• Экспедиция в Арктику на велосипедах!

    20.03.17 13:37

    Экспедиция в Арктику на велосипедах! - фото

    Фото: АдВитаНорд - ВелоАрктика

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Велосипедный клуб «ВелоПитер» и благотворительный фонд AdVita проводят зимнюю велосипедную благотворительную экстремальную экспедицию «Арктический берег Якутия - 2017», посвященную 15-летию фонда и 95-летию республики Саха (Якутия), и направленную на популяризацию донорства костного мозга, в том числе для народов Сибири и Крайнего Севера. С 22 марта по 15 апреля 2017 года команда петербургских велосипедистов проедет по льдам Северного Ледовитого океана!

    Подробнее об акции.

    Участники экспедиции - опытные «полярники». «ВелоПитер» многократно устраивал вылазки на Крайний Север и вглубь Арктики. Самые большие: 2004 год «Полюс Холода - Томтор», 2007 год «Первая Арктическая» (зимний поход по Карскому морю), 2013 год «Край Света» (Чукотка), но были десятки других. 22 марта команда вылетит из Санкт-Петербурга в Якутск, где 23 марта будет проведена пресс конференция и акция по пропаганде донорства костного мозга. 25 марта - первый ходовой день. Велоспортсмены пойдут вниз по льду реки Колымы, затем, у полярной станции Амбарчик выйдут на берег Ледовитого Океана. Финишируют на Чукотке 11-12 апреля. Экспедиция будет выходить на связь по спутниковому телефону, и публиковать новости экспедиции в группе ВКонтакте.

    Последние дни атлеты тренировались на петербургских реках и побережье Финского залива - там, где еще остались льды.  Весна наступает на Питер, но в Арктике гораздо холоднее. Северные снега вовсе не безжизненны. Там попадаются следы зверей, заброшенные стоянки геологов, лагеря ученых и даже пропавших экспедиций... Петербуржцы рассчитывают привезти из Арктики множество историй и привлечь внимание людей к тому, что этот уникальный край следует сохранить в чистоте. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров