• 0:3. Что и следовало ожидать

    КДК РФС

    23.11.12 01:27

    0:3. Что и следовало ожидать - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг в Доме футбола состоялось долгожданное заседание КДК РФС. Главным вопросом, который волновал футбольную общественность, стало рассмотрение инцидента в Химках, где в минувшие выходные не был доигран матч между «Динамо» и «Зенитом» из-за брошенной с трибуны петарды, угодившей в Антона Шунина. В итоге дисциплинарная организация постановила засчитать петербургской команде техническое поражение со счетом 0:3, а бело-голубым, соответственно, победу — 3:0. Все спортивные санкции, примененные к игрокам, гол Владимира Граната, а также желтые карточки Романа Широкова и Бруну Алвеша сохраняются.

    Принимая данное решение, КДК РФС ссылался на пункт 1 статьи 102, в котором говорится следующее: «Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся игроками и официальными лицами клуба, повлекшее прекращение матча, наказывается присуждением поражения виновному клубу».

    Кроме того, в соответствии с пунктом 23 Приложения № 1 Регламента «Зенит» оштрафован на 500 000 рублей. Еще столько же сине-бело-голубые заплатят за бросание зрителями пиротехнических изделий и попадание их в игрока. Плюс ко всему ближайшие два домашних матча под эгидой РФС питерцы обязаны провести без зрителей.

    Еще 100 000 рублей клуб с берегов Невы выложит за скандирование зрителями оскорбительных выражений. В КДК РФС подчеркнули, что это уже десятое по счету нарушение. Наконец, главный тренер Лучано Спаллетти за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи оштрафован на 30 000 рублей.

    Впрочем, санкции также были вынесены и в отношении «Динамо». В частности, 500 000 рублей бело-голубые заплатят за необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее за собой серьезные последствия. Кроме того, москвичи один домашний матч проведут при пустых трибунах. Еще 80 000 рублей клуб выплатит за оскорбительные выражения своих поклонников.

    «Зенит» обжалует решение

    Реакция зенитовского руководства не заставила себя долго ждать.

    — «Зенит» будет обжаловать решение КДК РФС, — заявил генеральный директор сине-бело-голубых Максим Митрофанов РИА «Новости». — В данный момент комментировать что-то рано, нужно сначала получить на руки решение. Наша позиция не изменилась. Более того, в ходе заседания мы услышали аргументы в свою пользу. «Динамо» не предоставило никаких доказательств.

    На подачу апелляции у «Зенита» есть семь дней. Апелляционная жалоба должна быть рассмотрена в течение 14 дней с момента получения. Это означает, что «Зенит» свои ближайшие домашние матчи с ЦСКА и «Анжи» может провести при поддержке трибун «Петровского», а, например, с «Мордовией» в марте — при пустых трибунах.

    Банальные штрафы и… амнистия

    Второй «горячей точкой» стал матч в Нижнем Новгороде, где фанаты «Спартака» также вдоволь порезвились с пиротехникой. Каких-то жестких дисциплинарных санкций и красно-белым, и волжанам удалось избежать. Все в итоге вылилось в банальную выписку денежных штрафов. Аналогичные решения также были вынесены и по итогам матчей ЦСКА — «Амкар», «Крылья Советов» — «Локомотив».

    Полузащитник «Анжи» Мубарак Буссуфа выложит 60 000 рублей за неспортивное поведение в игре с «Ростовом». А вот форварду «Амкара» Сергею Волкову повезло больше. КДК РФС принял решение приостановить его дисквалификацию, заменив ее трехмесячным испытательным сроком.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров