• Журова: Болеть за нейтрального спортсмена на Олимпиаде – это абсурд!

    Депутат Госдумы Светлана Журова считает, что до участия в летней Олимпиаде-2024 от России допустят только теннисистов

    03.04.24 15:51

    Журова: Болеть за нейтрального спортсмена на Олимпиаде – это абсурд! - фото

    Фото: DPA

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка Светлана Журова рассказала корреспонденту «Спорт День за Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ, будет ли она болеть за российских спортсменов на летней Олимпиаде-2024. Они смогут выступить там в нейтральном статусе. 

    Мэр Парижа Анн Идальго во время визита в Киев заявила, что российским и белорусским спортсменам не будут рады на Олимпиаде в столице Франции.  

    – Я почти уверена, что их там просто не будет, скорее всего. Поэтому болеть будет не за кого. Но если даже кто-то и поедет – это будут один-два спортсмена, – отметила Журова.

    – Будете ли вы радоваться их медалям, как раньше? 
    – Дело в том, что эта медаль нигде не будет учитываться. По большому счету, ее нет. Вот так вот удивительно. Судя по заявлениям мэра Парижа я допускаю, что нашим спортсменам, чтобы они смогли там оказаться, придется дополнительно выполнить какие-то условия не только МОК, но и Франции. А какие это будут условия – неизвестно. Судя по той жесткой риторике мэра Парижа, что они не хотят видеть русских, то я не удивлюсь, что они выставят еще какие-нибудь свои условия, чтобы в итоге не пустить спортсменов на границе. 

    Получается, пока болеть-то и не за кого. Но и болеть за никого, за индивидуального, нейтрального спортсмена, со специально написанным для них гимном и созданным для них флагом – абсурд. 

    – Но ведь внутри страны мы все прекрасно понимаем, что это за спортсмены и какую страну они представляют. 
    – Конечно, мы понимаем. Но в то же время мы не знаем, какие еще условия их заставят принять. Может быть, в данный момент я скажу, что за этих пару теннисистов я буду болеть, но потом если они еще подпишут какой-то такой документ, после чего я, возможно, и не захочу за них болеть. Пока я не могу сказать. У нас же все меняется. Они нас все время загоняют в такие рамки, когда мы, что-то комментируя как эксперты, выглядим в глазах собственного населения странными людьми. 

    Я допускаю, что это будут единицы. И это будут только теннисисты. 

    – Должно ли государство поощрить их премиальными за медали? 
    – Государство никогда и не поощряло за медали. Это спонсоры поощряли, машины дарили. Если спонсор скажет, что не разделяет [позицию спортсменов выступать в нейтральном статусе], он и не будет поощрять. Регионы – да. Но, например, те же теннисисты, они ни за какие регионы не выступают. Они в России не выступают. У теннисистов первоначально так сформирован отбор, что они отбираются с коммерческих соревнований, которые не оплачиваются Российской Федерацией, и никогда не оплачивались. Теннисисты всегда выступали за свои деньги, и они идеально подходят под критерии МОК. 

    Всех остальных же пропустят через комиссию и выяснится, что кто-то ставку получал в Минспорта, кто-то на сборы выезжал за их счет. И вот, пожалуйста, – уже можно трактовать, как участие России.

    Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров