• В «Зените» появился топовый пенальтист — ни одного промаха с «точки»

    Можно больше не переживать за Сердара Азмуна или Артема Дзюбу

    16.08.21 10:30

    В «Зените» появился топовый пенальтист — ни одного промаха с «точки» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До сих пор удивляет, что при наличии на поле Сердара Азмуна к «точке» подходит Алексей Сутормин. Это произошло уже во второй раз в этом сезоне – с «Химками» (3:1) и теперь с «Локомотивом» (1:1).

    До этого в официальных играх за «Зенит» пенальти бил Сутормин только в Кубке России против «Енисея» (2:1), но там был резервный состав. Еще один раз на сборе в феврале против «Арарата». Тогда на поле не было ни Артема Дзюбы, ни Сердара Азмуна, но стало понятно, что по уровню пенальтистов россиянин превосходит и Малкома, и Вендела.

    Нельзя сказать, в какой момент на Сутормина стали рассчитывать, как на пенальтиста. Все-таки он по-прежнему выходит на поле только со скамейки запасных. Сергей Семак отмечал, что футболисты на поле сами решают. Но создается впечатление, что уверенность Дзюбы и Азмуна подкосилась неудачными попытками в прошлом сезоне.

    Тогда выбор в пользу Алексея Сутормина становится очевидным — он ведь ни разу не промахивался с точки за свою карьеру. У него 18 из 18 реализованных пенальти, включая два матча на сборах, а также два участия в серии пенальти.

    Нельзя сказать, что у него какая-то замысловатая манера бить пенальти. Сутормин не определяет направление удара по вратарю, а заранее делает выбор. Все удары — по углам: либо в левый нижний, либо в правый нижний, либо в правый верхний. Других вариантов нет. В начале карьеры он чаще бил в правый верхний, а в последнее время какую-либо тенденцию при выборе направления удара выявить не удается. Один раз Сутормин вообще исполнил «паненку». Разве что теперь он чаще бьет низом, чем верхом. Но как правило удар сильный - летит не в притирку к штанге, но в угол, так что вратарю в любом случае достать мяч непросто.

    Все пенальти Алексея Сутормина

    Здорово, что у «Зенита» есть качественный пенальтист в лице Алексея Сутормина. В прошлом сезоне Дзюба не реализовал 3 из 6 попыток, все три из которых в важных и тяжелых матчах против «Краснодара», «Рубина» и ЦСКА, а Азмун не смог забить в 2 из 5 случаев.

    Правда, пока что Сутормин отобрал право на пенальти только у иранца. Обычно, когда «Зениту» дают одиннадцатиметровый, то Дзюбы на поле нет. Так что интересно посмотреть, кто пробьет пенальти, если на поле будут Азмун, Дзюба и Сутормин. Хотелось бы, чтобы роль досталась тому, кто ни разу не промахивался с «точки». Это будет правильнее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров