• WADA предлагает России публично покаяться

    Легкая атлетика. Ситуация
    WADA предлагает России публично покаяться - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские легкоатлеты выступают на мировом первенстве в Лондоне «без опознавательных знаков». Такой дикостью мы обязаны WADA, которое на днях опубликовало окончательный вариант «дорожной карты». Это некое руководство к действию для РУСАДА (не подлежащий обсуждению) для восстановления отечественного агентства.

    Дорожная карта — закон

    В документе содержится 19 пунктов, согласованных с Олимпийским комитетом России, Министерством спорта и независимой антидопинговой комиссией Виталия Смирнова. Под изящным термином «согласование» подразумевается, что представители всех этих структур ознакомлены, как и не работающее пока РУСАДА. И это бы еще можно стерпеть в нынешнем нашем положении во имя российских спортсменов и гигантской армии их болельщиков, но WADA вдруг начало действовать по не самым лучшим образцам ЦК КПСС очень давних времен.

    Хорошо, дорожная карта — закон. Нравится или нет, но выполнять надо, пока WADA правит бал в мировом спорте. Сколько ни поминай всуе либеральные ценности, а против жутко нелиберального лома нет приема. Но к закону (к дорожной карте) приложено еще и дополнительное письмо с разъяснениями. Вроде и в закон не входят эти дополнительные 12 параграфов, но попробуй их нарушь! Начинаешь с ними знакомиться — возникает полная путаница, не иначе, разруха в головах у составителей из WADA.

    Первый пункт письмеца просто смешон и навевает булгаковские мотивы: «Покайся, Иваныч, тебе скидка выйдет!». Все руководящие нашим спортом организации должны признать результаты доклада Ричарда Макларена. Причем непременно публично! Правда, не указано, как быть с теми, кто публично критикует. Например, президент МОК Томас Бах во всеуслышание заявлял, что в докладе Макларена нет доказательной базы. Ему вторили некоторые главы международных федераций.

    Откуда РУСАДА взять деньги?

    Дорожная карта в значительной мере посвящена необходимости обеспечить полнейшую независимость всех антидопинговых организаций России от государства и правительства. По этой причине пострадала даже Елена Исинбаева. В письме же говорится о том, что РУСАДА «должно покрывать расходы UKAD (английское агентство) и двух международных экспертов до конца их участия в проекте, который, как ожидается, завершится в апреле 2018 года». Пункт 10 гласит: «РУСАДА должно иметь достаточные ресурсы для поддер­жания и дальнейшего развития». А поддержание и развитие, как следует из дорожной карты, — дело масштабное и дорогое. Всем же понятно, что РУСАДА — организация не коммерческая, так откуда прикажете ей черпать деньги? Собственно говоря, президент России и независимую комиссию создал, и независимую лабораторию. О чем еще речь?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Презумпция виновности

    За четыре месяца WADA должно дважды провести ревизию подготовки РУСАДА. Таким образом, международное агентство себя и своих представителей, а заодно и британских коллег, мнит эдакой женой Цезаря, которая априори вне подозрений. А вот гарантий российских властей, выходит, недостаточно.

    Мне же кажется, что подобный подход к делу предоставляет нам возможность заглянуть в ближайшее будущее. Отношение лидеров WADA к России не отличается дружелюбием, ну и ладно. Но ведь снова можно говорить о принципе презумпции виновности России. А это значит, что WADA вновь, и не раз, проявит себя в полюбившемся ей эпистолярном жанре и засядет за написание дорожных карт. Откровенно затягивая при этом восстановление РУСАДА в правах. И ущемляя весь наш спорт, наших атлетов. Было бы желание.

    А оно налицо.

    Результаты

    Чемпионат мира (Лондон, Великобритания)

    Мужчины. Ядро. 1. Уолш (Новая Зеландия) — 22,03; 2. Ковач (США) — 21,66; 3. Зунич (Хорватия) — 21,46

    Женщины. 100 м. 1. Боуи (США) — 10,85; Та Лу (Кот-д’Ивуар) — 10,86; 3. Шипперс (Голландия) — 10,96

    Прыжок с шестом. 1. Стефаниди (Греция) — 4,91; 2. Моррис (США) — 4,75; 3. Пейнадо (Венесуэла) и Сильва (Куба) — по 4,65… 8. Муллина (Россия) — 4,55

    Семиборье. 1. Тиам (Бельгия) — 6784; 2. Шефер (Германия) — 6696; 3. Феттер (Голландия) — 6636


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров