• Третий инфаркт

БЕКО ПБЛ
    Третий инфаркт - фото

«Спартак» выстрадал первую выездную победу в чемпионате России. После неудач в Химках и Краснодаре проигрывать еще и в Самаре было перебором.

Фанаты бьют в барабаны

Однако начали гости из рук вон — 0:9 на 3-й минуте. Шокированный Юрий Здовц взял тайм-аут и попросил парней начать наконец защищаться и общаться друг с другом на площадке. Патрик Беверли с Йотамом Гальпериным покивали головами и... тут же совершили глупую потерю. На Здовца было жалко смотреть! Хорошо еще игроки «Спартака» не стали добивать своего наставника. Валерий Лиходей «снял паутину» с кольца «Красных Крыльев», разбросался Гальперин, и «Спартак» внешне легко вернулся в игру (14:15 к середине первой четверти).

Тут уже пришел черед нервничать наставнику самарцев Сергею Базаревичу. Бывший разыгрывающий сборной России даже не поленился взять минуту и открыть страшную тайну, что за победу надо сражаться. Здовц был менее эмоционален, зато его команда выиграла стартовую десятиминутку — 27:25. «Ну все, теперь жди разгрома!» — безапелляционно заявил мой коллега. Предчувствуя недоброе, загрустила и самарская публика. Но оказалось, что «Крылышек» похоронили рано. Подопечные Базаревича не пали духом, на площадке начались баскетбольные качели. До конца матча ни одной из команд так и не удалось создать приличного отрыва. «Спартаку» не помог даже бенефис Валерия Лиходея, промахнувшегося с игры только в третьей четверти. Правда, новичок красно-белых тут же исправился, зарядив «треху» из угла площадки — 67:63 в пользу гостей за 2.13 до последнего перерыва. На радостях Лукас Маврокефалидис потрепал своего партнера по голове, а фанаты «Красных Крыльев» тревожно забили в барабаны.

«Не свистите в ваши свистки!»

«Проигрывать, так с музыкой!» — поддержал болельщиков форвард Драган Лабавич. В начале заключительной четверти серб дважды попал издали, на что «Спартак» ответил пятью очками Виктора Кейру — 74:74 за 6.58 до финальной сирены. Стало ясно, что инфарктной концовки не избежать. Неужели «Спартак» снова проиграет?

На последней минуте Кейру бросил на исходе 24 секунд и попал — 84:82. Следом Гальперин сфолил на Евгении Колесникове, и экс игрок «Спартака» дважды промазал с линии штрафных. Кейру мог сразу же решить судьбу матча, но кольцо «выплюнуло» мяч после его броска. Лоннил Раш помчался сравнивать счет, но наткнулся на Патрика Беверли. Потеря мяча. Свисток. И недоуменные взгляды судей. Оказалось, что в роли рефери выступили болельщики «Красных Крыльев». Пока игроки «Спартака» требовали спорный мяч у арбитра Владимира Охрименко, женщина-диктор пригрозила: «Не свистите в ваши свистки!»

Мяч все же отдали самарцам, а Беверли снова рубанул Раша по рукам. На этот раз фол был 100-процентный, а Лоннил не пошел по пути Колесникова и реализовал оба штрафных — 84:84. У «Спартака» оставалось 14 секунд на последнюю атаку, но Базаревич не доставил красно-белым такой радости, бросив в бой 37-летнего Дмитрия Домани. Ветеран сразу же сфолил на Лиходее и с чувством выполненного долга вернулся на скамейку запасных. И ведь угадал Домани! Главный снайпер «Спартака» смазал один бросок из двух, только вот самарцы шансом не воспользовались. Раш попал в дужку, а вездесущий Беверли забрал подбор и разок забил с линии штрафных (86:84).

Бросок отчаяния Алексея Суровцева цели не достиг, как и попытка выпросить фол.