• «Зенит» — «Вардар»: Манчини готовит «второй состав»

    «Зенит» — «Вардар». Противостояния

    23.11.17 10:53

    «Зенит» — «Вардар»: Манчини готовит «второй состав» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зениту» не готовы помочь в этом матче Андрей Лунев и Александр Анюков. Кроме того, не включены в заявку на Лигу Европы Кирилл Капленко и Андрей Панюков. В лазарете «Вардара» находится защитник Владица Брдаровски, а российский нападающий Максим Максимов не заявлен на ЛЕ. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Роберто Манчини и Чедомира Яневски.


    Михаил Кержаков — Филип Гачевски — 1:0*

    * сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Манчини сделает большую ротацию состава. Скорее всего, в «основу» попадут максимум один-два игрока из тех, кто сыграет в следующем матче со «Спартаком». Возможно, итальянский тренер прибережет даже Юрия Лодыгина, учитывая травму Лунева, и даст практику Кержакову-младшему. Вратарь «Вардара» Гачевски достаточно хорош на линии ворот, однако неуверенно действует на выходах. На групповом этапе Лиги Европы у него катастрофическая для голкипера статистика: Гачевски пропускает гол в среднем после 1,75 ударов в створ, но это, прежде всего, свидетельствует об уровне игры «Вардара» в обороне.

    Денис Терентьев — Оганес Амбарцумян — 2:1

    Игоря Смольникова в этой игре не ждем, а у ветерана Анюкова, по словам тренера, есть проблемы с физическим состоянием. По-видимому, справа в обороне «Зенита» появится Терентьев, хотя не исключено, что Манчини попробует здесь Дмитрия Богаева. Игрок сборной Армении Амбарцумян — пожалуй, сильнейший футболист сегодняшнего «Вардара». Будучи защитником, он лидирует в команде по ключевым передачам (1,8 в среднем за 90 минут игры в Лиге Европы), имеет приличную оборонительную статистику (3,5 отбора мяча и 2,3 перехвата).

    Иван Новосельцев — Бобан Грнчаров — 3:2

    Пара стопперов Иванович — Маммана будет готовиться к битве со «Спартаком», а в Лиге Европы должны сыграть Новосельцев с Мевлей. Интересно посмотреть, в каком состоянии сейчас находится Новосельцев, ведь еще год назад он вызывался в сборную России. Грнчаров — капитан «Вардара», вожак нескладной обороны македонской команды. 35-летний игрок очень неплох в борьбе, а вот в скорости и резкости уже зачастую проигрывает соперникам.

    Миха Мевля — Евгений Новак — 4:2

    Два экс защитника «Ростова» Мевля и Новосельцев не успели спеться в ростовской команде, так как первый пришел на смену второму, зато в «Зените» получают возможность сыграть вместе. Впрочем, Манчини может приберечь к «Спартаку» и словенца — тогда в «основе» дебютирует Максим Карпов. Украинец Новак побыстрее Грнчарова, но, пожалуй, менее умел в единоборствах. В центре обороны гостей кроме него готовы выйти также Дарко Велковски и Висар Муслиу.

     

    Юрий Жирков — Дарко Глишич — 5:2

    Универсализм Жиркова пригодится Манчини в матче с «Вардаром»: Юрий, скорее всего, подменит Доменико Кришито. Возможно, Жирков будет действовать и в полузащите, но любом случае футболист сборной России должен сыграть с первых минут. Левый фланг защиты «Вардара» выпадает даже не фоне слабой в целом обороны команды Яневски. Да и в созидании Глушич заметно уступает Амбарцумяну: совершает в ЛЕ в два раза меньше точных кроссов при более чем в два раза худшей точности (14% против 30% у армянского легионера).

    Александр Ерохин — Никола Глигоров — 6:2

    Ерохин совсем чуть-чуть сыграл с «Тосно» — вероятно, Манчини распределил его нагрузку с учетом матчей с «Вардаром» и «Спартаком». Хотя в Лиге Европы отсутствует лимит на легионеров, так что на месте «опорника» может сыграть и Матиас Краневиттер. 34-летний Глигоров с трудом тянет на международном уровне, а качественной замены ему у македонцев нет. Глигоров совершает больше всего передач в команде в среднем за 90 минут игры в Лиге Европы, однако такой способ ведения игры не делает «Вардар» сильнее.

    Кристиан Нобоа — Бобан Николов — 7:2

    Манчини почти не доверяет Нобоа, хотя, казалось бы, эквадорский полузащитник заслуживает большего. Кристиану нужно получить свое игровое время в матче с «Вардаром», а Леандро Паредес отдохнет перед «битвой двух столиц». Полузащитник сборной Македонии Николов способен удивить хорошим ударом. Он вообще неплохо распоряжается мячом, работает в меру сил и умений на оборону, но обращает на себя внимание, что по статистике не низкорослый Николов проигрывает все верховые единоборства.

    Олег Шатов — Джамбул Джигаури — 8:2

    Во встрече с «Тосно» главный тренер «Зенита» попробовал Шатова на позиции под нападающим и на фланге — эпизодами Олегу удавалось сверкнуть. Теперь, похоже, Шатов сыграет справа, тогда как Эмилиано Ригони будет копить силы на «Спартак». Грузинский полузащитник Джигаури чаще всех в «Вардаре» идет в обводку: 2,8 попытки в среднем за 90 минут игры, правда, лишь 28% из них были удачными. У Джигаури более четырех потерь в среднем за матч — это минус, но кто чаще рискует, тот чаще и теряет мяч.

    Себастьян Дриусси — Жуан Фелипе — 9:2

    Дриусси тренируется в общей группе, а Манчини дал понять, что аргентинский нападающий готов принять участие в матче с «Вардаром». Значит, Себастьян должен составить в атаке пару с Дзюбой, поскольку играющего с повреждением Александра Кокорина было бы глупо сейчас перенагружать. Жуан Фелипе — можно сказать, мозговой центр македонской команды. Вряд ли бразилец выделится на поле хорошим движением, тем не менее, он способен сотворить гол за счет обыгрыша и тонкого паса.

    Дмитрий Полоз — Деян Блажевски — 10:2

    Трудно прогнозировать, кто сыграет у «Зенита» со «Спартаком» на левом фланге. По всей видимости, Манчини поставит туда Далера Кузяева, а против «Вардара» на его месте будет действовать Полоз. От опытного Блажевски стоит ждать довольно высокой агрессии, пусть даже он вряд ли сможет сохранять стабильность все 90 минут. 31-летний македонец бывает опасен за счет резкого включения в эпизод, который постарается завершить нацеленной передачей в штрафную или ударом.

    Артем Дзюба — Тигран Барсегян — 11:3

    Дзюба впервые забил на новом стадионе «Зенита», а в игре с «Вардаром» имеет прекрасную возможность начать создание голевой серии. До этого македонская команда вообще была единственной, чьи ворота Артем поразил в нынешнем сезоне. Армянский легионер Барсегян обладает неплохой скоростью, умеет обыграть и заработать фол, хотя из глубины ему, пожалуй, удобнее атаковать, чем в роли выдвинутого форварда. Есть у «Вардара» и бразилец Итало, однако он по статистике превосходит Барсегяна лишь в верховых единоборствах, а в целом малоэффективен.

    Тренеры. Роберто Манчини — Чедомир Яневски — 12:3

    «Вардар» здорово начал евросезон, но со сменой тренера македонская команда сделала шаг назад. Яневски, который был назначен вместо Гоце Седлоски, развивал свою тренерскую карьеру в Бельгии, вот только его опыт пока не приносит пользу команде из Скопье. Она много пропускает, терпит поражения в Лиге Европы — яркие победы над «Фенербахче» уже забыты. Манчини, конечно, всеми мыслями уже на «Открытие Арене». Не удивит, если итальянский тренер «Зенита» как следует и не готовился к «Вардару».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров