• «Все шампанское отдал ребятам». Отдых Юсупова, новый «Зенит» и другие откровения после Суперкубка

    Суперкубок России.ЦСКА — «Зенит» — 0:1. После матча

    24.07.16 00:04

    «Все шампанское отдал ребятам». Отдых Юсупова, новый «Зенит» и другие откровения после Суперкубка - фото

    Фото: РИА «Новости», ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Отдых Юсупова, оценки за артистизм, шампанское для Александра Кокорина — в репортаже Степана Бурлакова из смешанной зоны стадиона «Локомотив».

    Артур Юсупов: Я отдохнул больше всех — и до, и после Евро. И вместо

    Опорный полузащитник «Зенита» стал автором голевой передачи на бразильца Маурисио в матче за Суперкубок России с ЦСКА. Этот гол оказался в итоге победным и принес команде Мирчи Луческу первый трофей в новом сезоне.

    — Артур, голевая передача на Маурисио получилась спонтанно?
    — Конечно, я заранее не мог предусмотреть, как будет развиваться эпизод, предшествовавший голу. Так сложилась ситуация, что мой прострел оказался результативной передачей.

    — Насколько неожиданно для вас было оказаться в стартовом составе, учитывая тот факт, что в последних контрольных поединках вы чаще выходили на замену?
    — Я был готов и рассчитывал выйти на поле с первых минут. Но если бы не вышел, ничего страшного — таково решение тренера. А раз вышел, значит, нужно было выкладываться по полной.

    — Когда в середине первого тайма Игорь Смольников получил травму и некоторое время не подключался к атакам, показалось, что вы получили задание чаще смещаться на правую бровку и активнее идти вперед…
    — Нет, специального указания от тренеров не было. Да и я как-то не заметил, что чаще смещался на правый фланг. Наверное, вам показалось (улыбается).

    — Можно ли сказать, что завоевание Суперкубка задает позитивный тон всему сезону «Зенита»?
    — Ну, какой-никакой трофей, конечно, хотели его выиграть. И теперь с хорошим настроением начнем чемпионат России.

     

    — У вас фактически не было отпуска — неожиданно попали в состав сборной России на чемпионате Европы…
    — Наоборот, получилось так, что я больше всех отдохнул: и до Евро, и после него…

    — …И вместо.
    — Ну да, и вместо (улыбается). Поэтому я сейчас более или менее свежий с точки зрения физической готовности, и мне, наверное, в этом плане даже легче, чем другим «сборникам».

    — Уже чувствуете в игре «Зенита» руку Мирчи Луческу?
    — Да, пожалуй, уже есть заметные изменения. Мы стараемся больше контролировать мяч, а в будущем, надеюсь, командные действия «Зенита» станут еще более отлаженными.

    Роман Еременко: «Зенит» играет здорово, против него очень сложно действовать

    Хавбек сборной Финляндии и ЦСКА ответил на вопросы журналистов после поражения его команды от петербургского «Зенита» (0:1) в матче за Суперкубок России, который прошел в субботу вечером на столичном стадионе в Черкизове.

    — Роман, тот факт, что армейцам больше приходилось бегать без мяча, это недоработка ЦСКА или заслуга «Зенита»?
    — Наверное, и то и другое. «Зениту», конечно, надо отдать должное: команда здорово играет, и против них очень сложно действовать.

    — Усилили ли игру ЦСКА замены? Ведь, например, те же Миланов и Страндберг давно не играли за вашу команду, побывав в аренде?
    — Возможно, чуть-чуть это действительно сказалось. Мы хоть и полезли более активно в атаку во втором тайме, но ничего серьезного у ворот «Зенита» создать не смогли.

    — Успели почувствовать, что теперь в Петербурге несколько иная команда по сравнению с предыдущим сезоном?
    — Показалось, что зенитовцы стараются больше именно играть в футбол, больше катают мяч.

    — Накануне Суперкубка вы говорили, что ЦСКА очень хочет обыграть «Зенит», с которым в последнее время играет неудачно. После сегодняшнего поражения мотивация в противостоянии с питерцами будет еще более серьезной?
    — Не сказал бы. Думаю, мы довольно быстро забудем сегодняшнее поражение — все-таки это отдельный матч, отдельный турнир. А уже через неделю стартует чемпионат России, и для нас самое важное — хорошо завершить к нему подготовку.

    — Для тех футболистов, которые не участвовали в чемпионате Европы, то есть и для вас в том числе, подготовка к чемпионату страны была сложнее или проще?
    — Она была на две недели длиннее (улыбается). А сложнее или легче — даже не знаю.

    — С приходом нападающего Траоре вместо Мусы ЦСКА будет чаще играть флангами, используя навесы?
    — Наверное, да. Все-таки Траоре — форвард несколько иного плана, чем Муса. Ахмед больше отходил в глубину, мог на скорости убежать от защитников соперника. Пожалуй, он был самым быстрым игроком чемпионата России.

    — ЦСКА почти наверняка начнет чемпионат страны с пяти выездных матчей. Это серьезно осложнит процесс набора очков?
    — Выездные матчи всегда сложнее. Поэтому можно предположить, что очки будут даваться нам нелегко.

    — В этой связи игроки армейской команды, наверное, ждут не дождутся открытия своего нового стадиона?
    — Не сомневаюсь, все с нетерпением ждут этого события!

    Александр Кокорин: В раздевалке мне поставили много бутылок шампанского

    Нападающего «Зенита», амнистированного после нашумевшего загула в Монте-Карло и временно сосланного во вторую команду, выступающую в ФНЛ, ждали в микст-зоне с особым подъемом. И, конечно, не могли не спросить о шампанском, которое положено пить из завоеванного трофея.

    — Александр, у вас сегодня улыбка с лица, похоже, не сходила даже во время матча. Раскройте секрет вашего оптимизма и хорошего настроения?
    — Возможно, это оттого, что первый тайм мы провели очень хорошо, и всем ребятам самим было приятно это осознавать. В принципе, «Зенит» доминировал на протяжении всего матча, поэтому для плохого настроения нет причин.

    — Судя по игре, вы находитесь в неплохой форме. Будете за это благодарить наставника «Зенита»-2 Владислава Радимова?
    — Конечно, выражу благодарность всему «Зениту»-2, и тем людям, которые составили мне индивидуальную программу тренировок. И, безусловно, личному тренеру по фитнесу, и главному тренеру второй зенитовской команды.

    — Вы не проходили сбор с основной командой, но довольно быстро вписались в игровую схему Мирчи Луческу…
    — Я бы не сказал, что хорошо вписался в игру «Зенита». Но очень благодарен Мистеру за возможность сыграть в сегодняшнем матче.

    — Было видно, что вы выкладывались на поле на все сто процентов. Значит, несмотря на все околофутбольные события, желание играть в футбол на высшем уровне у вас не пропало?
    — Ну, как может пропасть такое желание? Мы занимаемся этим делом уже по двадцать лет.

    — В конце первого тайма вы получили желтую карточку за симуляцию, упав в штрафной площади соперника. Так что все-таки было в том эпизоде?
    — Симуляции с моей стороны точно не было. В перерыве я просмотрел повтор на видео, и убедился, что там можно было как поставить пенальти, так и не поставить. Но желтая карточка в этом эпизоде — перебор.

    — Вас удивило, что многие перед матчем считали ЦСКА фаворитом в борьбе за Суперкубок…
    — (Перебивая.) Не знаю, кто считал ЦСКА фаворитом. Если посмотреть последние очные встречи «Зенита» с армейцами, согласитесь, что их трудно было назвать фаворитами.

    — Не обижайтесь, пожалуйста, на следующий вопрос: после финального свистка пили шампанское из завоеванного Суперкубка?
    — Нет, хотя мне специально поставили много бутылок, смеялись надо мной (улыбается). На что я ответил, что готов всю жизнь выслушивать подобные насмешки, если «Зенит» будет выигрывать трофеи.

    — А как с подаренными бутылками шампанского поступили?
    — Отдал все ребятам. Сказал, чтобы подарили журналистам. Так что если сейчас они будут идти с бутылками, забирайте у них шампанское (смеется).

    Маурисио: На Олимпиаде всегда интересно смотреть волейбол

    На счету бразильского «опорника» «Зенита» — победный гол в ворота ЦСКА в матче за Суперкубок России. А в мыслях у улыбчивой «восьмерки» — возможность получения российского гражданства и, конечно, успешное выступление в начинающемся сезоне.

    — Это уже мой второй трофей в «Зените», — уточнил после окончания встречи Маурисио. — Первый был минувшей весной — Кубок России. Мы очень ответственно готовились к Суперкубку, потому что это важный матч, важный кубок для «Зенита». Против ЦСКА нам удалось сыграть на хорошем уровне, показать неплохой футбол, хотя мы еще не готовы на все сто процентов. Победа принесла всем ребятам много радостных эмоций, но уже сейчас мы должны забыть об этом и начать готовиться к поединку с «Локомотивом» в первом туре чемпионата.

    — Какие задачи способен решать «Зенит» в новом сезоне? Не ослабил ли команду уход Халка и возможный уход Витселя?
    — Конечно, жаль, что Халк покинул «Зенит». Не забывайте, что еще и Данни восстановится после серьезной травмы в лучшем случае к январю, а возможно, вообще к концу сезона. Плюс Витсель может перейти в другой клуб. Безусловно, без этих футболистов «Зениту» будет тяжело. Но, с другой стороны, у нас осталось много качественных игроков, которые вместе образуют хорошую команду. И у всех нас, что важно, хорошее, боевое настроение. Посмотрите: в матче за Суперкубок мы обыграли ЦСКА без Халка, Данни и Витселя, и это говорит о высоком потенциале нашей команды.

    — С капитанской повязкой команду на поле вывел Хави Гарсия. Это был выбор команды или тренера?
    — Капитана назначил Мистер.

    — «Зенит» одолел ЦСКА в третий раз за последние четыре месяца. Армейцев можно назвать удобным соперником для вашей команды?
    — Не-е-ет, ни в коем случае! Мы всегда с уважением относимся к ЦСКА, тем более что эта команда выиграла чемпионат России в прошлом сезоне. Но «Зенит» в межсезонье тоже хорошо поработал и в плане подготовки, и в плане создания крепкого коллектива. И мы с уважением относимся к любому сопернику, будь то ЦСКА, «Спартак» или какой-то другой клуб.

    — О чем, если не секрет, разговаривали с соотечественником Марио Фернандесом из ЦСКА, когда в перерыве шли в раздевалку?
    — Э-э-э, ничего серьезного (улыбается). Просто случайно оказались рядом, вот и перебросились несколькими фразами.

    — Марио уже получил российское гражданство, может, и вас подбивал пройти такую же процедуру?
    — Знаете, я живу и играю в России уже шесть лет. И если мне удастся получить гражданство вашей страны, буду очень рад. Потому что за такой долгий срок я уже чувствую себя здесь как дома. Знаю и уважаю всех футболистов в российском чемпионате и почти не сомневаюсь, что меня тоже все уважают.

    — А хотели бы не просто получить гражданство, но и сыграть за сборную России?
    — Почему нет? (Смеется.)

    — Будете ли смотреть Олимпиаду в Рио? Какие виды спорта вам интересны? И будете ли болеть за российских спортсменов, если они туда поедут?
    — Да, конечно! Мои симпатии всегда делятся в соотношении пятьдесят на пятьдесят между бразильскими и российскими спортсменами и командами. А из видов спорта на Олимпиадах мне очень нравится волейбол, потому что в этой игре всегда нужно сохранять стопроцентную концентрацию внимания, ни на секунду не расслабляться.

    — А если Россию из-за допинговых проблем не допустят на Игры, сильно расстроитесь?
    — Для меня это сложный вопрос. Но, конечно, жаль, если Россия вынуждена будет пропустить эту Олимпиаду.

    Александр Кержаков: Траньков, наверное, 5,5 мне поставил

    В матче за Суперкубок России состоялось историческое событие: после полугодичной аренды-ссылки в швейцарский «Цюрих» на поле в составе «Зенита» вновь вышел Александр Кержаков. И хотя ему довелось сыграть скромные полтайма, настроение 33-летнего бомбардира после окончания встречи, закончившейся победой сине-бело-голубых, было приподнятым.

    — Впечатления от игры самые радужные, — с улыбкой сказал после матча Кержаков. — Мы выиграли, причем заслуженно. Надеюсь и даже уверен, что это лишь первый шаг «Зенита» в новом сезоне, за которым обязательно последуют и другие. Будем стараться держать эту планку на протяжении всего сезона.

    — Видели баннеры на гостевой фанатской трибуне, обращенные к вам: «С возвращением, бомбардир!»?
    — Да, конечно, видел. Я знаю, как болельщики меня любят, и они знают, как я их люблю.

    — На стадионе был замечен и ваш персональный болельщик — двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков. Удалось с ним пообщаться?
    — Да, поговорили. О чем? Это был чисто профессиональный разговор (улыбается).

    — Максим оценил ваш эффектный полет, когда вы ножницами пытались пробить по воротам ЦСКА?
    — Ну да, где-то 5,5 мне, наверное, поставил (смеется).

    — Вы вышли на замену в середине второго тайма. Это для вас на сегодня оптимальный вариант с точки зрения физической готовности?
    — Давайте говорить так. Я полностью доверяю главному тренеру, и то, какие решения он принимает, для меня закон. И я рад, что мне вообще удалось выйти на поле в матче с ЦСКА после долгого перерыва в футболке своего любимого и родного клуба. И сколько бы у меня ни было игрового времени в будущем, я буду выкладываться в эти минуты по максимуму.

    — Ну, я этого не знаю! Главное — чтобы мы побеждали. Я лично готов вообще не выходить на поле, если «Зенит» будет выигрывать.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров