• Вице-чемпион Европы-2007 Руслан Гасымов: Для победы мне не хватило... головы

    15.04.07 16:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На завершившемся на прошлой неделе в Белграде чемпионате Европы, давшем официальный старт отбору на пекинскую Олимпиаду-2008, представители Петербурга не сумели добыть золотых наград. Бронзовая медалистка Афин-2004 и абсолютная чемпионка Старого Света 2006 года Теа Донгузашвили довольствовалась третьим местом в тяжелой весовой категории (свыше 78 кг), а Руслан Гасымов сменил прошлогодний чемпионский титул в полутяжелом весе (до 100 кг) на звание вице-чемпиона.

    В столице Сербии петербуржец неожиданно для тренеров национальной команды уступил венгру Даниэлю Хадфи, которого год назад в решающей схватке обыграл в блестящем стиле. На вопрос корреспондента «Спорта», чего Руслану не хватило для защиты титула, борец в сердцах ответил:

    – Головы! Для меня нет ничего обиднее второго места. Завершение турнира поражением оставляет нехороший осадок. Потому что даже когда берешь бронзу, ты заканчиваешь турнир победой.

    – После объявления арбитром оценки «иппон» (чистая победа. – «Спорт») в пользу соперника вы пытались оспорить это решение. Не были согласны?
    – В пылу борьбы я посчитал, что судьи завысили оценку броска Хадфи. Да и сейчас считаю, не было там «иппона»! Не исключено, что судейские бригады в последний день чемпионата получили негласную установку ограничить продвижение россиян к верхней ступени пьедестала почета. После золотых медалей Руслана Кишмахова и Саламу Межидова наша сборная реально претендовала на первое место в командном зачете. Досрочное завершение моего поединка с Хадфи было на руку нашим основным соперникам – французам. Впрочем, я сам дал повод для такого исхода. Не выполнил тренерскую установку: держать Даниэля на дистанции и не пропускать его в ноги. Эта ошибка целиком на моей совести.

    – Мне еще показалось, что нынче вы боролись более скованно, чем в прошлом году...
    – Действительно, год назад в Тампере я был немного свежее, чем на этом чемпионате. А перед Белградом из-за большого количества стартов у меня накопилась усталость, я был не в лучшей форме. К тому же против чемпиона любой соперник борется с удвоенной энергией, и для достижения результата приходится тратить намного больше сил.

    – В Белграде золото впервые выиграл спортсмен из Ставрополя Руслан Кишмахов. Он не только ваш тезка, но и, как вы, ранее был чемпионом мира по самбо. Как вы объясните успехи самбистов в дзюдо?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Эти виды борьбы очень похожи. И Руслан, и я до поры до времени пытались совмещать выступления в соревнованиях по обеим дисциплинам. Пусть самбо пока не входит в программу Олимпийских игр, зато базу для спортивного роста в дзюдо дает отличную.

    – Вы рассчитваете выступить в Пекине?
    – Я постараюсь сделать все, чтобы попасть в олимпийскую сборную. Ошибки, допущенные в Белграде, обязательно проанализирую с тренерами. Чтобы не повторять их впредь.

    – В этом году главным этапом отбора на Олимпийские игры будет чемпионат мира в Рио-де-Жанейро. Как собираетесь к нему готовиться?
    – Сначала надо отдохнуть, забыть о негативе от белградского поражения. Этого можно достичь переключением с одного вида деятельности на другой. Для меня один из лучших видов активного отдыха – игра в баскетбол. Приеду в Питер и наиграюсь досыта. А в начале мая по графику подготовки сборной России собираюсь принять участие в московском этапе Суперкубка мира. Дальше пока не загадываю…

    Мнение

    Авель Казаченков,  государственный тренер сборной России: «Бразилия все расставит по местам»

    Давать объективную оценку выступлению нашей команды и ее питерского передового отряда в Белграде по ряду причин довольно сложно. Хотя бы потому, что чемпионат Европы прошел очень рано, в первую декаду апреля. Сдвиг на более ранние сроки произошел из-за необходимости «развести» как можно дальше чемпионаты Европы и мира, очень важные с точки зрения отбора на Олимпийские игры. В этих условиях сверхзадач не ставилось. План завоевать 7 медалей (2 золота, 2 серебра и 3 бронзы) мы немного недовыполнили, привезя по 2 награды каждого достоинства.

    Из четверых петербуржцев призовые места завоевали двое. Серебряный призер Руслан Гасымов реально мог рассчитывать на чемпионский титул, но на протяжении всего турнира он выглядел несколько тяжеловатым, потому что не набрал боевую форму. Выступление под нагрузкой сказалось в финале. Венгр Хадфи был свежее и проворнее. Проигрыш Донгузашвили украинке Прокофьевой в полуфинале – недооценка соперницы. Теа не раз побеждала Марину и потеряла бдительность. Также петербурженке приходилось быть осторожной – примерно за неделю до чемпионата Европы на тренировке она повредила переносицу. Но в схватке за бронзу Донгузашвили проявила характер и победила.

    От занявшей пятое место Натальи Юхаревой и проигравшей во втором круге «утешения» Людмилы Богдановой мы ждали в Белграде более содержательной борьбы. Впрочем, никто из питерской четверки не потерял шансов отправиться в сентябре на чемпионат мира в Бразилию, где будут определены обладатели первых (по шесть в каждой весовой категории) олимпийских лицензий.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров