• ЦСКА убежал от «Спартака»

    Единая лига ВТБ

    16.07.12 00:16

    ЦСКА убежал от «Спартака» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В столице Эстонии состоялась жеребьевка Единой лиги ВТБ — 2012/13. Каких соперников получил питерский «Спартак»?

    Этого турнира могло и не быть. Разговоры о слиянии ПБЛ и лиги ВТБ велись долго, но «мутант», призванный объединить все серьезные клубы Восточной Европы, в чиновничьих кабинетах зачат не был. Поэтому в этом году болельщики и сами спортсмены опять будут путаться и спрашивать: мол, а в каком турнире сегодня играем?

    Любому порядочному российскому клубу предстоит сыграть в трех турнирах: ПБЛ, ВТБ и в каком-то из еврокубков (кому-то — Евролига, кому-то — Кубок Европы, а самым скромным и во все — Кубок вызова). Еще можно заявиться в бесполезный Кубок России, который игнорируют команды уровня ЦСКА и «Химок».

    Питерский «Спартак», как всегда, амбициозен и хочет взять в новом сезоне максимальное количест во трофеев. Лучше синица в руках (и так далее) — это не про красно-белых. В «банкирской» лиге подопечные Юрия Здовца тоже не собираются быть «пассажирами».

    В Таллин отправился вице-президент клуба Александр Яров, там он принял участие в заседании совета, презентации турнира и жеребьевке. Все мероприятия проходили в старом городе — красивейшем месте Таллина. Его всячески нахваливал президент местного «Калева» Ивар Валд маа: «Это очень редкое и живописное место. Старый город был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Особую значимость этому месту придает его уникальная средневековая архитектура и неповторимый дух старины, который другие столицы Северной Европы во многом уже утратили. Улицы и дома, построенные 500 лет назад, практически не изменились».

    В Единой лиге — 2012/13 сыграют 20 команд. На групповом этапе они будут разделены следующим образом:

    Группа А

    УНИКС, «Химки», «Спартак», «Красные Крылья» (все — Россия), «Летувос Ритас» (Литва), «Астана» (Казахстан), «Азовмаш» (Украина), «Калев» (Эстония), «Туров» (Польша), обладатель спецприглашения.

    Группа В

    «Минск-2006» (Белоруссия), ЦСКА, «Локомотив-Кубань», «Енисей», «Триумф», «Нижний Новгород» (все — Россия), «Жальгирис», «Нептунас» (оба — Литва), «Нимбурк» (Чехия), ВЭФ (Латвия).

    Изменения в составе участников по сравнению с прошлым годом прокомментировал президент Единой лиги Сергей Иванов:

    «Во-первых, в связи с тяжелым финансовым положением «Проком» не смог предоставить необходимые финансовые подтверждения. Вместо них в будущем сезоне сыграет «Туров» — вторая по силе польская команда, они имеют прекрасный зал во Вроцлаве, где будут проводить матчи. Кроме того, приняты два новых клуба — российский «Триумф» и литовский «Нептунас» из Клайпеды.

    Последняя новость достаточно печальная — нас покинул украинский клуб «Будивельник». Они запрашивают дополнительные финансовые средства у лиги, достаточно большие — 300 тысяч долларов. Это наглость, и на Совете лиги мы единогласно решили исключить клуб. Вместо них будет wild card. Кого возьмем, решим отдельно», — заявил Иванов.

    Для «Спартака» пока можно сделать один вывод: на групповом этапе игр с ЦСКА не будет, а это значит, что команда недосчитается зрителей на трибунах. Хотя «Химки» — это вполне себе аргумент для фанатов. Бои красно-белых с подмосковным коллективом в последние годы становились украшением любого турнира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров