• «Зенит» догнал «Спартак». Но отпустил «Локомотив»

    Премьер-лига. 20-й тур. «Ахмат» — «Зенит» — 0:0

    11.12.17 21:59

    «Зенит» догнал «Спартак». Но отпустил «Локомотив» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последнем матче года команда Роберто Манчини сыграла 0:0 в Грозном и еще больше отстала от «Локомотива».

    Сюрприз от Мистера

    Роберто Манчини начал удивлять еще со стартового состава. Если к тому, что Далер Кузяев «затыкает» проблемные позиции многие уже привыкли, то выход на поле 18-летнего Кирилла Капленко стал полной неожиданностью. «Убил, просто убил!», как говорил гоголевский городничий. До этого Капленко, выросший в Белоруссии, но отказавшийся от выступления за сборную этой страны, играл лишь в матче 1/16 финала Кубка России против петербургского «Динамо», который «Зенит» умудрился проиграть (2:3). Капленко «привез» решающий пенальти. Еще он выходил на десять минут в игре «Зенит» — «Уфа» (3:0) в середине сентября, когда все было решено. Манчини говорит, что Капленко его «впечатляет». Учитывая, что в Грозный «Зенит» полетел без Александра Ерохина, а Кузяев был брошен на левый фланг атаки (Юрий Жирков, способный сыграть там же, заменил справа в защите Игоря Смольникова, получившего травму, и Александра Анюкова, куда-то пропавшего), в центр, кроме Капленко, и ставить было некого.

    «Ахмат» хотел не только ударно завершить год, но и взять ревашни у «Зенита» за поражение на «Санкт-Петербурге» со счетом 0:4. Тем более, поле на стадионе в Грозном было примерно такого же качества, на каком грозненцы обыграли питерцев весной (1:0), обеспечив титул «Спартаку». Атаки «Ахмата», помимо диктора, направлял вернувшийся в строй Олег Иванов. Моментов у ворот «Зенита» хозяева создали достаточно. Магомед Митришев ударил головой мимо дальнего. Затем опаснейший штрафной в исполнении Исмаэла — только Юрий Лодыгин «вытащил» мяч с ленточки. «Убойный» удар головой Лео с 5 метров, после которого мяч взмыл над перекладиной. И, наконец, выход Митришева один на один с Лодыгиным, когда голкипер «Зенита» выиграл дуэль.

    «Ахмат» явно хотел взять гостей темпом, учитывая, что в четверг те играли в Лиге Европы. Команда Манчини на первых порах отвечала на атаку атакой, к концу тайма больше группировалась у своей штрафной. Лучший момент «Зенита» — когда Александр Кокорин и Матиас Краневиттер разыграли «стенку», и лучший бомбардир сине-бело-голубых не смог переиграть Виталия Гудиева.

    Все поменялись местами, но гола нет

    Во втором тайме «Зенит» слегка перемешал игроков. Жирков ушел играть на левый фланг защиты, его место справа занял Бранислав Иванович, а Кришито переместился в центр обороны. Вскоре после этого Капленко сменил Олег Шатов, который  пошел креативить налево. Кузяев вернулся в центр. Только зенитовцы «расставились», как случилось непредвиденное: получил травму Миха Мевля. Его унесли с поля из-за повреждения головы. Манчини поднял со скамейки Себастьяна Дриусси, он побежал искать счастья в атаке, правый фланг обороны «закрыл» Шатов, Иванович примкнул к Кришито в центре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За всеми этими перестановками игра куда-то «ушла». С обеих сторон. Только один момент заставил охнуть стадион: когда Кокорин с трех метров отправил мяч выше перекладины! Александр бежал замыкать удар Ригони, мяч отскочил от планки, и бомбардир «Зенита» не сумел к нему подстроиться.

    В концовке Лодыгин отразил удар Лео с дальней дистанции. «Ахмат» подал угловой, и гости организовали ответную атаку, в которой не разобрались с мячом. К тому времени наставник «Зенита» вернул на скамейку растерявшегося Шатова и выпустил вместо него Дмитрия Полоза, желая добыть победу. Полоз пару раз «решал» в концовке. И тут возник реальный момент. Но Краневиттер «взрыхлил» газон вместо того, чтобы нанести удар по воротам после прострела Эмилиано Ригони. В итоге — нулевая ничья в матче, где «Зенит» был лучше, но не взял нужные три очка. «Локомотив», обыгравший в Петербурге «Тосно», убежал на восемь очков, «Зенит» финишировал в первой части на одной позиции со «Спартаком», хотя после 11-го тура опережал его на 13 очков.

    Премьер-лига. 20-й тур

    «Ахмат» — «Зенит» (Петербург) — 0:0

    «Ахмат»: Гудиев — Уциев (к) — Семенов, Анхель, Сампайо — Уциев (к), О. Иванов, Исмаэл, Плиев (Мохаммади, 69) — Роши, Митришев (Садаев, 76), Лео Жаба (Балай, 83)

    «Зенит»: Лодыгин — Жирков, Иванович, Мевля (Дриусси, 70), Кришито (к) — Капленко (Шатов, 55, Полоз, 86), Краневиттер — Ригони, Паредес, Кузяев — Кокорин

    • Предупреждения: О. Иванов, 26; Сампайо, 73; Уциев, 73 / Жирков, 27; Паредес, 73
    • Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)

     

    11 декабря. Грозный. «Ахмат Арена».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров