• Юрий Желудков: Надо вернуть в сборную Игнашевича и Березуцкого. Они хоть знают, где стоять

    Чемпион СССР в составе «Зенита» с печалью смотрит на новое поколение российских футболистов

    12.11.16 13:22

    Юрий Желудков: Надо вернуть в сборную Игнашевича и Березуцкого. Они хоть знают, где стоять - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Один из самых ярких игроков советского футбола, мастер исполнения «стандартов» Юрий Желудков рассказал «Спорту День за Днем», с какими чувствами смотрел на сборную России в матче с Катаром, и объяснил, почему у нее ничего не получится, какого тренера ни позови.

    Зажрались все просто

    — Честно говоря, когда смотрел матч Катар — Россия, сложилось впечатление, что каких-то прохожих с улицы набрали. Кто записался первый, тот и вышел на поле. Играли кто во что горазд. Ни лиц, ни фамилий. Если это наша сборная, то я там тоже, наверное, должен участвовать.

    — Почему проигрываем Катару, который в конце первой сотни мирового рейтинга?
    — Тренер говорит, что налаживает связи. Хотя, сколько можно… До чемпионата мира — полтора года, считай, пора уже с командой знакомиться, а мы только учим фамилии игроков, которых вызывают. Нет лучше у нас, значит. Это не команда, а шига-пуга какая-то.

    — Слабейший вариант сборной за последние годы?
    — Если тренер считает, что эти игроки лучшие, значит, да. Хорошо, что попали на чемпионат мира без предварительных игр. Но, как попали, так и вылетим. Был бы отбор, никуда не вышли бы с такой командой.

    — Почему раньше, когда футболисты получали мало, жили скромно, футбол у нас был? А сейчас, когда у футболистов все есть, его нет?
    — Потому что они в семнадцать-восемнадцать лет все получили, ничего не хотят. Менталитет. В Германии, например, футболисты заключили контракт, но деньги им переводят не все — только на карманные расходы. А у нас уже в семнадцать лет накупили мерседесов, завели девочек. У них уже все есть. Но это как бы «есть». Быстро все промотается. Вот в «Локомотиве» парень играет. Как его фамилия?..

    — Миранчук?
    — Да. Контракт подписал — ему мало. Агент научил: мало. Сейчас просит четыре миллиона евро. Куда ему столько? Он, как получит, с футболом закончит — и с «Локомотивом», и со сборной. Сначала научитесь играть, потом уже требуйте. Но их же агенты науськивают, которые имеют долю. Все понятно.

    — Трудно думать о футболе, когда думаешь о деньгах?
    — Художник должен быть нищим (улыбается). У нас такого не было. Я, когда играл за ленинградское «Динамо», получал 160 рублей и готов был ж… рвать за эти деньги. Потому что рядом были великие люди. Дадут зарплату — хорошо, нет — ладно, уже радовался, что в футбол на таком уровне играю. Сейчас они приходят, говорят: «Дайте миллион, иначе играть не буду». Один выход: из сборной всех выгнать, набрать иностранцев, раздать паспорта — пусть играют. Выбрать ведь в сборную некого. Катар, у которого сколько там народу… четыре миллиона?.. (два миллиона. — «Спорт День за Днем»), собрал неплохую команду. У нас 150 миллионов, не можем одиннадцать человек найти. Зажрались все просто.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Причем тут Черчесов?

    — Обсуждать конкретных игроков смысла нет?
    — Зачем? Ясно, что такие как Самедов, Комбаров в сборной — корифеи. Отдал пас неточный, назад уже не бежит. То ли не может, то ли не хочет. Правильно говорят: надо обратно в сборную Березуцкого, Игнашевича приглашать. Они хоть знают, где стоять. Может, убьют кого-нибудь или головой забьют. В целом кошмар, конечно…

    — Раз вы говорите, что и Желудков не потерялся бы в сборной…
    — …ну да, просто правила изменить. Как в хоккее с мячом сделать — разрешить выходить на штрафные, пенальти. А то у нас и пенальти не умеют бить. Я сидел бы на скамейке за пятьсот долларов, выходил бы, пробил бы — опять сел на скамейку.

    — Ну а если серьезно, какой совет дадите Кокорину, чтобы он с «точки» забивал?
    — Здесь невозможно давать советы. Хладнокровие нужно. Катар, товарищеская игра, выйди, ударь спокойно. Ну что, я в своей жизни тоже не забивал, пенальти — дело такое. Нужно работать над собой. Кокорина губит то же, что остальных. Если он в Монте-Карло 250 тысяч за вечер «просаживает», чего ждать? Мне этих денег до конца жизни хватило бы, еще осталось бы. А ему — до лампочки. Ценить они ничего не умеют. Сегодня Катару проиграли, завтра кому еще осталось проиграть? Сборной беженцев? Если тех покормить немного, вывести из зоны конфликта, может, и они наших обыграли бы.

    — От матча с Румынией в Грозном чего ждете?
    — Не знаю… Если в горы отвезут, очередь над головой дадут, может, они о чем-то задумаются.

    — Черчесова поменять, пока не поздно?
    — А куда менять? Шило на мыло и наоборот. Причем здесь тренер? Футболистов нет. Пустое поколение. Нужно еще лет шесть-семь, чтобы молодые мальчишки подросли. Из этих ничего не получится.

    — Мальчишки придут, им денег дадут, все повторится.
    — Это надо все пересматривать. Нельзя так. Они в футбол не умеют играть, а деньги требуют. В сборную приходят миллионеры. Надо им еще за сборную играть…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров