• Защитник «Сарагосы» Иржи Ярошик: «Жалею, что в Испанию попал только сейчас»

    Персона

    27.05.11

    Защитник «Сарагосы» Иржи Ярошик: «Жалею, что в Испанию попал только сейчас» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» подводит первые итоги завершающихся и уже завершившихся ведущих европейских чемпионатов. Герой сегодняшнего номера — один из сильнейших легионеров в истории чемпионатов России Иржи Ярошик, отыгравший последние полтора года в центре обороны «Сарагосы». По ходу почти часовой беседы бывший футболист сборной Чехии на чистейшем русском языке рассказывал, как попал в рай на земле, признавался в нелюбви к новомодным интернет-примочкам и живо интересовался делами в премьер-лиге.

    Отдыхать буду на Мальорке, играть?..

    — Согласно сайту transfermarkt.de, ваш контракт с «Сарагосой» истекает 30 июня. Вы остаетесь, уходите?
    — Этот сайт прав. У меня контракт до конца сезона, и пока я сам не знаю, остаюсь или буду искать другой клуб.

    — Испанские СМИ сообщают, что вы продолжите карьеру в «Бетисе», который только-только вернулся в примеру...
    — Сейчас я в первую очередь просто рад — тому, что «Сарагоса» осталась в примере. Но, конечно, я читаю новости. Да, мой агент связывался с президентом и генеральным директором «Бетиса». И «Бетис» тоже очень серьезно во мне заинтересован. Но пока сам я не знаю, где в итоге окажусь. Хочу, чтобы определенность наступила скорее. Чем раньше приму решение, тем лучше.

    — Вы сейчас в Испании или в Чехии?
    — Мы в среду провели последнюю тренировку. В четверг команду распускают на отдых. Разъедемся кто куда. Я собираюсь отдохнуть на Мальорке.

    — Кто бы ни тренировал «Сарагосу», вы всегда в основном составе. В этом сезоне у вас еще и лучшая в примере статистика по отборам мяча. Как удалось прижиться?
    — Честно скажу, для меня самого это был небольшой сюрприз. Испанский футбол немножко другой, чем в других странах Европы: очень быстрый, все играют в одно-два касания. Меня самого удивило, что в таком возрасте я смог... как это сказать по-русски... приладиться. Но я же знаю, у меня был такой настрой — доказать, что я еще хороший футболист. Была огромная мотивация играть в такой лиге, где так много хороших игроков. Это был такой мотор для меня!

    — В «Сарагосе» в последнее время каждый год отличный подбор игроков, но каждый год команда борется за выживание. Сами для себя разобрались почему?
    — Не могу во всем с тобой согласиться: у «Сарагосы» в последние годы финансовые проблемы, игроки часто меняются, по шесть, по десять через полгода-год. Меняются тренеры, и пройти стабильно чемпионат, да еще и такой, как в Испании, очень сложно. Любой команде сложно!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А как организован футбольный процесс в «Сарагосе»? Вам комфорт но здесь играть, тренироваться?
    — Супер, очень удобно! Живу недалеко от стадиона и от тренировочной базы — десять минут на машине, не больше. В городе любят футбол. На стадионе в последнее время всегда биток — тридцать три тысячи, и на улицах узнают. Концовку сезона мы вытянули, болельщики были очень довольны. Я сам их радостью заряжался, я для этого и играю в футбол.

    — Ваш нынешний тренер Хавьер Агирре поднимал «Осасуну» и «Атлетико» на четвертое, лигочемпионское, место, со сборной Мексики выходил в плей-офф чемпионата мира, теперь спас «Сарагосу». В чем его секрет?
    — Я с ним поработал всего полгода, даже меньше. Но когда он пришел, сразу с каждым отдельно поговорил. Сказал, что намерен бороться до конца, что не терпит поражений. Говорил: «Мы обязательно выживем, все наладится». У него огромный опыт — это тоже плюс. И команда хотела собраться. Тренировки Агирре — тоже супер, один из лучших тренеров в моей карьере!

    Все смотрели только на меня!

    — Как вам испанская жизнь, язык? Когда только прислушивались к испанской речи, не обалдевали от того, что говорят так быстро, много, часто?
    — У нас север — здесь еще более-менее, а вот на юге, в Андалусии, вообще ничего не разобрать (смеется). Но мне самому интересно, хочу во всем разобраться, до всего дойти. Испанский учу потихоньку. Выучил ведь английский, русский, но вообще учить языки — это и тяжело для меня, и я сам ленюсь немного (смеется). Сейчас есть предложения из Франции, Турции, но это же значит, что опять учить язык, еще один язык. Футбольные термины — да, освоил быстро: их же слышишь каждый день. А вообще жить в Испании мне очень нравится. Настоящая футбольная страна: чемпионы мира и Европы. Потом, «Барса», «Реал» — мегауровень! Я думаю, у каждого футболиста — в России, в Европе — должен быть сон: играть в примере. Конечно, не во всех испанских клубах высокие зарплаты. Если не играешь в клубе из первой пятерки, получаешь, можно сказать, копейки. Но здесь такие условия, такая игра. И ты все время на виду — проявляй себя, вперед!

    — Вы говорите «копейки». А за сохранение места в элитном дивизионе получили какие-то премии?
    — Платят совсем немного, но здесь уровень, престиж. Примеру смотрят во всем мире, поэтому все рвутся сюда и даже без бонусов бьются за то, чтобы остаться и играть здесь еще. Нам вот ничего дополнительно не выплачивали. Может, правда, устроят еще сюрприз.

    — Чешское пиво или испанское вино?
    — Я не то чтобы такой уж любитель пива. Вот вкусно поесть люблю, так что в этом отношении тоже в рай попал: средиземноморская кухня, морепродукты, хамон. Вино с этим идеально гармонирует! А вот уж чему я удивился: здесь даже перед игрой каждый по бокалу вина себе может позволить. Не запрещается и даже приветствуется.

    — Как вам сам город? Соборы, церкви, река Эбро впечатлили?
    — Кафедральный собор — базилика Пилар — место паломниче ства: там всегда много туристов, но с этой достопримечательностью я знаком поверхностно. Река Эбро небольшая совсем, но все равно, когда смотришь с моста — романтика. Что мне больше всего нравится — город небольшой, но такой уютный! Столько зелени! И люди все приветливые, с грустными лицами никого не видел. Нравится, что у испанцев компанейское ощущение жизни. В этом они немножко славяне.

    — Вы говорили в интервью, что порой даже в перерывах между сборами оставались на три-четыре дня в Испании. Так тянуло сюда?
    — Да, когда в Испанию летал на «предсезонки» или на товарищеские игры, восхищался страной и футболом. Рад, что все так получилось, вот только жалко, что мне уже тридцать три, не могу поиграть подольше — может, только следующий сезон.

    — С испанской безалаберностью сталкивались когда-нибудь?
    — Нет, пока только хорошие впечатления. Жалко только, что не все до конца понимаю. Даже при всем желании общаюсь-то все равно больше с теми, кто по-английски говорит.

    — Есть в команде вашей какие-то традиции, ритуалы? Вы пели, как в «Челси», когда только перешли в «Сарагосу»? Включали музыку в раздевалке?
    — Таких традиций нет, но чего никогда не забуду, так это собственной презентации, когда только подписал контракт. В Испании принято, что новичка представляют прямо на стадионе. Собирается пресса, фотографы, болельщики заполняют трибуны, а ты подписываешь контракт — и выходишь к ним на поле. Вроде простые вещи: поприветствовать болельщиков, попозировать фотографам, пожонглировать мячом, но все смотрят только на тебя, холодок по спине, очень приятно!

    — В Испании какой канал ни включишь, везде либо показывают футбол, либо говорят о футболе. Вам самому-то футбол не надоел?
    — Наоборот, приятно, что такое внимание. Звонят, публикуют в газетах, выводят в эфир на радио. И мне самому интересно посмотреть, как играют наши соперники. У меня нет пока семьи, детей, так что могу посмотреть. И пока не надоело еще.

    Моуринью спрашивал про контракт

    — Примера — очень техничный чемпионат. Вы сами прибавили в технике?
    — У меня в обращении с мячом проблем вроде бы не было. За скорость тоже не боялся. Но даже в сильном европейском чемпионате на обработку мяча все равно нужны две-три-четыре секунды, два-три касания. А здесь — каждый играет с поднятой головой, все всё успевают за одно, все «на мячу» очень быстрые! Я здесь не помню ни одной тренировки без мяча. Даже на «предсезонке» мы всегда с мячом работали!

    — Кто самый большой технарь в «Сарагосе»?
    — Ой много: француз Синама-Понголь, испанцы Хорхе Лопес, Андер Эррера.

    — А капитан команды Габи, который забил столько решающих голов в концовке сезона?
    — Тоже, тоже! Правда, поначалу он голов шесть подряд забивал только с пенальти, но это придало ему уверенности. Он раззабивался — и мы спаслись.

    — У вас такой высокий рост, а в Испании игра постоянно внизу, столько дриблеров...
    — Агуэро, Форлан, Льоренте умеют столько — их не удержишь. Про звезд «Барселоны» и «Реала» вообще молчу. Бывало, и забивали из-под меня, и удаляли меня. Мы же вообще провалили первую половину чемпионата: первые девять игр без побед, в десятой выиграли — и еще шесть матчей без побед. Непросто играть, когда на твои ворота атака за атакой, атака за атакой. Все переживали. Что меня спасло: мы в обороне всегда старались играть близко друг к другу, плотно. Где-то даже плотнее, чем обычно, где-то в пять защитников играли. Ребята помогли, я почувствовал уверенность.

    — Вы назвали разноплановых нападающих. Фернандо Льоренте — форвард «штурмовой». Против него, наверное, было полегче?
    — Полегче, но все равно у него хороший рост, «движок», он ставит корпус умело. «Атлетик», где он играет, — команда специфичная. Футбол совсем не испанский комбинационный, зато поле проходят за два-три паса, тут же длинный заброс на Льоренте, и даже если он этот мяч не выиграет, тут же кто-то уже будет на подборе. Свои 15–16 мячей он всегда забивает, играет за сборную, наверное, будет в топ-клубе.

    — Самый-самый форвард, которому противостояли?
    — Я бы сказал, Серхио Агуэро из мадридского «Атлетико», особенно когда он разыгрался под конец чемпионата. Сезон провел нестабильно, но когда хочет играть — о-о! Быстрый, техничный и, самое главное, лезет, лезет. Такого тяжело ни разу не упустить.

    — «Барселона» или «Реал»?
    — Конечно, у меня есть знакомые в «Реале» — Моуринью тренировал «Челси», с Карвалью мы там вместе играли, — но симпатичнее в целом «Барселона». Это большой клуб, там за последнее время нет никаких скандалов. Игроки, тренеры, клуб всегда выдержанны, умеют себя подать. И, как мне кажется, сейчас в целом по Испании больше любят «Барселону», чем «Реал». Ну и сам футбол «Барселоны» мне по душе.

    — Скандалы Моуринью вам не по душе?
    — Я же знаю, что он разный с прессой и с игроками. Топ-тренер. Меня тронуло, что он меня помнит. Мы проиграли «Реалу» дома 1:3 в декабре, я после игры остался у гостевого автобуса, так Жозе меня вообще прямо в автобус пригласил. Поговорил с Моуринью, с ассистентом, который с ним работал во всех командах. Спрашивали, как мне Испания, хочу ли остаться. Даже спросили, на сколько рассчитан контракт с «Сарагосой» (улыбается).

    — Ощущается пропасть между «Барселоной» с «Реалом» и остальными 18 командами примеры?
    — Да, очень. Особенно если посмотреть, сколько звезд покупает «Реал», сколько денег вкладывается в каждый из клубов. Все последние годы только мадридцы и каталонцы и спорят за чемпионский титул. Не думаю, что в ближайшее время что-то изменится.

    — За кого будете болеть в финале Лиги чемпионов?
    — Просто за футбол. Люблю «Барселону», но уважаю и работу Алекса Фергюсона. Пусть будет зрелище, пусть будет много голов, и пусть победит сильнейший.

    Пусть Газзаев не обижается

    — Почему в Испании нет русских игроков?
    — Мне кажется, мне было чуть-чуть легче — просто благодаря тому, что играю в защите, могу опорного полузащитника сыграть. Там ведь столько техничных игроков, вот разрушителей порой и не хватает. А игроков атакующих — нападающих, фланговых полузащитников, их не так много, которые могли бы прийти и с ходу усилить ведущие испанские клубы. В скорости обращения с мячом очень большая разница.

    — А звезды — Аршавин, Жирков?
    — Они — да! Они все делают быстро, поэтому их оценили в Европе. Но знаете, я думаю, ваши игроки и сами не всегда хотят уезжать, и их можно понять. Взять те команды, которые в российской первой шестерке. Там прекрасно платят, плюс они играют каждый год в еврокубках. Так игрокам, которые там выступают, и смысла нет срываться: привыкать к другой жизни, учиться другому языку, менять лучшие клубы на клубы-середнячки. Проблема скорее в том, если дальше смотреть — «за» ведущие российские клубы.

    — За чемпионатом России следите?
    — Обязательно. В ЦСКА, «Крыльях Советов» я провел четыре года. Россия поспособствовала моему футбольному росту. Это время я не могу забыть. Немножко общаюсь с бывшими игроками «Крыльев», переписываюсь со Слуцким. Фейсбук, твиттер, что там модно сейчас? Не-е-е-т (смеется), этого всего я не люблю. Говорю по телефону, пишу эсэмэски, максимум — могу выйти в скайп.

    — То есть о том, что Слуцкий выиграл первый титул, знаете?
    — Да, интересный получился финал, и «Алания», где руководит молодой Газзаев, наверное, интересный проект. Я думаю, что у этого тренера еще все впереди. А Валерий Георгиевич, может, не будет сильно злиться. У него столько всего связано с ЦСКА, думаю, он до сих пор любит эту команду. И я сам, конечно, рад за Слуцкого. А, кстати, как закончился матч в Самаре?

    — ЦСКА выиграл 3:0. Одна ваша бывшая команда вышла на первое место, другая опустилась на последнее.
    — Обидно за «Крылья», и у Слуцкого наверняка было тяжелое сердце. А вы ведь из Питера звоните? Я смотрел результаты: «Зенит» проиграл «Баварии» — ладно. Но «Томи»...

    — Если коротко, «Зенит» страдает от собственной же многомиллионной политики.
    — Да-а. А казалось бы, такие условия созданы. Но, знаете, «Челси» тоже какое-то время приходилось и платить, и переплачивать — за трансферы и много за что еще. Но я думаю, если будет единство во всем, все у «Зенита» будет хорошо. А то команда столько кубковых матчей проиграла, как бы не проиграть еще.

    — В 2005 году Властимил Петржела рассказывал питерским журналистам, что звал вас в Россию. Почему отказались?
    — Хм-м (задумывается). Вообще Петржелу нельзя забыть, но ту историю почему-то не помню.

    — «Крылья Советов» с вами в итоге рассчитались?
    — Да-да, все нормально.

    — Вы приезжали в Россию два раза. В третий раз приедете?
    — Если получится, приеду летом, когда буду в отпуске (смеется). У меня сейчас нет визы, надо оформлять новую. Буду рад, если удастся попасть на какой-нибудь матч, ну и надеюсь просто приятно провести время. Есть знакомые в Москве, девушка, а если успею, заскочу и в Самару.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров