• Валерий Рейнгольд: «Зенит» по составу «Спартаку» не конкурент

    Ветеран «Спартака» — о чемпионской гонке на фоне зимних трансферов

    09.01.17 23:33

    Валерий Рейнгольд: «Зенит» по составу «Спартаку» не конкурент - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До возобновления чемпионата России еще почти два месяца. Однако события на трансферном рынке уже рождают поводы для разговоров. Главные темы, затрагивающие в первую очередь борьбу за титул, корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с бывшим нападающим «Спартака» Валерием Рейнгольдом, который попросил не торопиться объявлять красно-белых чемпионами.

    Карреру не трогаю

    — Для меня Луис Адриано — загадка. «Милан» — это здорово, только в Италии он практически не играл — сидел в запасе (в сезоне-2016/17 провел 7 матчей, по 18 минут в среднем в каждом матче. — «Спорт День за Днем»). Возможно, на самом деле Адриано — стоящий футболист, но почему он тогда не играл? Впрочем, раз «Спартак» его берет, значит, надо спрашивать с селекционеров. Раскроется ли Адриано в 29 лет?

    — Может быть, лучше было вернуть Эммануэля Эменике?
    — Трудно сказать. В «Спартаке» Эменике играл прилично. В «Фенербахче» у него не пошло. Но раз «Спартак» приобретает Адриано или Эменике, то, видимо, существует вероятность ухода Квинси Промеса. По всем разговорам, «Ливерпуль» серьезно в нем заинтересован. «Спартаку» нужно его задержать. Промес стоит трех Эменике, и заменить его этими покупками нельзя.

    — Ромуло хочет вернуться в Бразилию. Приходил в «Спартак» бразилец крайне перспективным футболистом, однако выйти на новый уровень так и не смог после травмы. С грустью встретите его уход?
    — Ромуло не был игроком основного состава, а потому как таковой потерей он не станет. Промес — совсем другое дело. С ним Ромуло сравнивать нельзя. Бразилец не был игроком твердого состава. То же самое с Лоренсо Мельгарехо, например. Уйдет он или нет, большой разницы не будет. Аналогично — с Ивелином Поповым.

    Массимо Каррера выстраивает свою команду, он так видит. Пока я не трогаю его взглядов на футбол, пусть работает спокойно. Но такого игрока, как Ромуло, держать в запасе нет смысла, надо разгружать зарплатную ведомость. Пусть играет в Бразилии, надеюсь, он еще сможет раскрыться и не завяжет с футболом. Линия полузащиты в «Спартаке» к весне будет насыщена. Ромуло там вроде как и не нужен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На юг, к рабочим будням

    — Если Промес уйдет, на чемпионстве «Спартака» можно ставить крест?
    — Давайте расставим все точки над «i». «Спартак» еще никакой не чемпион. Впереди 13 туров, сыграть со всеми конкурентами придется. Пять очков — это не пятнадцать. Проиграет «Краснодару» в следующем туре и «Зениту» потом — и на этом все кончится. Все еще впереди.

    — Еще раньше «Спартак» приобрел Александра Селихова и Георгия Джикию. Красно-белые достаточно укомплектовались к весенней части чемпионата?
    — «Спартаку» надо плясать от печки, и наконец-то клуб так и работает. Массимо Каррера все понимает, взял отличного защитника — Джикию. Правда, он хорош на уровне «Амкара», где можно играть вольготно, выполняя минимальную задачу — лишь бы не вылететь. В московском клубе Джикии нужно зацементировать центральную зону, быть готовым заменить Сальваторе Боккетти в случае его ухода, закрепиться в составе. В «Спартаке» ему еще предстоит себя показать, все-таки не Беккенбауэра купили. В целом же трансферы произведены достойные, но не более того.

    — «Зенит» по-прежнему остается главным конкурентом «Спартака»?
    — Все зависит от того, какая касса в наличии у Федуна. В Европе игрок более-менее хорошего уровня стоит 15 млн евро. Федун, как говорят, дал на усиление 30 млн. На это многих не купишь. Поэтому в первую очередь нужно забетонировать защиту — чтобы мышь не проскочила! Чтобы игроки действовали в унисон, чтобы были качественные крайние защитники, чтобы было трое центрбеков, без потери в качестве способных заменять друг друга. Надеюсь, всему этому поспособствует приход Джикии. На парня нагрузка ляжет приличная. Но у «Спартака» будет шанс бороться. Подчеркну — бороться за победу в чемпионате России! О том, что «Спартак» — чемпион, говорить нельзя.

    — Если говорить о «Зените», то по-настоящему громких приобретений не было. Вратарь Андрей Лунев, защитник Ибрагим Цаллагов и бразильский полузащитник Эрнани — не широко известные футболисты. Стоит ли ждать приобретения звезд, или новый Халк этому «Зениту» не нужен?
    — У петербуржцев денег в три ковша больше, чем у «Спартака». Они могут решить свои проблемы финансами. Однако в данный момент по своему составу «Зенит», который покинул бельгиец Аксель Витсель, — не конкурент «Спартаку». Но усиления будут, трансферная работа в самом разгаре. Сине-бело-голубые всегда достойно комплектовали состав, так что конкуренцию «Спартаку» навяжут.

    Секонд-хэнд, эгоист или удача для Луческу? Зачем «Зенит» берет Молло

    — В Петербург уже приехал для просмотра французский нападающий «Крыльев Советов» Йоан Молло. Стоящее усиление?
    — В Самаре ни «Милан», ни «Барселона», ни «Бавария» не играют. «Крылья Советов», равно как и «Амкар», высоких задач не ставят. В такой команде Молло ярко выделялся. Парень умеет играть в футбол, но это не та покупка, которую я жду от «Зенита».

    — Значит, согласны с мнением Геннадия Орлова, заявившего, что «Молло — это секонд-хэнд, который не нужен российскому футболу»?
    — В какой-то степени можно согласиться. Но чтобы купить по-настоящему качественного игрока, который будет вести игру, нужно заплатить около 30 млн евро. Таких футболистов в России нет, здесь не «Боруссия», не «Бавария», не «Барселона» и не АПЛ. 3 млн евро, за которые, как пишут, «Зенит» приобретет Молло, качественный игрок не стоит. Во всяком случае, сине-бело-голубых он не укрепит.

    Витсель правильно сделал

    — Есть ли понимание, почему Аксель Витсель выбрал деньги, а не шанс поиграть в «Ювентусе»?
    — Если бы мне в 27 лет предложили такие деньги, я бы тоже уехал в Китай. Там великолепная инфраструктура, бешеные зарплаты, этой возможностью нужно было пользоваться. И правильно Витсель сделал. Он получает раз в сто больше, чем в Петербурге, создавая своей семье беспечное будущее. Заработает сто или двести миллионов, после чего можно уходить на покой.

    Правило Халка, правило Витселя

    — Стало быть, через пять-десять лет вместо английского или немецкого чемпионатов на «Матч ТВ» будем смотреть китайскую Суперлигу?
    — Разумеется. К этому все и идет. Китайцы все скупят и пойдут в массы. У кого деньги — там и прогресс. Европа будет с Китаем бороться, но постепенно многие футболисты потянутся в их чемпионат. У игроков не так много времени, чтобы заработать достойные деньги. А даже два года в Китае по нынешним временам обеспечат спортсмена на всю жизнь.

    «Локомотив» — в пятерке, ЦСКА — на эшафот

    — Что с другими московскими командами? «Локомотив» переживает своеобразный кризис. Направляются к выходу Петар Шкулетич, Эсекьель Хенти, Александр Самедов, Арсений Логашов и Роман Шишкин. Ранее также сообщалось о возможном уходе Рената Янбаева и братьев Миранчуков. Каким «Локо» предстанет в весенней части чемпионата?
    — Команду тренирует мой друг — Юрий Павлович Семин. Недавно при встрече он сказал: «Никого задерживать не буду. Кто не хочет играть в ''Локомотиве'', — пусть уходит». Он молодец! Все должно быть прозрачно. «Локомотив» в сложном положении, но деньги у клуба есть, с проблемами справиться должен. На многое претендовать «железнодорожники» не будут, вижу их в пятерке по итогам чемпионата.

    — Не менее сложная ситуация у ЦСКА. Армейцы идут третьими, так, может, и за чемпионство со «Спартаком» и «Зенитом» поборются? Тем более что в концовке сезона команда, как правило, набирает отличный ход.
    — В ЦСКА ничего нет. Команда разобранная. Виктора Гончаренко мне искренне жаль. Как тренер он там «кончится», и белорус должен понимать, что пошел на эшафот. Неясно, чем закончится эпопея с армейцами, ничего хорошего она не предвещает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров