• Тебе с укропом?

ПБЛ. «Спартак» (Санкт-Петербург) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 74:70 (17:18, 26:14, 16:25, 16:13)

26.10.12 02:40

Тебе с укропом? - фото

Удивительно, но при всей путанице в российском баскетбольном календаре болельщики продолжают ходить на игры. Атмосфера в «Юбилейном» на матче медленно и тихо умирающей ПБЛ была прежней. Барабаны, пушки, заряженные майками, пляшущий львенок-талисман — все на месте. А вот по ходу интернет-трансляции ПБЛ-ТВ всю первую половину не хватало комментатора. Звук выключить при этом забыли, так что Патрик Беверли прыгал на мониторе под аппетитный хруст сухариков и вопросы: «Тебе с укропом?» Дмитрий Губерниев в аналогичной ситуации попал в переплет. У баскетбольных операторов моральный уровень оказался на недосягаемой высоте: за 40 минут ничего нецензурного…

Те кубанские болельщики, которые запаниковали после поражения от скромного «Приморья», торопятся. Команды Евгения Пашутина тяжело начинают сезон, а разогреваются ближе к концу. Зато молодой россиянин Андрей Зубков уже прибавляет семимильными шагами. В первых матчах кубанские «деды» заставляли дебютанта отрабатывать в защите за всех, и он справился. В игре против «Спартака» Зубкову наконец-то позволили бросать в свое удовольствие. Дорвавшись до атаки, Андрей был неудержим. Если бы его поддерживал кто-то, кроме центрового Александра Марича, «Спартаку» пришлось бы туго.

Красно-белые, как и в прошлом сезоне, полагаются на трехочковые броски и агрессивную оборону. Команды Пашутина тоже мягкостью не отличаются, так что фолов в очной встрече команд было много. У спартаковцев имелся дополнительный стимул: по ходу прошлого сезона краснодарцы победили их пять раз подряд. Красно-белые поначалу лучше боролись под щитами: 18–12 по подборам к большому перерыву. Создать неплохой отрыв им помогла безобразная реализация штрафных у «Локо».

А вот Василий Заворуев показал себя в первых четвертях с лучшей стороны. Пусть надолго его не хватает, но 12 очков — уже неплохо. Гораздо лучше, чем у дебютанта Артема Яковенко, который по-прежнему отмечается лишь фолами. Когда у Джошуа Картера и Патрика Беверли полетели трехочковые, игра была почти сделана. «Локомотив» отвечал многочисленными промахами, только Марич и Зубков тянули счет вверх.

Стоило серии трешек прерваться, как кубанцы подтянулись. В третьей четверти их лидеры временно перестали мазать и взяли себя в руки на линии штрафных. И вот тут сыграла новая удлиненная скамейка Юрия Здовца. Зак Райт и Янис Стрельниекс вовремя подменили Беверли, именно в тот момент, когда он принялся вслепую швырять мяч из угла в кольцо. Разыгрывающие на пару организовали несколько хороших атак и решили исход матча.

С: Маврокефалидис (14), Беверли (13), Заворуев (12)

Л: Марич (20), Зубков (19), Шелекето (9)