• Золушка, что свалилась с Луны. Почему Луческу берет вратаря «Уфы»

    Красивая история Андрея Лунева

    21.12.16 19:14

    Золушка, что свалилась с Луны. Почему Луческу берет вратаря «Уфы» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Его история все сильнее напоминает чудесную историю Золушки. Откуда взялся этот парень в премьер-лиге? Из-под земли вырос или с Луны свалился? Наверное, многие болельщики задавались этим вопросом, глядя на блестящую игру 25-летнего голкипера «Уфы» Андрея Лунева в первой части нынешнего сезона. В результате дебютанту РФПЛ хватило всего десяти матчей в элите, чтобы заработать приглашение из самого богатого клуба России — «Зенита». Мечты сбываются. Сказка становится былью.

    Черно-белая карьера

    Август 2014 года. «Зенит» громит на «Петровском» московское «Торпедо» — 8:1. Защитник гостей Иван Новосельцев выходит на замену при счете 0:6. Голкипер черно-белых Андрей Лунев не попадает в заявку ни на матч главной команды, ни на игру «молодежки». Кто бы сказал тогда Новосельцеву и Луневу, что спустя всего лишь два с небольшим года оба они будут рассматриваться в качестве игроков «основы» «Зенита»! Тем более еще через два месяца, в октябре 2014-го воспитанник «ФШМ-Торпедо» Лунев покинул родной клуб в статусе свободного агента. Возможно, покинул навсегда. Он оказался просто не нужен аутсайдеру премьер-лиги. Для Андрея это вряд ли было шоком, ведь ранее «Торпедо» дважды отдавало голкипера в аренду — «Истре» и «Калуге».

    Зимой 2015-го Лунев подписал контракт с «Сатурном», выступавшим вместе с «Зенитом»-2 в зоне «Запад» второго дивизиона. Андрея брали вторым вратарем, но какую-то практику в Раменском он все-таки получил: принял участие в четырех матчах и пропустил четыре мяча, в том числе два от фарм-клуба московского «Спартака». Летом прошлого года Лунев отправился в Уфу, откуда родом его подруга, удачно прошел просмотр и подписал контракт с новичком РФПЛ. В сезоне-2015/16 он 12 раз попадал в заявку на матчи чемпионата России, однако так и не получил шанса показать себя в деле. Андрей выступал за молодежную команду «Уфы», которая, как и этой осенью, крепко прилипла к последнему месту в таблице. За 16 матчей пропустил 25 мячей, выдав один «сухарь».

    Нынешний сезон Лунев начинал, будучи только «третьим номером» в рейтинге голкиперов «Уфы». Основным вратарем считался Гиорги Шелия, его главным конкурентом должен был стать новичок из «Енисея», игрок молодежной сборной России Михаил Бородько. Первые пять туров в июле-августе Андрей по привычке просидел в запасе, попадая в заявку уфимцев на матчи. Лишь однажды сыграл за молодежную команду, но, похоже, именно эта встреча окончательно склонила тренера «основы» Виктора Гончаренко сделать выбор в пользу Лунева. Великолепная игра голкипера помогла аутсайдеру из Уфы не уступить «молодежке» «Зенита» — 0:0.

     

    Главный спасатель РФПЛ

    Перед домашней игрой 6-го тура с «Краснодаром» Шелия получил травму — и Лунев занял место в воротах. Дебют в РФПЛ вышел потрясающим! Гости нанесли 12 ударов по воротам Андрея (6 — в створ), но так и не сумели его пробить. Сыграли вничью — 0:0. В следующем матче «Уфа» неожиданно победила «Локомотив» в Москве со счетом 1:0. Хозяева пробили по воротам Лунева 16 раз (5 — в створ), но уроженец столицы стоял как скала. Более того, отбил пенальти в исполнении Неманьи Пейчиновича. Еще через неделю Лунев останавливает «Спартак» на «Открытие Арене». Уфимцы победили лидера чемпионата — 1:0, несмотря на то, что красно-белые нанесли 27 ударов (7 — в створ). Сумасшедший кураж голкипера передался команде.

    В 9-м туре «Уфа» играет дома вничью с «Амкаром» — 1:1 (6 ударов пермяков/2 в створ). Лунев впервые пропускает в РФПЛ, причем от своего же защитника Дмитрия Стоцкого, сотворившего автогол! В 10-м туре «Уфа» проигрывает в Москве ЦСКА — 0:1 (10/2). Василий Березуцкий забивает головой после углового, выручить было трудно. После этого Лунев получает повреждение и выбывает из строя на два матча.

    Домашняя игра 13-го тура с «Рубином» — худшая для новичка «Зенита» и пока что единственная неудачная в РФПЛ. Андрей пропустил три мяча, правда, при «смягчающих вину» обстоятельствах. Дело в том, что «Уфа» с 8-й минуты играла в меньшинстве после удаления Шелии. Лунев тут же вышел на замену вместо полевого игрока и уже на 18-й минуте получил гол в свои ворота — с пенальти от Жонатаса. Потом Рубен Рочина забил ударом из-за штрафной в дальний угол, а Эльмир Набиуллин совершил эффектный сольный проход и пустил мяч между ногами голкипера «Уфы». В принципе в этих эпизодах Лунев мог бы сыграть получше.

    В 14-м туре «Уфа» выиграла на выезде у «Анжи» — 1:0 (9 ударов/4 в створ). В 15-м туре с тем же счетом 1:0 был обыгран «Оренбург» (7/4). Затем Андрей вышел на заснеженное поле «Петровского». На протяжении 84 минут он был непробиваем, спасал команду, тем не менее, в концовке голы Виктора Жулиано и Александра Кокорина все-таки принесли «Зениту» победу — 2:0. В 17-м туре «Уфа» с Луневым в воротах переиграла «Томь» — 1:0 (14/4).

    Вот и весь багаж 25-летнего голкипера в РФПЛ: 10 матчей, 7 пропущенных мячей и 6 «сухарей». По статистике в среднем за 90 минут игры Лунев совершал 3,7 сейва. По этому показателю он делит первое место с Александром Беленовым из «Анжи» и чуть-чуть опережает Георгия Лорию из «Крыльев Советов». Болельщики «Уфы» признавали Андрея лучшим игроком команды в сентябре и ноябре-декабре.

    Бюджетная смелость

    — Мне кажется, у меня нет ни слабых сторон, ни таких уж сильных — все ровно, — говорил Лунев, отвечая на вопрос о своих вратарских козырях. — Кричу я не громко, прыгаю не как кошка. Но цели стоят, и я иду к ним потихоньку. В России галочку поставил. Может, в дальнейшем буду где-нибудь в Европе.

    Действительно, выделить сильнейшее качество Андрея достаточно сложно. Здесь нужно узнавать мнение профессионалов вратарского дела, работавших прежде с Луневым. Хотя не факт, что и они смогут назвать какие-то явные козыри, учитывая, как долго голкипера мариновали на лавках разных команд. На первый взгляд, самый большой — бесстрашие. В этом смысле Лунев в общем-то напоминает своего нового конкурента Юрия Лодыгина.

    Для «Зенита» в трансфере Лунева есть очевидные плюсы и минусы. Во-первых, судя по всему, это очень бюджетный вариант. Лучшие российские голкиперы Беленов, Станислав Крицюк, Сослан Джанаев, чьи имена также связывали с петербургским клубом, стоят в условиях лимита на легионеров чрезмерно дорого. Их продадут по цене значительно выше реальной рыночной, вот только нет уверенности, что кто-то из них будет сильнее Лодыгина. «Зенит» не стал даже бороться за Александра Селихова, которого «Спартак» купил примерно за 3,5 млн евро. Лунев, похоже, обойдется куда дешевле.

    У Андрея сейчас высочайшая мотивация, а это может компенсировать определенный недостаток мастерства и опыта. Во вчерашнем интервью «Спорту День за Днем» он сразу дал понять — идет в «Зенит» не на скамейку. Иногда большим клубам важно брать пусть даже менее классных, зато максимально мотивированных футболистов, чтобы как минимум повысить конкуренцию в команде. Лунев еще молод по вратарским меркам, однако жизнь уже встряхнула его и кое-чему научила. Сам Андрей вспоминал, как полгода сидел без зарплаты в «Сатурне» и регулярно выслушивал звонки из банка с угрозами штрафа за долги. Трудности закалили характер.

    Минус Лунева — опять же, недостаток опыта игры в РФПЛ. Кроме того, говорят, что он не так уж редко получает повреждения. Наконец, ему надо будет адаптироваться к другому стилю футбола. В «Уфе» он привык, что у своей штрафной всегда много защитников, что по его воротам часто бьют — приходится постоянно находить в работе. У «Зенита» футбол атакующий. Значит, больше свободного пространства в обороне, которое в том числе контролирует голкипер. За все 90 минут соперник может нанести лишь пару-тройку ударов, а права на ошибку нет.

    По сути, покупка Лунева — еще более серьезный риск, чем приобретение Лодыгина в 2013 году. Все же у Юрия в Греции опыт был немного богаче. Готов Андрей стать «первым номером» «Зенита» или не потянет даже на «второго», предсказать сложно. Тренировки на сборах, зимние спарринги — возможность для Лунева заработать доверие Мирчи Луческу с первых официальных матчей весны. Шанс надо ловить, как самый трудный мяч, иначе летом Луческу снова вернется к поиску голкипера на трансферном рынке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров