• Халк для Акинфеева страшен, как Лига чемпионов?

    Кубок России. Финал. ЦСКА — «Зенит». Противостояния

    02.05.16 02:57

    Халк для Акинфеева страшен, как Лига чемпионов? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В финале Кубка России ЦСКА не помогут два полузащитника — дисквалифицированный Понтус Вернблум и травмированный Александр Цауня. В лазарете «Зенита» находятся Александр Анюков, Виктор Файзулин, Алексей Евсеев и Мигель Данни. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Ориентировочные составы

    ЦСКА: Акинфеев — Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Ткачев — Б. Натхо, Дзагоев — Тошич, Еременко, Муса — Оланаре.

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Гарай, Жирков — Хави Гарсия, Витсель — Шатов, Маурисио, Халк — Дзюба.

    Вратари

    Игорь Акинфеев (30 лет, 185 см) против Юрия Лодыгина (25, 187)

    В финале Кубка России мы в очередной раз попробуем сравнить «первого» и «второго» номеров национальной команды. В премьер-лиге у Акинфеева и Лодыгина на сегодняшний день совершенно одинаковая статистика сэйвов, включая отбитые удары из штрафной и из-за штрафной. Для голкипера ЦСКА каждая встреча с лидером атак «Зенита» Халком по психологическому прессу, наверное, равна выходу на поле в Лиге чемпионов, где у Акинфеева длительная серия с пропущенными мячами. За последние три игры Халк забил в ворота армейца пять голов! Возможно, Андре Виллаш-Боаш, как и в полуфинале с «Амкаром», выпустит с первых минут Михаила Кержакова, но такой ход все-таки кажется маловероятным.

    Возле штрафной «Зенита»

    Аарон Оланаре (21, 189) против Луиша Нету (27, 185) и Эсекьеля Гарая (29, 189)

    На острие атаки ЦСКА ждем зимнего новичка Оланаре, который выходил в «основе» в предыдущих трех турах РФПЛ и забил два гола. Нигериец — рослый, физически мощный форвард, который умеет побороться за мяч и обыграть один в один. Противостоять ему будет пара Нету — Гарай, превосходящая Оланаре в опыте серьезных матчей. Николас Ломбертс, скорее всего, опять начнет матч на скамейке запасных. В игре «Зенита» с ЦСКА на «Петровском» у армейцев впереди действовал быстрый Муса, но тогда замысел Леонида Слуцкого воспользоваться минусами в центре обороны петербуржцев и поймать их на ошибке при создании офсайда не сработал, Муса был «съеден».

    Возле штрафной ЦСКА

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Василий Березуцкий (33, 189) и Сергей Игнашевич (36, 186) против Артема Дзюбы (27, 196)

    В центре обороны ЦСКА должна по идее сыграть основная пара защитников сборной России, хотя не исключено, что вместо Игнашевича появится Алексей Березуцкий. На «Петровском» Слуцкий оставил Игнашевича в запасе, видимо, опасаясь, что медлительность ветерана аукнется команде, но и братья Березуцкие не уберегли ворота Акинфеева от Халка. С другой стороны, стопперы ЦСКА опасны при розыгрыше наигранных угловых, так было на «Петровском» и затем в дерби с «Динамо», нельзя ни на секунду терять их из виду. Дзюба в этом сезоне еще не забивал армейцам, правда, отдал классный голевой пас в матче с ними в Петербурге. Артем подчеркивал, что шел в «Зенит» за трофеями, от игры самого форварда будет в немалой степени зависеть, удастся ли ему реализовать желание.

    Фланги атаки ЦСКА

    Зоран Тошич (29, 171) против Юрия Жиркова (32, 180)

    Место на правом фланге полузащиты ЦСКА, по-видимому, по традиции займет Тошич, но здесь могут выйти и Роман Еременко, и Александр Головин. Тошич — в тройке самых результативных игроков красно-синих в РФПЛ с четырьмя голами и четырьмя голевыми передачами. Он способен завершить свой дриблинг по-разному — ударом, острой передачей, заработанным фолом, тем и опасен. Жирков получил паузу в день матча с «Кубанью», Виллаш-Боаш предоставил экс армейцу возможность залечить болячки и подготовиться к финалу, в котором Юрий должен заменить в «основе» Доменико Кришито. На «Петровском» Жирков отпахал против ЦСКА как в лучшие годы, одна только статистика перехватов (девять за матч) чего стоила!

    Ахмед Муса (23, 170) против Игоря Смольникова (27, 178)

    Слуцкий хочет, чтобы ЦСКА в Казани намного лучше удалась контригра, чем на «Петровском», поэтому и состав у армейцев прогнозируем более атакующий.  Скоростной Муса теперь будет угрожать воротам «Зенита» с левого фланга, периодически смещаясь в центр, а не путаться в ногах у центральных защитников. Муса — лидер армейцев по голам и голевым передачам в чемпионате (11+5), и вряд ли стоит надеяться, что нигериец вновь ничем не запомнится, кроме нескольких попаданий в офсайд. У правого защитника «Зенита» Смольникова, возможно, самая сложная задача из всех штатных разрушителей сине-бело-голубых. Нужно закрыть Мусу и что-то придумать у чужих ворот, как в битве с ЦСКА в первом круге или в последней игре с «Кубанью», в котором Смольников вырезал мастерский кросс на Дзюбу.

    Фланги атаки «Зенита»

    Марио Фернандес (25, 189) против Халка (29, 180)

    Участие в матче Фернандеса, будущего конкурента Смольникова в российской сборной, пока под вопросом. Если бразилец не будет готов, то на этой позиции выйдет либо Кирилл Набабкин, либо Алексей Березуцкий. Фернандес силен и в игре внизу, и в игре наверху, однако на «Петровском» против «Зенита» выглядел посредственно, допустил большое количество брака при передачах. От Халка в финале не требуется ничего сверхестественного, достаточно сыграть так, как в двух предыдущих встречах с ЦСКА на «Петровском». Все свои ошибки бразильский голеадор «Зенита» перекрыл двумя дублями, подарившими петербуржцам важные победы.

    Сергей Ткачев (26, 183) против Олега Шатова (25, 173)

    После поражения от «Зенита» в Петербурге Слуцкий решил вернуться к эксперименту зимних сборов и поставил на левый фланг обороны новичка Ткачева, который всю карьеру играл в полузащите. Пока получается в целом неплохо: бывший кубанец не чудит в обороне, а в созидании, разумеется, поможет лучше любого другого защитника команды. Возможно, Слуцкий опасается, что в кубковом финале тактические ошибки Ткачева окажут решающее значение на результат, и поэтому поставит на левый фланг выздоровевшего Георгия Щенникова или Набабкина. Зенитовец Шатов дублем и голевой передачей в матче с «Кубанью» обнадежил своих болельщиков, дав понять, что он на пути к возвращению лучших кондиций. Если что-то пойдет не так, усилить атаку со скамейки сможет только Александр Кокорин.

    Середина поля

    Роман Еременко (29, 183) против Хави Гарсия (29, 186) и Акселя Витселя (27, 186)

    Для одного из самых классных и эффективных игроков РФПЛ Еременко нынешний сезон складывается не очень удачно, в том числе из-за травмы. Вот и во встрече на «Петровском» русский финн не сыграл на все сто, напротив, его «обрез» подарил «Зениту» контратаку и победный гол. Но Роман по-прежнему реальная угроза для ворот любой команды, у него замечательная статистика по точности пасов и ключевым передачам в среднем за игру. Возможно, Еременко будет располагаться чуть ближе к флангу, а главным оппонентом дуэта Хави Гарсия — Витсель станет экс зенитовец Роман Широков, хотя мы не ждем в «основе» ЦСКА. Хави Гарсия и Витсель должны перекрыть кислород армейской контригре, собирать подборы и грамотно распоряжаться мячом в центре поля.

    Бибрас Натхо (28, 175) и Алан Дзагоев (25, 179) против Жозе Маурисио (27, 180)

    Отсутствие Вернблума — проблема для армейцев, поскольку у них в составе нет другого такого «опорника», делающего массу отборов и перехватов. Эту роль возьмут на себя Дзагоев и все реже попадающий в стартовый состав Бибрас Натхо, но понятно, что они в разрушении недостаточно хороши. С контролем мяча у ЦСКА дело на сей раз должно обстоять получше, в том числе из-за того, что Натхо в этом плане достойный помощник Дзагоеву. «Зенит» в противостоянии с ЦСКА на «Петровском» очень часто задействовал в игре Маурисио, бразильский новичок вообще совершил больше всех касаний мяча в том матче. Очевидно, Маурисио и теперь будет одной из ключевых фигур у чемпионов России, если, конечно, его из-за лимита на легионеров не поменяет в «основе» Артур Юсупов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров