25.10.16 15:21

11-й тур. Цифры и факты - фото

Статистические подробности 11-го тура РФПЛ.

11 несбывшихся надежд

Продолжилось несколько любопытных серий, связанных с приездом в гости к «Зениту» дебютантов премьер-лиги. Предыдущим новичком, сумевшим устоять во время первого испытания на берегах Невы, был «Амкар» (2004 — 0:0), затем хозяева поля одержали 11 побед, причем лишь «Мордовии» удалось продержаться до перерыва без пропущенного гола. Сине-бело-голубые, в свою очередь, держат ворота взаперти на протяжении 700 минут: после пенальти, реализованного выступавшего за «Химки» Андрея Тихонова. Забавно, что четвертый матч подряд завершился со счетом 1:0, а решающие мячи стали забивать исключительно иностранцы.

Красный дубль

«Рубин» проводит в премьер-лиге 14-й сезон, но впервые заработал две красные карточки в одном матче. Казанцы никогда не были пай-мальчиками (42 удаления), поединки с «Тереком» они уже дважды заканчивали в меньшинстве (1 — в Грозном). Однако наказанные ранее Муравски, и Боккетти покидали поле незадолго до финального свистка, и это не сказалось на результатах встреч. Сейчас иная история: соперник более получаса имел численное преимущество (20 минут играл против девятерых) и дважды этим воспользовался. Любопытно, что «Рубин» в предыдущий раз пропускал гол в меньшинстве более трех лет назад (дома с «Томью»).

Стрелять — так стрелять!

«Томь» в четвертый раз в премьер-лиге принимала на родном стадионе «Анжи» и снова не сумела победить (2 ничьи, 2 поражения). У махачкалинцев другое правило: если уж выигрывать в Томске, то с крупным счетом. В 2010-м представители Дагестана одолели хозяев — 4:1, теперь — 3:0. Интересно, что до 89-й минуты на поле не было ни одного участника предыдущего разгрома, лишь в концовке на замену вышел Али Гаджибеков, автор одного из голов в поединке шестилетней давности.

Победная связка

С мая 2012-го возглавляющий ЦСКА Леонид Слуцкий взял верх над пятью наставниками «Локомотива» — Коусейру, Биличем, Кучуком, Божовичем и Черевченко, а беспроигрышная серия армейцев в матчах с железнодорожниками достигла отметки «девять». И вот к красно-зеленому рулю вернулся Юрий Семин, прекрасно знающий как побеждать красно-синих в данной должности (+17=5—9), черная полоса сразу же прервалась. Интересно, что на посту главного тренера «своей» команды Юрий Павлович никогда не уступал Слуцкому (+3=2), а работая в «Мордовии» и «Анжи», наоборот, не взял ни одного очка. Получается, что Семин и «Локо» могут выигрывать у ЦСКА только в связке.

Новый список Форбса

В летописи «Арсенала» в минувшем туре произошло историческое событие: туляки наконец-то сумели забить с 11-метрового в премьер-лиге. За предыдущих полтора сезона арбитры четырежды предоставляли им шанс, но удары Александра Кутьина, Лукаша Тесака, Владимира Корытько и Кантемира Берхамова цели не достигли. Лишь Брауну Форбсу удалось открыть список удачливых пенальтистов-канониров. Кстати, защитник с немецким паспортом с двумя забитыми мячами стал лучшим бомбардиром «Арсенала» этого сезона.

Либо пан, либо пропал

Любопытная тенденция наметилась в отношениях «Спартака» и «Урала»: в десяти матчах подряд забивает лишь одна из команд. Иными словами, кто открыл счет, тот и выиграл, а соперник уже наверняка знает, что обречен. В прошедшем туре в шестой раз данным правилом воспользовались красно-белые (4 победы в гостях), в трех случаях удача улыбалась екатеринбуржцам, а однажды фортуна так и не выбрала любимчика — 0:0.

Два юбилея

«Краснодар» со второй попытки все сумел выиграть на своей новой арене, причем эта победа оказалась юбилейной — 50-й домашней в премьер-лиге. Интересно, что по сезонам удачные матчи в родном городе распределились на редкость равномерно — 9, 10, 8, 9, 9. В текущем чемпионате «быки» взяли верх в пяти из шести поединков, так что вполне могут обновить клубный рекорд. У «Амкара» по итогам этой встречи также произошло юбилейное событие, но пермяков оно навряд ли обрадовало — 100 поражений на выезде.