• Владислав Третьяк: Шестеркину пока не дали шанса, но все может быть

    Хоккей. Презентация состава сборной

    04.05.16 15:02

    Владислав Третьяк: Шестеркину пока не дали шанса, но все может быть - фото

    Фото: kommersant.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России прокомментировал расширенный состав российской сборной на ЧМ 2016, обнародованный в среду на специальной презентации в столичном Музее хоккейной славы в Парке легенд, а также подробнее остановился на вратарской теме применительно к национальной команде.

    — В советские времена формировать национальную сборную было легче, — отметил Третьяк. — Потому что были готовые, сыгранные звенья из ЦСКА, московского «Динамо». Большинство, меньшинство — ничего этого в сборной наигрывать не было необходимости, все было отработано до автоматизма. Но даже при таких условиях у нашей сборной случались поражения. Что уж говорить про нынешние времена, если за два дня до чемпионата мира мы еще не имеем возможности назвать окончательный состав! Впрочем, аналогичные сложности при формировании состава есть абсолютно у всех сборных. Поэтому я бы назвал предварительную стадию чемпионата мира своеобразной частью подготовительного этапа. А самый главный матч — это четвертьфинал. Уверен, что все в нашей сборной будет направлено на подготовку именно к этой игре. Но, естественно, каждый поединок предварительного турнира будет иметь для сборной России важное значение — потому что мы играем дома, и против нас все будут действовать с удвоенной энергией.

    — Поражение в финале и серебряные медали на домашнем чемпионате мира будут считаться для сборной России провалом?
    — Вы мне постоянно такие вопросы задаете (смеется). Ну давайте сначала посмотрим, как будет играть наша команда. Почему сразу «серебро — провал»? Я так не считаю. Попробуйте сейчас выиграйте серебро! Вы уверены, что российская сборная обязательно дойдет до финала? Правильно, не уверены. Тогда зачем спрашиваете? Одно могу обещать: сборная будет биться. И когда я еще сам играл, и когда уже стал президентом федерации, задача всегда ставилась одна — выиграть.

    — Как думаете, у Радулова шансы сыграть на чемпионате мира минимальные?
    — Радулов должен подлечиться. Я лично с ним разговаривал, желание играть на чемпионате мира у Саши есть. Но мы же все люди, у каждого могут быть травмы, проблемы со здоровьем. За два оставшихся до первой игры дня, конечно, он вряд ли полностью поправится, но к следующим матчам может быть готов. Главное, чтобы он вылечился, потому что все мы прекрасно знаем, что Радулов — заводной человек, у него всегда много эмоций, и при этом он большой мастер.

    — Отсутствие в расширенном списке кандидатов голкипера Семена Варламова связано только с его травмой или еще и с не совсем удачной игрой в матчах Евротура против Швеции и Финляндии?
    — У Семена действительно серьезные проблемы с пахом на протяжении многих лет. К сожалению, по собственному опыту знаю, насколько проблематичен пах для вратарей. Нужно постоянно садиться на лед, вскакивать в стойку, это постоянные растяжки. Если есть даже небольшое повреждение паха, начинаются большие сложности. А мелочей при подготовке к чемпионату мира не должно быть. Думаю, пока тренерский штаб заявит двух вратарей, а дальше будем смотреть — вдруг еще кандидаты появятся?

    — По дублеру Сергея Бобровского — московскому армейцу Илье Сорокину — вопросов практически нет. А что скажете об Игоре Шестеркине, который весь сезон почти не играл за питерский СКА, но сейчас все же попал в расширенный список кандидатов в сборную?
    — Игорь пока просто готовится вместе со всеми, ему еще не дали шанса сыграть на чемпионате мира. Но этот шанс может ему представиться.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров