• Тренер Геннадий Кириленко: «Андрей удивлял еще в детстве»

    13.10.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Геннадий Кириленко — не только отец звезды баскетбола, но и наставник женской команды по футболу («Искра», поселок Металлострой). Третье десятилетие он работает в непростых условиях — без необходимого финансирования, возможностей для организации тренировочного процесса. В эксклюзивном интервью Кириленко рассказал корреспонденту «Спорта» о воспитании олимпийского призера и буднях тренера женского футбольного клуба.

    Выбиваем деньги как в каменном веке

    — Геннадий Иванович, расскажите про вашу команду — мало кто про нее знает…
    — Сейчас наша команда выступает в первых лигах по женскому футболу и женскому мини-футболу. Вопрос условий, конечно, довольно непростой — женский спорт, к сожалению, не вызывает такого интереса, как мужской. Поэтому и финансирование не на том уровне. Участвуем в турнирах, добиваемся каких-то результатов, но городской и областной спорткомитеты оказывают недостаточную помощь. Хотя в начале каждого года мы приносим им смету, показываем, на что расходуются деньги, они все это одобряют. Я не отрицаю — какая-то помощь есть, но ее приходится выбивать: из каменного века выбираться нужно. А я все-таки тренер, не менеджер. И эта ситуация мне непонятна. Благодаря помощи главы Гатчинского спорткомитета Александра Ивановича Астахова удается решать многие вопросы. И, конечно, отдельное спасибо хотелось бы сказать частным инвесторам – компании «Трест-68» под руководством Александра Николаевича Быкова и предпринимателю Евгению Данилявичюсу Вилавичюсу. Это Богом посланные люди, благодаря которым наша команда существует.

    — В мужском футболе отсутствие частного капитала — большая проблема. В женском та же история?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Да, в принципе, проблема женского футбола та же. Но она осложняется еще и тем, что денег здесь меньше, причем намного. Очень печально, что после развала Советского Союза произошел такой резкий денежный бум. Нам, поверьте, нужны совсем скромные финансы.

    — Но и их нужно выбивать…
    — Нередко по ходу сезона приходится просить денег для того, чтобы команда элементарно могла отправиться на следующий выездной матч. Это переезд, питание, проживание — никаких изысков. Нам бы хотелось чувствовать заботу со стороны властей. Это и спорткомитеты, и местная администрация. Но, к сожалению, иногда приходится сталкиваться с людьми, плохо разбирающимися в спорте.

    — Вы по долгу службы много времени проводите с молодыми девушками. Супруга не ревнует?
    — Нет, с этим проблем не возникает — она прекрасно понимает, что я тренер. Это работа, и к ней нужно относиться с пониманием. Может, какие-то разговоры и были когда-то, но проблем не возникало. Да и потом, разве у меня отклонения какие-то?

    — Говорят, вашей команде приходилось тренироваться чуть ли не на полигоне с солдатами. Правда?
    — Насчет полигона точно не скажу — может, не помню просто. Но с солдатами действительно тренировались. Даже играли.

    — Женщины против мужчин?
    — Да, это хорошая практика для них. Конечно, разница между женским и мужским футболом есть, но это все равно один вид спорта.

    Матч с Испанией напугал

    — Помимо Андрея у вас есть младший сын. Он, насколько я знаю, занимался футболом. Где он сейчас?
    — Его, в отличие от Андрея, природа не наградила большим здоровьем. У него было искривление носовой перегородки. Поэтому весной и осенью заниматься ему было противопоказано — можно запросто простудиться. Ему пришлось закончить тренироваться, а когда ему исполнилось 20 лет, сделал операцию. До этого возраста ее делать не рекомендуется, потому что перегородка недостаточно прочная. Сейчас он занимается спортом только как любитель.

    — Тогда несколько вопросов об Андрее. В прошлом году, когда он перебрался в Россию из НБА, чаще стали видеться?
    — Не сказал бы, что намного чаще. Мы всегда поддерживаем связь, не теряемся. Но нужно понимать, что у него своя семья, к которой он привязан. И нет ничего страшного в том, что он старается проводить время с ней — график у него очень сложный. Поэтому мы стараемся сами его навещать. К тому же два раза в год он приезжает в Петербург.

    — Как отреагировали на возвращение сына в Америку, на этот раз — в «Миннесоту»?
    — Непростой вопрос. С одной стороны, я, конечно, рад тому, что он играет в лучшей лиге мира. Он действительно настоящий спортсмен. И я горжусь им. Но нужно понимать, что график игр в НБА очень сложный — через два дня на третий. Это по-настоящему изматывает. И я как отец, разумеется, переживаю за него. Но это его решение — нужно это уважать. Он обсуждал возможность переезда со всей семьей, советовался. Я уверен, что он все взвесил, он очень серьезный человек.

    — Следили за выступлением сына на Олимпиаде?
    — Конечно! Собирались всей семьей, с друзьями и поддерживали баскетбольную сборную. Андрей за последнее время привез домой много экипировки — мы все оделись и болели за него. Даже волну небольшую запускали (смеется). Особенно я переживал за него в матче с Испанией. Наверное, это была его худшая игра в жизни. Был настолько разочарован, что даже собирался ему написать — попросить больше так не позорить семью. Только потом узнал, что он играл с травмой и весь был перевязан.

    — Он часто звонит после ключевых матчей, делится переживаниями?
    — Андрей настолько профессионален и сосредоточен на деле, что уже не так сильно волнуется в ответственные моменты. Это приходит с опытом. Но даже в детстве были истории, когда он удивлял своим отношением к делу.

    — Расскажите.
    — Он воспитывался в строгих условиях. Либо делаешь хорошо, либо нет. Выкладываться нужно по полной программе. Вышел на площадку, тогда отдавайся игре до конца. Мне кажется, одно из главных качеств Андрея — концентрация. Уже в детстве он удивлял своими способностями. Так, в одном из матчей он совершил пять перехватов подряд — это в детском возрасте. Соперник вводит мяч, а Андрей перехватывает и отправляет мяч в кольцо. И так пять раз. Смотришь — не понимаешь, как у него это получается. Неуловимые движения. А все именно за счет концентрации.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров