• Анатолий Воробьев: Лига наций наилучшим образом сочетает спортивный и коммерческий интерес

    Новый турнир УЕФА

    31.03.17 13:05

    Анатолий Воробьев: Лига наций наилучшим образом сочетает спортивный и коммерческий интерес - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» высказал мнение относительно проведения нового турнира — Лиги наций. Соревнования пройдут осенью следующего года.

    — Были большие дискуссии по поводу этой задумки, поскольку европейский календарь и так достаточно напряженный. Клубы без восторга воспринимали идею создания нового турнира, считая, что это лишняя нагрузка на игроков. Но маркетологи посчитали, что доходы от показов телевизионных матчей могут снизиться чуть ли не на 40 процентов! Тогда и было принято решение создать такой турнир, который с одной стороны повышал привлекательность матчей для спонсоров, для телевидения, а с другой — имел бы спортивную составляющую. Нужен был формат, где сильные команды играли бы с равными по силе сборными. Но для тех стран, которые не считаются топовыми, придумали мотивацию: за счет этого турнира они могут попасть в финальную часть чемпионата Европы. Я считаю, что эти соревнования — неплохой инновационный продукт.

    — Есть опасения, что сильные команды будут не мотивированы. Насколько это будет привлекательно для болельщиков?
    — Здесь критерий таков: истину покажет только практика. Но опыт показывает, что когда ведущие сборные играют между собой, то стадионы заполняются, телевизионные права продаются. Так что игры с участием ведущих европейских стран в любом случае будут привлекательны для болельщиков. Хотя спортивная составляющая здесь отойдет на второй план, поскольку свои задачи они решат через отборочные матчи. А для команд уровнем ниже этот турнир по-спортивному интересен, так как у них появится возможность попасть в финальную часть чемпионата Европы. Для болельщиков это тоже важно. Футбол сейчас амбивалентный. С одной стороны, нужно обеспечить спортивный интерес, а с другой — коммерческий. С помощью этого турнира это реализуется наилучшим образом.

    — Как вы относитесь к тому, что УЕФА все-таки принял решение развести Россию и Украину?
    — Мы уже имели прецеденты, когда матчи, например, между Сербией и Албанией провоцировали беспорядки на стадионе. Это нормальная практика. Думаю, что пока ситуация между странами напряженная, лучше риски устранить. Головная боль УЕФА не нужна.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров