• 1/2 финала. «Лейкерс» (1) — «Сан-Антонио» (3) — 100:92. 17 очков на алтарь победы

31.05.08 19:31

1/2 финала. «Лейкерс» (1) — «Сан-Антонио» (3) — 100:92. 17 очков на алтарь победы - фото

Статистика — вещь упрямая. В тех случаях, когда «Сан-Антонио» уступал 1:3 в серии, «Сперс» проигрывали всю серию в семи случаях из семи.

Накануне дисциплинарный комитет НБА, рассмотрев случай в предыдущем матче, признал, что Брант Барри бросал трехочковый на последней секунде встречи с фолом от Дерека Фишера. Это означает, что счет в серии для «Шпор» мог быть не 1:3, а 2:2.

К чести «Сан-Антонио», команда восприняла эту ошибку стоически. Подопечные Грега Поповича вели в третьей четверти с разницей в 20 очков. Но тут началось: Коби Брайант набрал 17 очков в заключительной четверти. Отлично сыграла и вся команда, которая уже к концу третьей четверти догнала соперников, а затем дожала гостей.

Последний раз «Лейкерс» выходили в финальную серию в 2004 году. Тогда команда проиграла «Детройту» в пяти матчах.

«Я очень ценю то, как лига пытается сделать из финалиста Западной конференции этакого фаворита, но главный приз еще не разыгран. Мы с уважением относимся к «Бостону» и «Детройту», поэтому наш поход за чемпионством только начинается», — отметил наставник «Лейкерс» Фил Джексон.

«“Сан-Антонио” проиграл лучшей команде», — рассказал главный тренер «Сперс» Грег Попович.