• Воля, разум и Ракета

Финал. «Лос-Анджелес» — «Рейнджерс» — 5:4 2ОТ

09.06.14 23:51

Вытащить матч с 0:2 — задачка, как выясняется, не такая уж сложная. Во всяком случае, для «Лос-Анджелеса», второй раз кряду проделавшего в финале с «Рейнджерами» этот волевой трюк. Более того, по ходу игры номер два «Короли» трижды «горели» с разницей в две шайбы — 0:2, 1:3 и 2:4, но в итоге вновь победили в овертайме — на сей раз во втором.

Спасти же серию с 0–2 гораздо труднее, но и данную миссию нельзя назвать невыполнимой. Нынешний наставник «Рейнджеров» Ален Виньо об этом прекрасно знает. Три года назад ведомый им «Ванкувер» блестяще начал финальную серию с «Бостоном», выиграв два первых матча. Ну а дальше… «Медведи» разозлились и заломали «Косаток» (4–3). Кстати, ровно двадцать лет назад тот же «Ванкувер» в финале Кубка Стэнли — 1994 взял первый матч у «Рейнджеров» — причем в гостях. Затем, правда, «Парни с Бродвея» одержали три победы кряду, так что сейчас сценарий имени Майка Кинэна уже не повторится.

Значит, все будет по-другому. Так даже интереснее. Если вдуматься, ситуация у «Рейнджеров» далеко не безвыходная. В случае выигрыша третьего матча на родном «Мэдисоне» они вернутся в бой — тем более что и четвертая игра пройдет в Нью-Йорке. Если же дружина Виньо уступит в третьем матче… Даже в этом случае у «бродвейцев» останется шанс. Забавно, что при таком раскладе надежду на спасение ньюйоркцам подарил «Лос-Анджелес». Совсем недавно, в первом раунде текущего плей-офф, «Короли» совершили ремейк «чуда на льду». Уступая «Акулам» по ходу серии 0–3 и балансируя на краю пропасти, парни Саттера все же героически спаслись. Не зря у них под боком Голливуд — сюжет-то для вестерна вполне подходящий!

Если же в финале «камбэк» совершат «Рейнджеры», то в одном из театров Бродвея наверняка поставят «хоккейный» спектакль. Между тем 0–2 и 0–3 в серии — две большие разницы. Есть в счете 0–2 для этого финала что-то удивительное, сулящее уступающим чудесное спасение. «Королям» подобная фора помогала разозлиться — собрать волю в кулак.

Вот только помимо воли для успеха нужен еще и разум. Надо признать: система Саттера пока переигрывает тактические построения Виньо. Но хоккей хорош прежде всего тем, что коррективы в стратегию можно вносить даже не с каждым матчем, а с каждой новой сменой. Например, коуч «Кингз» очень умело тасует звенья, продвигая того же Майка Ричардса в более высокие бригады. Постоянно корректирует Саттер и уровень давления: вот «Короли» активно прессингуют соперника в чужой зоне, а спустя всего несколько минут в аналогичной ситуации уже откатываются в оборону. Да и рвут темп «монархи» блестяще.

У Виньо же схема более стабильная. С одной стороны, она отработана до автоматизма, с другой — к ней проще приспособиться сопернику. В финале «Ванкувера» с «Бостоном» три года назад произошло именно это: «Брюинз» подстроились под хоккей Виньо, благодаря чему и переломили ход противостояния. Ален, несомненно, извлек из той неудачи уроки и отошел от консервативной методики. Вот сейчас-то от нью-йоркского франкофона все и ждут революционной нотки.

С другой стороны, нельзя не отметить: второй матч «Рейнджеры» провели значительно сильнее, чем первый, в котором калифорнийцы временами просто доминировали. Теперь же мы увидели абсолютно равную игру. Реализуй, к примеру, Крайдер выход «один в ноль» в овертайме — и оценки были бы сейчас совсем иными.

До дополнительного времени дело могло даже не дойти, если бы в распоряжении Саттера не оказалось Словацкой Ракеты. Мариан Габорик, за скорость и технику нареченный преемником нашего Павла Буре, делает то, что не получилось у Русской Ракеты двадцать лет назад — в финале «Ванкувера» с «Рейнджерами». Габорик, кстати, долго играл за клуб из Нью-Йорка, а потому прекрасно знает слабые стороны вратаря Лундквиста. Возможно, именно эти знания и помогли Мариану в середине третьего периода сравнять счет. В середине же второго овертайма победную точку поставил главный трудяга и лидер «Кингз» — капитан Дастин Браун. Как тут не вспомнить, что у «Рейнджеров» после ухода Райана Кэллахэна номинального капитана нет — только ассистенты. Вот вожака-то «синерубашечникам» — такого как легендарный Марк Мессье — и не хватает для того, чтобы загореться, проявить волю. Как не хватает и тренера-диктатора на скамейке — такого как Железный Майк. Демократ Виньо выглядит мягковатым…

— Все говорят о том, как мы отыгрались, но важнее то, как мы вели игру на протяжении всего поединка, — подчеркнул после матча автор победной шайбы Дастин Браун. — Мы не думали о том, какой по счету гол забиваем, как забросить победную шайбу. Мы думали только о своей игре, трудились. Каждый из нас. Это то, что отличает наш менталитет. Проигрываем мы в две шайбы, выигрываем ли, для нас ситуация не меняется.

— Нужно двигаться дальше, — сказал вратарь гостей Хенрик Лундквист. — Мы все боролись, играли пять периодов. Очевидно, что разница между командами невелика. Нужно просто верить друг в друга, поскольку мы хорошая команда. Всего один отскок, один бросок — и встреча могла сложиться иначе, и сейчас все говорили бы совершенно в другом ключе после двух поединков. Нам нужно перевернуть ситуацию.

Третий матч финальной серии состоится по Москве в ночь с понедельника на вторник.

«Лос-Анджелес» — «Рейнджерс» — 5:4 2ОТ (0:2, 2:2, 2:0, 0:0, 1:0)

«Лос-Анджелес»: Маззин — Даути, Митчелл — ВОЙНОВ, Мартинес — Грин; Браун (к) — Копитар — Габорик, Кинг — Столл — Уильямс, Пирсон — Картер — Тоффоли, Клиффорд — Ричардс — Льюис

«Рейнджерс»: Макдона — Жирарди, Стаал — Стральман, Дж. Мур — Кляйн; Крайдер — Степан — Нэш, Хагелин — Ричардс (а) — Сан-Луи, Пульо — Брассар — Цуккарелло, Бойл — Дом. Мур — Дорсетт

• Голы: 0:1 Макдона-4 (Мур, 10:48); 0:2 Цуккарелло-5 (Макдона, Брассар, 18:46); 1:2 Столл-3 (Уильямс, Кинг, 21:46); 1:3 Сан-Луи-7 (Степан, Крайдер, бол., 31:24); 2:3 Митчелл-1 (ВОЙНОВ, Уильямс, бол., 34:39); 2:4 Брассар-6 (Цуккарелло, 34:50); 3:4 Кинг-3 (Грин, Уильямс, 41:58); 4:4 Габорик-13 (47:36); 5:4 Браун-5 (Митчелл, Копитар, 90:26)
    • Вратари: Куик — Лундквист
    • Броски: 44 (9+11+12+6+6) — 38 (10+12+7+8+1)
    • Штраф: 10 (2+4+0+4+0) — 8 (2+4+0+2+0)
    • Звезды: Браун (Л), Уильямс (Л), Цуккарелло (Р)
    • Россияне: Войнов (32:45, 1 (0+1) очко, «+1», 1 бросок) / —