• Золотой ключик

    Редакционный ринг

    19.11.09 22:46

    Золотой ключик - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Два последних чемпиона России сойдутся в Казани в матче 29-го тура 21 ноября. Значимость этой встречи переоценить невозможно. Это бесспорно. А вот о том, как сложится игра, дискутируют журналисты «Спорта».

    Мнение Сергея Бавли

    «Рубину» легче психологически: даже поражение, скорее всего, отнюдь не помешает ему стать чемпионом России. Поэтому, возможно, питерцы, которым победа необходима как воздух, могут быть чуть более… нет, не мотивированы, скорее здесь подходит выражение «эмоционально заряжены». На два фронта сражаются обе команды. За исключением Сергея Семака: капитан казанцев сражается на три фронта. «Рубин» выступает в Лиге чемпионов, лидеры «Зенита» прибудут в Татарстан после двух тяжелых матчей за сборную. Команды, стало быть, в примерно равном положении, если рассуждать об усталости футболистов.

    Итак, поле ровное (надеюсь), и шансы примерно равны.

    Но я все же полагаю, что, хотя безусловного фаворита в казанском матче, конечно же, нет, шансы «Зенита» предпочтительнее.

    Оборона петербуржцев должна без особых проблем «съесть» одаренного, но уж очень зависимого от партнеров Александра Бухарова.

    Контроль за серединой поля «Рубину» не грозит, «Зенит» на ней похозяйничает, полузащита гостей просто сильнее.

    И пространства у ворот Малафеева хозяевам не получить. «Зенит», которому, повторю, необходима только победа, тем не менее сломя голову вперед не помчит, это не стиль Анатолия Давыдова. Оба тренера склонны к игре вторым темпом, а в этой ситуации контроль мяча и выигранный центр поля в позиционной борьбе предопределят ее исход.

    «Рубин» — великолепная команда европейского уровня, уже успевшая это доказать. Но индивидуально футболисты «Зенита» в большинстве своем классом выше соперников. А поэтому оба названных козыря в колоде Давыдова.

    Оборона «Рубина» не дрогнула даже перед «Барселоной». Это, однако, еще не означает, что она непробиваема. В сегодняшнем «Зените» есть подлинные мастера эпизода, умеющие «взорваться», создать голевой момент за счет техники и нестандартных дей­ствий и реализовать его. В первую очередь речь о Фатихе Текке и Владимире Быстрове.

    Не стоит забывать о Матее Кежмане, Константине Зырянове, а также об умении защитников «Зенита» результативно подключаться к атакам.

    Не жду в этом матче много голов. Но, уверен, «Зенит» забьет хотя бы на один больше «Рубина».

    Мнение Ивана Жидкова 

    Не дураки придумали, что в футболе многое — если не все — зависит от мотивации. Но то, как зависит от мотивации «Зенит», не поддается описанию. Больше быть от нее зависимым, кажется, нереально.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так вот мотивация у зенитовцев на матч с «Рубином» куда менее выигрышная, чем у «Рубина» на матч с «Зенитом». Казань если выиграет, то станет чемпионом. Если не выиграет, то тоже станет чемпионом, только туром позже. Поэтому имеется большой соблазн «грохнуть» при всем честном народе богатенького Буратино, который вот уже который месяц не знает, какого ему приобрести тренера, после чего можно с чистой совестью готовиться к Киеву в Лиге чемпионов, а потом и праздновать до умопомрачения. Без перерыва на игру с «Кубанью».

    «Зенит» же, как и на финише прошлого сезона, снова должен. Должен попасть в Лигу чемпионов, должен порадовать болельщиков, должен приманить Лучано Спаллетти, который, как говорят, согласен ехать в Питер только в случае, если ему дадут в следующем году поработать в крупнейшем клубном турнире Европы. Должен, должен, должен…

    Теперь учтем, что вчера еще изрядное количество футболистов «Зенита» — к слову, ведущих — должны были выиграть в Словении и умереть, но добыть путевку на чемпионат мира. В данном свете необходимость «Рубина» разрываться на два фронта выглядит просто цветочками. Бог знает, в каком состоянии сегодня возвратятся на базу в Удельной питерские лидеры, и вдвойне сложно предсказать то, как быстро их удастся привести в нужное для победы в Казани состояние.

    Ну и потом, никто не отменял силы выражения «порядок должен быть». В «Рубине» он есть, причем наводился долгие годы, скрупулезно, без истерик и псевдошарма. В Казани работает один и тот же тренер, который за месяцы вперед до начала трансферной работы знает, какие именно игроки ему нужны. В «Зените» же — это только нюанс — тренер, замещающий главного во время лицензирования, не может объяснить толком, что за сербский игрок находится в команде на просмотре, заявляя, что «есть много других ответственных лиц, чтобы мне об этом говорить». Сколько, оказывается, хозяев у одного сербского юноши! Впрочем, больше и мальчика-то никакого нет. Много еще работы у Игоря Корнеева, ой как много…

    Учитывая все вышесказанное, подытожим: с какой стати «Зенит» должен выиграть в Казани? На энтузиазме? Мы уже пришли к выводу, что у «Рубина» его поболе будет. На организации игры? Она у «Рубина» получше будет. Остается обратиться к библейским мотивам и пожелать болельщикам просто верить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров