• Программа Газзаева: ОФЛ на российский лад

    27.08.14 12:17

    Программа Газзаева: ОФЛ на российский лад - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в агентстве РИА Новости состоялась пресс-конференция известного футбольного специалиста, а с недавних пор и функционера Валерия Газзаева, который представил свою программу развития российского футбола, передает из Москвы корреспондент «Спорта День за Днем» Степан БУРЛАКОВ.

    – Перед нами стоит ряд ключевых вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время, – заявил Газзаев. – Все они нацелены на успешное выступление на домашнем чемпионате мира 2018 года. Поэтому начинать осуществление программы нужно уже со следующего сезона, время терять нельзя.

    Один из ключевых моментов программы Газзаева – реорганизация российского чемпионата. Предлагается сократить количество профессиональных клубов до 54: 18 – в премьер-лиге, 36 – в первом дивизионе, разделенном на три зоны «Запад», «Центр» и «Восток» (по 12 клубов). Вторую лигу предполагается сделать полупрофессиональной – шесть дивизионов по 12 клубов. Формат же соревнований должен быть единым: на первом этапе команды играют в два круга (по 22 матча), на втором разбиваются на две шестерки (еще по 10 матчей). В итоге – 32 матча за сезон у каждого клуба. Из первого дивизиона победители трех дивизионов будут выходить в премьер-лигу напрямую, три клуба из премьер-лиги вылетают.

    Также предлагается создать новую структуру – Российскую футбольную лигу, по аналогии с Германией и Голландией. Она будет заниматься исключительно профессиональным футболом, то есть премьер-лигой и первым дивизионом.

    Чтобы увеличить доходы клубов от продажи телевизионных прав, Газзаев предлагает провести тендер, в котором примут участие как минимум две телекомпании, одна из которых обязательно должна быть государственной. По расчетам автора программы, клубы в идеале могут рассчитывать на то, что их бюджет на 40-45% будет наполняться за счет продажи телевизионных прав.

    – Еще одно важное предложение: обязать каждый клуб отчислять 10 процентов своего дохода на развитие детско-юношеского футбола, – отметил Газзаев.

    Касательно лимита на легионеров автор программы был категоричен – лимит нужно отменить. Натурализация иностранных футболистов, по мнению Газзаева, допустима. Кроме того, было озвучено еще одно революционное предложение:

    – В премьер-лиге в стартовом составе каждого клуба в каждом матче должен быть минимум один российский игрок до 21 года, в первом дивизионе – минимум один игрок до 20 лет. Тогда к 2018 году у нас будет минимум 54 футболиста в возрасте 24-25 лет, регулярно выходящих на поле, и хотя бы по теории вероятности кто-то из них будет иметь шанс попасть в состав российской сборной.

    – Мы уже разослали нашу программу и в РФС, и в Министерство спорта. Если эта программа поможет нам успешно выступить на Евро-2016 и ЧМ-2018, то мы будем счастливы. Та же программа развития футбола, что есть сейчас у РФС, на мой взгляд, не очень действенна.

    – Какова судьба Объединенной футбольной лиги, директором оргкомитета которой вы являлись?

    – В свете последних политических событий реализация этой лиги на практике, к сожалению, нереальна. Хотя идея была замечательная. Жаль, что этот чемпионат не состоялся – он был бы одним из сильнейших в Европе. Тем не менее, мы усовершенствовали многие принципы ОФЛ и внедрили в нашу нынешнюю программу.

    – Можно ли назвать вашу программу предвыборной на пост президента РФС?

    – Если наши клубы и сборная будут успешно выступать, а у нашего футбола будет высокая репутация на международной арене, я буду считать это главным своим достижением.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров