• «Зенит» остался с одним легионером

    Почти все иностранцы покинули «Зенит». Остался только Демонте Харпер

    20.06.17 20:36

    «Зенит» остался с одним легионером - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всегда приятно, когда ты оказываешься прав. Едва «Зенит» вылетел в плей-офф Единой лиги ВТБ, как «Спорт День за Днем» оценил вероятность ухода питерских игроков. Абсолютным победителем стал центровой Андрей Десятников (90 процентов), которому сейчас ищут варианты аренды. Вторым шел канадец Кайл Лэндри — 70 процентов. Возраст, слишком мягкая манера для классного центрового, нестабильная игра в полуфинальной серии с «Химками» — серьезные аргументы, чтобы не продлевать истекающий контракт. Руководство «Зенита» не нашло ни одного контраргумента.

    Во вторник было официально объявлено, что 31-летний канадский центровой покидает питерский клуб. «Баскетбольная команда «Зенит» благодарит Кайла за его игру и профессионализм, которые он демонстрировал на протяжении всех трех сезонов в составе нашей команды, и желает ему успехов в будущем», — говорится в сообщении на официальном сайте сине-бело-голубых.

    Лэндри провел шесть лет в России. Сначала он три сезона выступал за «Триумф», а после того, как подмосковный клуб расформировали, 207-сантиметровый центровой на три года перебрался в Петербург. В минувшем сезоне Лэндри провел 30 матчей в Единой лиге ВТБ, набирая в среднем по 10,9 очка, совершая по 4,7 подбора и отдавая по 1,5 передачи.

    «Зенит», таким образом, расстался с пятью игроками. Первыми Петербург покинули форвард Янис Тимма и центровой Тревор Мбакве. У обоих истекли соглашения. Тимму хотели сохранить, но он еще в апреле согласовал трехлетний контракт с «Басконией», которой предстоит выступление в Евролиге. После окончания сезона 24-летний латвиец быстро оформил отношения с испанским клубом. Что касается 28-летнего Мбакве, то он не убедил тренерский штаб «Зенита» в своей необходимости. Затем пришел черед расставания с защитником Райаном Тулсоном и форвардом Аароном Уайтом. Оба игрока в 2016 году заключили двухлетние контракты с «Зенитом» по схеме «1+1». Соглашения не были продлены. Тулсон пока без команды, Уайт уже трудоустроился в «Жальгирисе», постоянно выступающим в Евролиге.

    На данный момент контракт с «Зенитом» имеет только один (!) легионер — американский защитник Демонте Харпер, появившийся в Петербурге в феврале. Ясно, что новые варяги еще появятся. Но сначала надо узнать, кто будет новым спортивным директором «Зенита» вместо ушедшего Андрея Спиридонова, и выяснить, наконец, продолжит ли тренировать команду Василий Карасев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров