а следом Валерий Лиходей наконец вывел красно-белых вперед — 15:12 за 03.46 до первого перерыва.

Во второй четверти «Спартак» легко оторвался на 16 очков. Хозяева площадки рук не опустили, но и толком вернуться в игру им не удалось. Лучик надежды мелькнул под занавес третьей четверти — Александр Рындин отметился двумя попаданиями и разница в счете скукожилась до -6 (52:58). Но все мечты «Университета» убил дуэт Василий Заворуев — Миха Жупан. Первый положил «треху» и забил с фолом в начале заключительной десятиминутки, а словенец добавил еще четыре очка — 71:56 за 08.33 до финальной сирены. После этого Здовц уже мог не беспокоиться за результат.

«Сегодня мы сыграли правильно, хотя были непростые условия. Мы приехали из Загреба, где было плюс десять, в Сургут, где минус двадцать семь. Но, с другой стороны, мы же не на улице играли, а в зале. Я доволен тем, как моя команда сыграла в защите, у нас были проблемы в нападении, особенно против зоны. Но в целом сыграли хорошо и, самое главное, выиграли», — заявил после игры словенский наставник.

1/4 финала. Первый матч

«Университет-Югра» (Сургут) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 67:81 (17:20, 17:27, 20:14, 13:20)

У: Александров (15), Лекавичюс (10 + 6 передач), Шевель (10)

С: Сергеев (5), Зозулин (5 + 7 передач), Кейру (14 + 5 подборов), Маврокефалидис (8 + 5 подборов), Драгичевич (11) — стартовая пятерка; Стрелниекс (11 + 5 передач), Лиходей (11), Заворуев (8), Каширов (6), Жупан (2), Антипов (0)

15 декабря. Сургут. ДС «Энергетик».

Ответный матч состоится 13 февраля. В полуфинале победитель этой пары встретится с победителем матча «Нижний Новгород». — «Спартак-Приморье». В другой игре «Финала четырех» сойдутся «Красные Крылья» / «Рускон-Мордовия» и «Триумф» / «Урал».