• Заслуженный тренер России Александр Тарханов: «Роль Натхо и Еременко зависит от форвардов»

    5-й тур. «Спартак» — «Рубин» — 2:1. Экспертиза

    20.08.12 23:51

    Заслуженный тренер России Александр Тарханов: «Роль Натхо и Еременко зависит от форвардов» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    57-летний специалист проанализировал победу красно-белых в матче с «Рубином», а также не смог назвать безоговорочного фаворита в предстоящей встрече 6-го тура казанцев с «Зенитом».

    Новички не вписались

    — Не могу сказать, что игра была интересна: опасных моментов было мало, скорости были средними. Все мячи были забиты со стандартных положений, команды смотрелись довольно вяло. К тому же качество футбола в целом меня не впечатлило. И «Спартак», постепенно привыкающий играть в комбинационный футбол, и «Рубин», известный своей организацией игры, могут показывать намного больше.

    — «Спартак» — лидер по пробитию спорных пенальти. Согласны?
    — В матче с «Волгой», как и в матче с «Зенитом», пенальти не было. Это правда. Но пенальти в этом матче, на мой взгляд, был чистым.

    — Победа красно-белых — тактическая?
    — Не согласен. «Рубин» выглядел намного организованнее, но «Спартаку» повезло.

    — Может, дело в психологической победе хозяев?
    — Да, вы правы. Несмотря на то что Бердыев — прекрасный мотиватор, Эмери сумел настроить своих подопечных лучше.

    — Кого выделите персонально?
    — Это сложно сделать (смеется). Разве что Ромуло, забившего прекрасный гол в первом же матче за «Спартак». С другой стороны, его функции несколько иные. И с ними он справлялся не всегда.

    — Получается, яркие личности выглядели довольно блекло?
    — Именно! Еременко, тащивший в предыдущих матчах «Рубин», на этот раз не смог показать своих лучших качеств. А одному Натхо было довольно тяжело справляться с перемещениями атакующих футболистов «Спартака».

    — А как, на ваш взгляд, выглядели новички казанцев: Рондон и Пабло Орбаис?
    — Оба пока не вписались в схему Бердыева. Рондон не выглядел нападающим, который цепляется за мячи и постоянно создает давление в обороне соперника. Хотя у него отличные скоростные данные, их еще нужно научиться использовать. Что касается Орбаиса, то его я на поле не видел вообще.

    Козыри Спаллетти

    — В прошлом году Курбан Бердыев провозгласил переход к атакующему футболу. Изменения в игре казанцев видны?
    — Определенные сдвиги есть. Команда прибавляет в плане атакующих действий. Но главной проблемой по-прежнему является позиция нападающего. Если посмотреть, сколько форвардов имели шанс закрепиться в основном составе, становится понятно, что пока рано оценивать результат перестройки команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На данный момент «Рубин» соответствует уровню российского топ-клуба?
    — Это условности. По составу казанцы не кажутся такими уж сильными, но благодаря тренерским талантам Курбана Бердыева они выступают на очень хорошем уровне. Поэтому, наверное, «Рубин» можно считать топовой командой. С другой стороны, так пару месяцев назад говорили и про московское «Динамо».

    — Многие специалисты считают команду из Татарстана зависимой от Романа Еременко. Как считаете?
    — Соглашусь, но лишь отчасти. Все дело в том, что игра «Рубина» определяется действиями Натхо и Еременко. Они помогают защитникам, участвуют в организации атаки. Их роль в схеме казанцев возрастает из-за слабых действий нападающих.

    — Есть еще одно замечание специалистов. Дескать, «Рубин» опаснее всего именно в те моменты, когда соперник казанцев берет игровую паузу, как это и произошло в матче со «Спартаком». Разделяете подобное мнение?
    — Для того чтобы делать подобный вывод, нужно долгое время следить за тем, в какие моменты игра команды наиболее активна. Мне сложно судить об этом.

    — Через неделю команде Курбана Бердыева предстоит встретиться с «Зенитом». Что думаете о предстоящем противостоянии?
    — Однозначного фаворита в этом матче я не вижу. Конечно, класс «Зенита» выше, но в отдельно взятом матче может случиться все что угодно...

    — ...Как это было в игре за Суперкубок. Видите в этом дополнительную мотивацию для питерцев?
    — Мне кажется, что они будут думать не о том поражении, а о трех очках. Для них сейчас намного важнее укрепить свое лидерство в чемпионате, чем реабилитироваться за ту неудачу.

    — Вы отметили среднюю линию «Рубина». В матче с «Зенитом» на чью полузащиту поставите?
    — У петербуржцев она выше классом, сыграннее и опытнее. А у казанцев она мобильнее. Поэтому козырей у Спаллетти немного больше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров